Xinjiang Tianye Chemical в мае приступит к профилактике на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical в мае планирует остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 20-ти дней.

До закрытия завод МЭГ в провинции Синьцзян будет работать с 80%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что 16 мая импортные цены МЭГ в Азии резко выросли на фоне возросших котировок нефти и пополнений запасов по июньским сделкам. Так, во вторник спотовые цены МЭГ находились в диапазоне USD720-740 за тонну, CFR CMP (основной китайский порт), что на 5% выше предыдущего дня.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке несколько переработчиков отметили хороший спрос на китайское сырье. Компании проводят активные закупки в Китае в конце апреля и начале мая, ожидая получить сырье на склад в начале июня. При этом покупатели сообщали о себестоимости закупок азиатского ПЭТ на уровне 73 500 руб. за тонн с доставкой на склад компании.
MRC

Радио-лента от 17.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 52% в первые четыре месяца
Май 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил около 20,8 тыс. тонн, что на 52% меньше аналогичного показателя 2016 года, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. По данным Национального статистического комитета РБ, в апреле текущего года местный производитель ПВД – Полимир наработал чуть более 5 тыс. тонн полиэтилена против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе – апреле 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил около 20,8 тыс. тонн против 43,2 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска – пожар в конце июня на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина. Также, как сообщили клиенты предприятия, Полимир планирует остановить свои мощности по выпуску полиэтилена высокого давления на плановый профилактический ремонт с 3-го июня. Профилактическая остановка суммарно займет около месяца, но при этом часть мощностей все же будет запущено спустя две недели после остановки.

2. Власти Беларуси хотят привлечь USD1,0 млрд у Китая на модернизацию НПЗ
Май 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Беларуси хотят привлечь USD1,0 млрд у Китая для завершение работ по модернизации нефтеперерабатывающих заводов, следует из заявления пресс-службы президента Белоруссии Александра Лукашенко. Вопрос о финансовом сотрудничестве двух стран обсуждался во время международного форума в Пекине. А. Лукашенко принимал участие в мероприятии и провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. "Китай рассмотрит возможность выделения Беларуси средств для завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Данные проекты технически сложные, а владельцами технологий являются в основном европейские и американские компании, поэтому от возможности предоставления несвязанных кредитов зависит успешность и эффективность их реализации. По оценкам специалистов, необходимая сумма составляет около USD1 млрд", - передается в официальном сообщении пресс-службы. В Белоруссии действуют два нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и Нафтан. Предприятия способны ежегодно перерабатывать порядка 24 млн тонн нефти. Глубина переработки составляет 73-76%. Модернизация заводов ведется в течение нескольких лет, сроки ее завершения несколько раз переносились.

3. Volvo на треть нарастит выпуск грузовиков с июня в России
Май 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Вольво Восток" (управляет российскими заводами Volvo) с июня нарастит производство грузовиков на калужском заводе до 24 штук в день, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова директора калужского завода Volvo Group Trucks Абденассер Абуаюб в ходе посещения завода губернатором региона Анатолием Артамоновым. В настоящее время на предприятии производится 18 грузовиков в день. Таким образом, производство вырастет на треть. "Мы увеличиваем резко объемы по бренду Volvo", - подчеркнул Абуаюб. Кроме того, на предприятии рассматривают возможность расширить локализацию производства - в частности, есть проект по производству рам для грузовиков в России, но, по словам руководителя предприятия, его реализация - в долгосрочной перспективе.

4. ВВП Украины вырос на 2,4% в первом квартале
Май 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года вырос до 2,4%, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Государственной службы статистики. Согласно ее данным, по отношению к предыдущему кварталу (четвертому кварталу 2016 года) снижение ВВП составило с учетом сезонного фактора 0,3%. Как сообщалось, в марте этого года Госстат улучшил оценку роста ВВП Украины в четвертом квартале прошлого года с 4,7% до 4,8%. Оценка роста за третий квартал улучшалась дважды – сначала с 1,8% до 2%, а затем до 2,3%. Правительство Украины построило госбюджет-2017 на прогнозе роста ВВП 3% при инфляции 8,1%, тогда как Нацбанк Украины ожидал увеличения ВВП на 2,8% при инфляции 9,1%. Минэкономразвития оценивало рост в первом квартале 2017 года в 2,1-2,3%.

MRC

Pembina Pipeline и PIC сформировали СП для строительства производства полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская энергетическая компания Pembina Pipeline и кувейтская Petrochemical Industries Company (PIC) сформировали совместное предприятие для реализации нового проекта строительства установки по дегидрированию пропана и завода полипропилена (ПП) в провинции Альберта (Alberta province, Канада), сообщает Reuters.

Совместное предприятие с равными долями Canada Kuwait Petrochemical Corp (CKPC) продолжит работу по техническому проектированию (FEED) для этого проекта. Окончательное инвестиционное решение (FID) будет принято не раньше конца 2018 года, говорится в сообщении.

О проекте было объявлено в летом 2016 года.

Планируется, что новый комплекс будет потреблять около 35 тыс. баррелей пропана в день и сможет выпускать до 800 тыс. тонн ПП в год. Производимый полипропилен будет поставляться в страны Северной Америки и на международные рынки.

Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими.

Pembina Pipeline является поставщиком газа в энергетической системе Северной Америки уже более 60 лет. Pembina владеет и эксплуатирует трубопроводы, которые транспортируют различные углеводородные жидкости, в том числе обычную и синтетическую сырую нефть и др., произведенные в Западной Канаде и Северной Дакоте.

MRC

Tosoh Corporation на этой неделе закроет завод каустической соды в Наньо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, намерена на текущей неделе приступить к профилактике на заводе по выпуску каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,125 млн тонн каустической соды в год, которое является самым мощным их двух заводов каустика компании, будут продолжаться до середины июня, сказал источник.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

"Ситуация с ограниченным предложением материала со стороны Tosoh будет продолжаться, по меньшей мере, до июля из-за остановки предприятия", - добавил источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустика в Россию в январе-феврале 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же из РФ на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

KPIC начнет экспорт этилена в июле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует начать регулярный экспорт этилена в июле после завершения расширения мощностей, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

KPIC планирует 1 июня текущего года возобновить производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения профилактики и проекта по наращиванию мощностей на предприятии. Работы по модернизации крекинг-установки мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля. После окончания реализации проекта данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

Ранее сообщалось, экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки выросли в марте текущего года на 24,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 66,606 тыс. тонн.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 45,3 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки по всем видам полиэтилена. В целом, за январь - март текущего года импорт ПЭ достиг уровня 114,8 тыс. тонн против 109,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC