Dow Chemical остановит во втором квартале производство каустика и ВХМ в Германии на ремонт

Dow Chemical остановит во втором квартале производство каустика и ВХМ в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует в конце мая закрыть производство хлора, каустической соды и ВХМ в городах Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Шкопау составляет 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана. Мощность производства в Штадте составляет 1,818 млн тонн каустика, и 310 тыс. тонн дихлорэтана.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в начале февраля сняла форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и ВХМ в городах Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья этилена. Dow объявила 29 декабря 2021 года форс-мажор в отношении поставок каустической соды, ЭДХ и ВХМ. Форс-мажор был связан с механической поломкой, влияющей на выпуск этилена на заводе компании в Тернезен, Нидерланды.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Продажи китайских автомобилей в России выросли в январе более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года в России было реализовано 9 533 новых автомобиля китайских брендов, что на 107% выше аналогичного показателя за тот же месяц прошлого года, сообщил Автостат.

Лидером среди "китайцев" в прошлом месяце стала марка Haval, автомобили которой, по данным АЕБ, были проданы в количестве 3 169 единиц, что на 102% больше, чем год назад. Самая популярная модель в ее линейке - кроссовер Jolion - в январе стал и бестселлером среди всех китайских автомобилей с результатом 1 410 машин.

На втором месте в рейтинге брендов из КНР находится Chery, показатель которой составил 2 820 штук (+47%). При этом наиболее продаваемой моделью данной марки остается кроссовер Tiggo 7 PRO (1139 шт.). Третью строчку уже традиционно занимает бренд Geely, реализация которого увеличилась в 3,4 раза до 1836 автомобилей. Эксперты агентства Автостат отмечают, что тройка лидеров аккумулирует свыше 80% продаж всех "китайцев" в РФ.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Российский авторынок в январе снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в январе снизились на 3,7% - до 91 662 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Как отмечают в АЕБ, традиционно январь - месяц низких продаж новых автомобилей. Как и ожидалось, в 2022 году тренд незначительного снижения рынка продолжился, причем продажи легких коммерческих автомобилей сократились намного существеннее - на 15% - из-за снижения деловой активности в период новогодних каникул. Как и прогнозировалось, в ассоциации не ожидают быстрого восстановления рынка в этом году, но надеются, что преобладающий сегодня тренд изменится во втором полугодии.

Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2022 года в России будет продано 1 млн 722 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 3,3% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце снизились на 17% и составили 18 045 автомобилей. Второе место по объему продаж сохраняет Kia - реализация 12 321 машины (-18%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 11 356 проданных автомобилей, что на 4% выше показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 7 938 покупателей (-7%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи увеличились на 15% и составили 6 126 машин. В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам января также вошли Volkswagen (4 317 шт., -24%), Nissan (4 254 шт., +30%), Skoda (3 840 шт., -36%), Haval (3 169 шт., рост в 2 раза) и Chery (2 820 шт., +47%).

Ранее отмечалось, что, согласно данным АЕБ, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первого полугодия минувшего года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей. В июне же российский авторынок составил 157 808 машин, что на 28,7% выше того же месяца 2020 года.

А по итогам 2021 года российский авторынок составил 1 млн 666 тыс. 780 автомобилей, что на 4,3% выше аналогичного показателя 2020 года.
MRC

Dongguan Grand Resource возобновила работу завода ПП в Дунгуане

Dongguan Grand Resource возобновила работу завода ПП в Дунгуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology 16 февраля возобновила произодство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая) было закрыто 9 февраля текущего года из-за технологического сбоя на сопутствующей установке upstream на той же площадке.

Ранее отмечалось, что недавно Dongguan Grand Resource Science & Technology проводила планоый ремонт на этом заводе с 30 декабря прошлого года по 29 января текущего года.

А в минувшем году компания закрывала линии ПП № 1 и 2 дынного завода на плановую профилактику с 22 марта по середину апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

Marathon сообщил об утечке на заводе ароматики в Техасе

Marathon сообщил об утечке на заводе ароматики в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе ароматических веществ в городе Галвестон-Бэй (Galveston Bay, штат Техас, США) американской Marathon Petroleum 16 февраля произошла утечка на трубопроводе, говорится в заявлении Техасской Комиссии по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания заизолировала трубу и течь на данном предприятии мощностью 715 тыс. тонн бензола, 815 тыс. тонн толуола и 1,125 млн смешанных ксилолов в год в тот же день прекратилась.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Marathon Petroleum 9 апреля возобновил производство на заводе ароматики в городе Галвестон-Бэй после проведения плановых профилактических мероприятий, которые были начаты почти два месяца до этого.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Компания Marathon Petroleum была основана в 2005 году как подразделение Marathon Oil, занимающееся транспортировкой, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов. В 2011 году подразделение стало полностью независимым от материнской компании.
MRC