Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical возобновила работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 мая возобновила производство полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что 20 мая компания собиралась возобновить работу завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси мощностью 300 тыс. тонн продукции в год, которое также было остановлено 20 апреля на плановую профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первых четырех месяцев текущего года сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Xinjiang Tianye Chemical перенесла ремонт завода МЭГ на июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical перенесла остановку производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий на начало июня, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

До закрытия завод МЭГ в провинции Синьцзян будет работать с 80%-ой загрузкой мощностей.

Первоначально компания планировала закрыть завод на ремонт в мае, но поставка оборудования была задержана, поэтому ремонт был перенесен на июнь.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,на прошлой неделе цены российского ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Продавцы отметили различную покупательскую активность на споте. Российские производители увеличивают долю контрактных поставок в общей структуре продаж в текущем году, поэтому на рынке ощущается дефицит спотовых объемов. При этом спрос на рынке в мае не очень высокий, отметило несколько продавцов гранулята.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. производит химические и полимерные изделия. Компания производит и продает синтетические смолы, пленки, промышленный жидкий хлор и многое другое.
MRC

Выпуск ПВД в России вырос на 9% в первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 221,8 тыс. тонн. В то же время сократили объемы производства Газпром нефтехим Салават и Уфаоргсинтез, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства полиэтилена высокого давления в России сократился до 45,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 59,6 тыс. тонн. Сокращение показателей выпуска обусловлено длительной остановкой мощностей Казаньоргсинтез на профилактику в апреле - мае. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем выпуска ПВД достиг уровня 221,8 тыс. тонн против 203,3 тыс. тонн годом ранее, но не все производители продемонстрировали положительную динамику выпуска.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце Томскнефтехим наработал около 23,2 тыс. тонн полиэтилена высокого давления, тогда как в марте было выпущено около 24,7 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 88,4 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2016 года.

В апреле суммарный объем производства ПВД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 6,6 тыс. тонн против 19,2 тыс. тонн месяцем ранее из-за остановки на профилактический ремонт. В целом, по итогам января - апреля суммарный объем выпуска ПВД на казанском предприятии достиг уровня 66,4 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Уфаоргсинтез нарастил выпуск полиэтилена высокого давления до 8,3 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период суммарный объем наработки ПВД на уфимском предприятии сократился до 32,9 тыс. тонн, что на 2% меньше прошлогоднего показателя.

Ангарский ЗП в апреле сократил выпуск ПВД до 3,6 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые четыре месяца года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления на ангарском предприятии достиг уровня 20,7 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн годом ранее. Низкий показатель 2016 года обусловлен длительным вынужденным простоем мощностей в феврале – июле из-за поломки на производстве этилена.

Газпром нефтехим Салават в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель производства ПВД достиг уровня 3,5 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период выпуск ПВД на башкирском предприятии превысил 13,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

Импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 29% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 29,3% в первые три месяца текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и превысил 31,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов ПЭ, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в марте 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ были фактически сохранены на уровне февраля и составили 11,5 тыс. тонн. Снижение поставок линейного полиэтилена (ЛПНП) местные компании компенсировали ростом закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) в России. В целом, за январь - март суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 31,5 тыс. тонн против 24,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления сократился до 3,4 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ПЭ в России. В целом же, за первые три месяца суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 8,5 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного прироста импорта - авария на производстве этилена у местного производителя и, как следствие, серьезное сокращение загрузки мощностей по ПВД с июня прошлого года.

В первый месяц весны импорт ЛПНП составил 3,8 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 12,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 11,5 тыс. тонн.

Мартовский объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 4,2 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании увеличили объемы закупок пленочного ПЭ у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 10,6 тыс. тонн, что 20% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

PTTGC в начале июня возобновит работу завода ЛПНП в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в начале июня текущего года остановить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться со 2-го по 27-ое июня.

Компания также намерена во время проведения ремонтных работ почистить и заменить катализатор, так как PTTGC планирует с 28 июня начать производить металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), добавил источник.

По его словам, завод вновь вернется к выпуску пленочных марок ЛПНП 11 июля.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC закрывала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе МЛПНП в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC