Крекинг-установка в Касиме японской Mitsubishi Chemical работает в штатном режиме после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, в настоящее время держит загрузку мощностей на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) на штатном уровне после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год были начаты 9 мая текущего года и завершились 6-7 июля. Первоначально же перезапуск был намечен на 30 июня.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме с 9 мая по 3 июля 2018 года.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мидзусиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла завод БФА в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 18 августа остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 17 сентября. Профилактика будет также проводиться в этот период и на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая. Кроме того, это производство было остановлено на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 4 июля.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Dow закрыла крекинг-установку и завод ПВД в Техасе из-за урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, 26 августа остановила производство на крекинг-установке и заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Оранже (Orange, штат Техас, США) из-за угрозы урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой данная установка мощностью 700 тыс. тонн этилена и 57 тыс. тонн пропилена в год, а также предприятие по производству ПВД мощностью 270 тыс. тонн в год.

Всего же, Dow остановила свои заводы в шести городах Техаса вдоль Мексиканского залива перед ураганом "Лора".

"Предприятия Dow в Оранже, Бомонте, Дир-Парке, Ла-Порте, Бейпорте и Техас-Сити безопасно прекратили работу и сократили штат до минимально необходимого количества персонала", - говорится в сообщении компании.

Между тем, площадки Dow во Фрипорте и Луизиане продолжили во время урагана работать в обычном режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

FREP перезапустила линию ПП № 1 в Цюаньчжоу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 20 августа возобновила производство на линии № 1 завода по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Линия ПП № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта на техническое обслуживание 1 июля текущего года и первоначально должна была вернуться к работе 1 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила незапланированные ремонтные мероприятия на линиях № 1 и 2 на заводе ПП в Цюаньчжоу. В частности, линия ПП № 1 была незапланированно остановлена 5 февраля, а линия ПП № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год - 23 апреля. Обе линии вновь вернулись к работе 29 апреля. Между тем, линия № 3 компании мощностью 220 тыс. тонн ПП В год в это время работала со штатной загрузкой мощностей.

Также сообщалось, что в прошлом году FREP останавливала линию № 1 в Цюаньчжоу на внеплановую профилактику с 12 июля по 5 августа, а также с 5 по 9 ноября. А линия ПП № 2 была закрыта на 6-дневный ремонт с 4 июля 2019 года.

Вместе с тем, в минувшем году компания проводила на линии ПП № 3 плановое техническое обслуживание с 23 апреля по начало мая и незапланированные профилактические работы - с 3 по 9 января и с 27 октября по 2 ноября.

Помимо трех линий ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, в провинции Фуцзянь FREP также управляет заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin провела плановую профилактику на заводах ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical провела плановые профилактические мероприятия на двух заводах по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 300 тыс. тонн ПП в год каждый было начато 22 июня текущего года и завершено 3 августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этих заводах с 30 мая по 29 июня 2018 года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC