NOVA Chemicals планирует модернизировать крекинг-установку в Онтарио в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует в 2017 году провести модернизацию крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада), чтобы довести использование сырья-этана до 100%, сообщил ICIS старший вице-президент подразделения Олефины и Сырье - Наушад Джамани (Naushad Jamani) в кулуарах конференции International Petrochemical Conference (IPC).

"Мы планируем провести более длительный чем обычно ремонт, который продлится с апреля по осень 2017 года, в зависимости от осуществления инженерно-технических работ и дополнений к проекту", - сказал он.

По его словам, обычный ремонт длится около 40-50 дней, но данный ремонт продлится примерно на 20 дней дольше.

На данный момент мощность производства этилена на крекинг-установке составляет 839 тыс. тонн в год.
В настоящее время сырьем для нее служит смесь этана, пропана и бутана, а также небольшое количество нафты. Модернизация может позволит использовать 100% этана, сохраняя при этом гибкость в использовании пропана и бутана.

Данные ремонтные работы будут проводиться отдельно от других проектов расширения, которые также планируются на данном комплексе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства нового мирового масштаба производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) к 2022 году. Мощность нового завода, который будет располагаться в Ла-Корунья (Сарния, Онтарио, Канада), будет составлять около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Кроме того, NOVA Chemicals планирует вести в эксплуатацию новый завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) до конца лета 2016 года.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Indorama планирует возобновить производство МЭГ и окиси этилена в Техасе в начале апреля


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует перезапустить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) и окиси этилена (ОЭ) на заводе в Clear Lake (штат Техас, США) в первую неделю апреля, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания с января занимается заменой катализатора, когда возникли проблемы с одним из реакторов на заводе во время планового ремонта. Indorama отмечает, что замена катализатора идет менее быстрыми темпами чем ожидалось, и должна быть завершена к концу марта.

В результате компания в феврале была вынуждена объявить форс-мажор на поставки МЭГ и окиси этилена с данного завода.

Мощность завода в Clear Lake составляет 435 тонн ОЭ и 358 тыс. тонн МЭГ в год.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

Ведущими производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Nan Ya Plastics, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Shell Chemical и MEGlobal.


MRC

Petkim повысила цены ПВХ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил цены поливинилхлорида (ПВХ) на USD25 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Источник отмечает, что компания повысила цены на ПВХ с К 67-68, а также с К58-70.

Компания не была доступна для комментариев. Цены импортного ПВХ демонстрируют значительный рост с середины февраля на фоне ограниченных поставок со стороны США и Европы. Цены импортного ПВХ в Турции в конце прошлой недели находились на уровне USD760-785 за тонну, что на USD25-30 выше по сравнению с предыдущей неделей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petkim за последние две недели два раза повышала цены полиэтилена. Так, компания повысила цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD25 за тонну, полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD30 за тонну и цены трубного ПНД на USD20 за тонну. Рост цен был вызван укреплением спроса со стороны внутреннего рынка из-за отсутствия импорта, поскольку ближневосточные производители воспользовались лучшим предложением со стороны азиатского рынка.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Производство легковых автомобилей в РФ в феврале сократилось на 17,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство легковых автомобилей в России в феврале 2016 года упало по сравнению с аналогичным показателем 2015 года на 17,5% - до 101 тыс. машин, следует из материалов Росстата.

Производство грузовых автомобилей (исключая автосамосвалы) в отчетном периоде увеличилось на 42,7% - до 11 тыс. 600 машин. По итогам февраля также зафиксировано увеличение производства кузовов для автотранспортных средств - на 75%, до 24 тыс. 200 штук.

Производство автобусов увеличилось на 6,7% - до 2 тыс. 600 штук.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, впервые за последние 10 лет увеличил свою долю в общем объёме производства легковых автомобилей в России. Впервые с 2010 года у Lada выросла доля на рынке.

Между тем, согласно отчету АЕБа, продажи автомобилей Lada в 2015 году сократились на 31% по сравнению с предыдущим годом из-за, как минимум, двух факторов: катастрофической ситуации с автомобильным рынком новых транспортных средств и положения среди остальных игроков, в частности, Альянса.
MRC

ВВП России в 2016 году снизится на 1,4% - S&P

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) ожидает снижения ВВП России на 1,4% в 2016 году, прежде чем экономика страны вернется к умеренному росту в 2017 году, говорится в сообщении агентства.

Одновременно с этим, аналитики агентства оценивают средний рост реального ВВП России в 2016-2019 годах на уровне 0,5%.

"Мы ожидаем, что снижение покупательной способности из-за обменного курса и высокой инфляции будет препятствовать перспективам роста экономики России. Оно также отражает нехватку внешнего финансирования, что связано с экономическими санкциями и резким снижением цен на нефть", - поясняется в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на днях S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги РФ в иностранной валюте на уровне "ВВ+"/"В" и долгосрочный и краткосрочный рейтинги России в национальной валюте на уровне "BBB-/A-3" с негативным прогнозом.
Таким образом, агентство оставило рейтинги на верхней ступени спекулятивного уровня. Одновременно с этим S&P подтвердило долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAAA".
MRC