Канадская Pembina и кувейтская PIC планирует строительство нового нефтехимического комплекса в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская энергетическая компания Pembina Pipeline и кувейтская Petrochemical Industries Company (PIC) планируют провести технико-экономическое обоснование (ТЭО) по новому проекту строительства установки по дегидрированию пропана и завода полипропилена (ПП) в провинции Альберта (Alberta province, Канада), говорится в сообщении канадской компании.

В случае реализации данного проекта в провинции Альберта, богатой газом и нефтью, получит развитие рынок "downstream" по использованию пропана. В настоящее же время около 85% всего добываемого в провинции пропана поставляется на экспорт.

Планируется, что новый комплекс будет потреблять около 35 тыс. баррелей пропана в день и сможет выпускать до 800 тыс. тонн ПП в год. Производимый полипропилен будет поставляться в страны Северной Америки и на международные рынки.

Ожидается, что ТЭО по данному проекту займет около шести месяцев, а окончательное инвестиционное решение будет принято до середины 2017 года с возможным запуском производства до 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals, еще один крупнейший мировой производитель полиолефинов, планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада), о чем в апреле заявил старший вице-президент по производству олефинов и сырья NOVA Chemicals Наушада Джамани (Naushad Jamani). По его словам, строительные работы нового предприятия мощностью 454 тыс. тонн ЛПНП в год в на 75% завершены. Компания намерена наращивать загрузку мощностей на новом заводе в течение 2017 года.

Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими.

Pembina Pipeline является поставщиком газа в энергетической системе Северной Америки уже более 60 лет. Pembina владеет и эксплуатирует трубопроводы, которые транспортируют различные углеводородные жидкости, в том числе обычную и синтетическую сырую нефть и др., произведенные в Западной Канаде и Северной Дакоте.
MRC

Flint Hills остановила установку дегидрирования пропана на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, закрыла свою установку дегидрирования пропана (PDH) в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По их словам, ремонтные работы продлятся около трех недель. Представители компании отказались от комментариев, поэтому детали остановки неизвестны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале апреля Flint Hills Resources остановила крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки. В частности, компания закрыла установку по производству легких олефинов, а находящиеся в производстве вещества были подвержены сжиганию.

Мощность крекинг-установки компании в Порт-Артуре составляет 634 тыс. тонн этилена в год и 317 тыс. тонн пропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

ВВП Украины в 2016 снижен до 1,5% - МВФ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году - до 1,5% с 2%, прогнозируемых в октябре 2015 года, говорится во Всемирном экономическом прогнозе Фонда (World Economic Outlook, WEO).

"Экономика Украины, как ожидается, перейдет к восстановлению в 2016 году за счет улучшения потребительских и инвестиционных настроений, постепенного повышения реальных доходов, а также постепенного послабления условий кредитования", - сообщается в документе.

Рост ВВП Украины в следующем году оценивается в 2,5% и в 2018 году ускорится до 4%. Инфляция в текущем году прогнозируется на уровне 13% с последующим снижением в 2017 году до 8,5%.

По оценкам МВФ, баланс текущего счета в 2016 году вновь будет дефицитным, после профицитного в 2015 году, и составит "минус" 2,6% ВВП. В 2017 ожидается дефицит на уровне 2,3% ВВП и в 2021 году – на уровне 2,5% ВВП.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, НБУ прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году около 1% при инфляции на уровне 12%. По оценке НБУ, поддержку росту окажут улучшения ожиданий и дальнейшее налаживание экономических связей между регионами на фоне макрофинансовой стабилизации и деэскалации военного конфликта на востоке страны, а также низкая база сравнения.

Всемирный банк (ВБ) ожидает роста реального ВВП Украины в 2016 году на уровне 1% при инфляции 15%.
MRC

Saudi Kayan возобновил работу крекинг-установки в Джубайле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), 11 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Как сообщалось ранее, крекинг-установка мощностью 1,48 млн тонн в год была остановлена 1 марта в рамках масштабного ремонта производственного комплекса.

Помимо того, компания возобновила производство этиленгликоля и окиси этилена в Джубайле.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Kayan Petrochemical планирует к 2017 году увеличить производство этилена на производственном комплексе в Джубайле на 93 тыс. тонн. Кроме того, благодаря дополнительной добыче газа, компания к 2017 году также намерена увеличить производство окиси этилена на 61 тыс. тонн.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Jubail United Petrochemical закроет производство МЭГ на ремонт на этой неделе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, на этой неделе остановит производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) № 1 в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) для проведения профилактических работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Техническое обслуживание на заводе МЭГ № 1 в Джубайле мощностью 700 тыс. тонн в год будет продолжаться около двух недель.

По словам источника, ремонт производства МЭГ № 1 в Джубайле начался немного раньше графика, поскольку ремонтные работы на заводе компании Saudi Kayan в Джубайле были завершены раньше срока.

Jubail United Petrochemical Company (JUPC) была создана в 2001 году. Компания Sabic владеет 75%-ной долей в JUPC. Управляет тремя нефтехимическими заводами в Джубайле, которые производят этилен, пропилен, этиленгликоль, МЭГ и линейные альфа-олефины.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

MRC