Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновила работу заводов ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical по графику 29 июня возобновила производство на двух заводах по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 300 тыс. тонн ПП в год каждый было начато 30 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на одном из этих заводов с 20 апреля по 25 мая.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год, которое было остановлено 20 апреля 2017 года на плановую профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПП в России сократился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Petronas на текущей неделе закроет линию ЛПНП в Кертехе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует на текущей неделе остановить производство на одной из линий на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться, по меньшей мере, в течение 30 дней, однако ремонт может занять и 45 дней. Таким образом, эта линия должна вернуться к работе примерно 14-16 августа.

Ранее отмечалось, что данная линия на заводе в Кертехе была неожиданно закрыта 14-15 мая из-за неизвестных технических проблем. Компания перезапустила ее 5-6 июня.

В прошлом же году Petronas останавливала линию ЛПНП в Кертехе на непродолжительный ремонт с 5 по 9 июня.

Суммарная мощность завода ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Zhetie Dafeng Chemical возобновила работу завода ПК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zheite Dafeng Chemical, крупный производитель поликарбоната (ПК) в Китае, 21 июня возобновила производство на заводе ПК в Нинбо (Ningbo city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПК в год было начато 25 мая текущего года.

Завод ПК в Нинбо был введен в эксплуатацию и вышел на полную загрузку мощностей в апреле 2015 года в рамках реализации первой фазы проекта компании Zhejiang Railway Investment Group, материнской компании Zheite Dafeng Chemical, по строительству новых производственных мощностей по выпуску ПК суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПК в год в Китае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ningbo Zhetie Dafeng Chemical Co., Ltd. производит и поставляет поликарбонат (ПК) и инженерные пластики из ПК. Ранее Ningbo Zhetie Dafeng Chemical Co., Ltd. работала как дочерняя компания Zhejiang Railway Investment Group Co., Ltd., а с 3 июня 2016 года Ningbo Zhetie Dafeng Chemical Co., Ltd. работает как дочерняя компания Zhejiang Jiangshan Chemical Co. Ltd.
MRC

Июльская контрактная цена параксилола не согласована в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки рынка параксилола в Азии не достигли соглашения контрактной цены для поставок в июле на конец недели, закончившейся 29 июня, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Последние переговоры завершились обсуждением цен на уровне USD985-1 200 за тонну, CFR Азия.

В июне игроки также окончательно не согласовали контрактную цену параксилола в регионе, последнее ценовое предложение было на уровне USD960-1 040 за тонну, CFR Азия.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, установила июльскую контрактную цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD1 030 за тонну.

Кроме того, еще один крупный производитель параксилола на азиатском рынке - Idemitsu Kosan - озвучила свою контрактную цену на материал на уровне USD1 090 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года. Крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию остается Yisheng Petrochemical.
MRC

FPC в июле начнет профилактику на производстве ЭВА в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в июле остановить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник компании.

Точная дата завершения ремонта на данном предприятии мощностью мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год пока неизвестна.

Данный завод фокусируется на проиводстве ЭВА с содержанием винилацетата 28% и выпускает фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми термоплавкими адгезивными марками. FPC запустила данный завод весной 2016 года.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC