Взрыв на заводе карбида кальция в Синьцзяне может повлиять на выпуск ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Взрыв, произошедший 12 февраля на заводе по производству карбида кальция китайской Xinjiang Yihua Chemical Industry Co Ltd в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая ( Xinjiang Uyghur Autonomous Region of China), может повлиять на выпуск поливинилхлорида (ПВХ) в Китае, сообщили ICIS источники рынка.

Как сообщается на сайте Государственного управления КНР по безопасности труда, в результате взрыва два человека погибли, а число людей, которые получили ранения, пока еще не установлено.

"Этот взрыв может привести к проведению строгих проверок по безопасности на всех заводах по производству карбида кальция в стране, что может повлечь за собой снижение выпуска ПВХ, производимого на основе карбида кальция, в Китае", - сказал один из китайских производителей ПВХ.

Около 80% всего производимого в Китае ПВХ выпускается на основе карбида кальция.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПВХ в текущем месяце вырос, что было частично обусловлено ростом потребности в сырье, а частично желанием отдельных переработчиков сделать дополнительные запасы ПВХ на фоне ожиданий дальнейшего неизбежного роста цен в марте - апреле. Предложение смолы на рынке достаточное, но не избыточное. Российские производители констатируют, что в отличие от прошлых лет, не имеют больших складских запасов сырья. Отдельные компании в конце января возобновили закупки ПВХ на внешних рынках, в частности, в Китае. Но объемы закупок пока еще незначительные из-за низкой цены и спроса на внутреннем рынке. Также есть определенные трудности в отгрузках смолы из Китая, в частности, отдельные компании сетуют на срывы сроков по отгрузкам ПВХ в контейнерах.

Xinjiang Yihua Chemical Industry Co Ltd является дочерней компанией одного из крупнейших производителей ПВХ в Китае - Hubei Yihui Chemical Industry Co Ltd.

Hubei Yihua Chemical Industry Co., Ltd является одной из ведущих китайских компаний по производству нефтехимической продукции и химических удобрений. Годовая мощность производств компании по выпуску кальцинированной соды составляет 2 млн тонн, хлористого аммония - 2 млн тонн, ПВХ - 250 тыс. тонн, каустической соды - 200 тыс. тонн. Общие активы Hubei Yihua Chemical составляют USD3,5 млрд, компания насчитывает около 30 тыс. сотрудников.
MRC

Турецкий Petkim снова поднял февральские цены ПП, ПВД и ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, второй раз за текущий месяц повысил цены полипропилена (ПП), полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, Petkim повысил цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и волоконных марок ПП на USD30 за тонну, цены же ПВД компании выросли на USD15 за тонну. Вместе с тем, цены ПНД увеличились на USD20 за тонну.

Основными факторами для данного повышения цен полимеров явился факт сокращения импортных поставок полиэтилена (ПЭ) на фоне роста импортных ценовых предложений, объяснил турецкий производитель.

Некоторые продавцы на турецком рынке озвучили более высокие ценовые предложения на прошлой неделе, некоторые из которых не были приняты, сообщили источники. Покупатели сопротивлялись дальнейшему росту после недавнего резкого скачка цен, однако продолжающееся давление со стороны сырьевых котировок может вскоре преодолеть их сопротивление.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в феврале Petkim уже поднимал цены ПП, ПВД и ПНД. Так, турецкий производитель поднял цены ПП-гомо сорта рафия, литьевого и полипропилена для волокон на USD40 за тонну. Цены же ПВД компании выросли на USD35 за тонну. Цены литьевого и выдувного ПНД выросли на USD30 за тонну, пленочного ПНД на USD65 за тонну, трубного ПНД выросли на USD17 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке на прошлой неделе цены ПП остались без изменений, разброс цен в зависимости от регионов достаточно большой. В Сибири сделки на поставки ПП-гомо сорта рафия заключались в диапазоне 85 500-87 000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой. На рынке ПЭ сохраняется непростая ситуация для производителей. Попытки производителей увеличить продажи на экспорт не привели к желаемому результату. Избыток полиэтилена на рынке сохраняется, и этот фактор продолжает оказывать серьезное давление на цены. Но некоторые участники рынка уверены, что в марте ситуация может кардинально измениться, в частности, на рынке ПВД. По итогам недели отмечался как рост цен, так и снижение в зависимости от вида полиэтилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Роснефть может расширить свою долю в немецких НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Роснефть не исключает возможного расширения своей доли в немецких нефтеперерабатывающих заводах PCK Raffinerie GmbH, MiRO и Bayernoil при наличии соответствующих предложений и экономической эффективности, сообщил журналистам директор по активам Роснефти в центральной Европе Брайан Честерман.

"Мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация, если другие партнеры будут склонны расставаться с какими-то активами, то возможно мы эти активы будем приобретать. Вообще в основе таких решений лежат соображения экономической эффективности, поэтому Роснефть будет наблюдать за ситуацией, развитием немецкого рынка и, исходя из этой совокупности факторов и экономической эффективности, принимать какое-либо решение", - сказал он.

При этом Честерман не стал озвучивать экономические показатели деятельности немецких активов, отметив, что бизнес является рентабельным.

В конце декабря 2016 года НК Роснефть и BP завершили сделку по расформированию нефтеперерабатывающего и нефтехимического совместного предприятия (СП) Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. В результате реструктуризации данного СП Роснефть напрямую стала акционером и увеличила свои доли участия в НПЗ Bayernoil - до 25% (с 12,5%); НПЗ MiRO - до 24% (с 12%); НПЗ PCK (Шведт) - до 54,17% (с 35,42%).

По словам топ-менеджера, разделение СП произошло по обоюдным договоренностям на уровне руководства компаний. Роснефть и ВР решили, что и для того и для другого партнера выгоднее развивать собственный бизнес в Германии. Мы рассматриваем это расформирование СП ROG как естественную эволюцию наших отношений", - добавил он.

Честерман отметил, что процесс реорганизации СП не предусматривает никаких финансовых выплат в адрес Роснефти или ВР, а кредитных обязательств у бывшего СП ROG нет. "Все остальные обязательства Ruhr Oel GmbH будут распределены между Роснефтью и BP в равных долях", - сказал топ-менеджер.

После разделения активов BP консолидировала 100% долей в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie.

В продолжение соглашения о реструктуризации СП, Роснефть и BP договорились о постепенных изменениях в цепочке реализации нефтепродуктов, что позволит обеспечить своевременное и в полном объеме выполнение контрактов с клиентами НПЗ на переходном этапе. "Мы сейчас продолжаем опираться на поддержку ВР, которая оказывает содействие в реализации продукции на рынке. В краткосрочной перспективе это пока так и останется, однако у нас есть намерение в среднесрочной перспективе создать собственные маркетинговые структуры и самостоятельно заниматься сбытом продукции", - отметил Честерман.

Ранее сообщалось, что данный период завершится до конца 2018 году. В дальнейшем Роснефть намерена активно применять инструментарий долгосрочных поставочных контрактов. Начало собственной операционной деятельности в Германии позволит компании расширить свою сеть присутствия за рубежом в сегменте поставок специальных нефтепродуктов.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

ЕК улучшила прогноз по росту ВВП РФ в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Еврокомиссия улучшила свой прогноз по росту ВВП России в 2017 году до 0,8% вместо ожидаемого ранее роста в 0,6%, говорится в зимнем прогнозе ЕК.

Улучшен также и прогноз по росту российской экономики в 2018 году по сравнению с осенним прогнозом - до 1,1% с 0,8%.

"Улучшению прогноза по российской экономике за последние месяцы в основном способствовала стабилизация нефтяных цен и курса рубля. Ожидается, что экономика перейдет к росту в 2017 и 2018 году, хоть и умеренными темпами", - говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%, согласно январскому прогнозу агентства.

"Агентство Moody’s ожидает, что после двух лет рецессии Россия, чья экономика несоизмеримо больше экономик других стран СНГ, в 2017 году покажет положительный, хотя все еще скромный, рост ВВП на уровне 1%. Это будет способствовать улучшению положения во всем регионе благодаря торговым и финансовым связям между странами", - отмечалось в сообщении агентства.

Министерство же финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Росстата, ВВП России сократился в 2016 году на 0,2% по сравнению с тем же показателем предыдущего года. Такой показатель оказался значительно лучше оценки Минэкономразвития, которое ранее в текущем году заявило, что ВВП сократился в 2016 году на 0,6%.
Объем ВВП России составил в 2016 году 85 трлн 880,6 млрд руб.
MRC

Цены ПП на юго-востоке Азии достигли 18-месячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) на юго-востоке Азии достигли 18-месячного максимума на фоне сокращения поставок на спотовом рынке, сообщает ICIS.

Спотовые цены облагаемого пошлиной ПП для нитей и волокон преодолели уровень USD1 100 за тонну ,что близко к уровню июля 2015 года (USD1 105 за тонну).

Покупательская активность на рынке в Азии выросла в начале недели, так как некоторые переработчики во Вьетнаме вернулись на рынок после праздников Лунного Нового года, желая приобрести дополнительные объемы. По мнению игроков рынка, цены на споте будут расти далее в ближайшем будущем.

Предложения ближневосточного ПП в Юго-Восточной Азии были ограничены и достигали на споте USD1 140-1 160 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия на прошлой неделе, но реальных сделок было мало.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, предложение полипропилена на рынке России более чем достаточное.
Спрос на готовые изделия из ПП в январе не оправдал ожидания многих участников рынка, переработчики вошли в февраль с большими запасами сырья и готовой продукции. В связи с чем часть переработчиков в текущем месяце сократила свои закупки полипропилена. В феврале часть производителей пошла на снижение цен полипропилена для внутреннего рынка. Часть производителей пролонгировала цены января (это больше характерно для сополимеров пропилена).


MRC