Августовские контрактные цены бензол в США резко снизились

Августовские контрактные цены бензол в США резко снизились

MRC -- Августовские контрактные цены бензола в США были согласованы на 2,30 долл. США за галлон (USD692 за тонну) ниже июльской цены на уровне USD4,52 за галлон, FOB, сообщает ICIS.

На неделе, закончившейся 29 июля, августовские спотовые цены бензола находились в диапазоне USD4,00-4,20 за галлон.

Рынок ожидает, что предложение уменьшится, поскольку рекордно высокие котировки, наблюдавшиеся ранее летом, должны стимулировать увеличение объемов импорта, а окончание летнего автомобильного сезона в сентябре снизит спрос на ароматические компоненты в сегменте бензина.

Ранее сообщалось, что Eneos, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 160 за тонну, что на USD130 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой июля,. В июле компания устанавливала цену бензола на уровне USD1 290 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, за пять месяцев 2022 года общее расчетное потребление в России снизилось на 2% относительно показателя годом ранее и составило 230,68 тыс. тонн. Общая наработка на мощностях российских заводов в мае составила 46,14 тыс. тонн.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
mrc.ru

Zhong An United Coal Chemical закрыла на ремонт производство ПП и ПЭ в Китае

Zhong An United Coal Chemical закрыла на ремонт производство ПП и ПЭ в Китае

МОСКВА (MRC) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 29 июля закрыла производство полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП и 350 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 29 июля и продлится примерно 40-50 дней.

Ранее сообщалось, что Zhong An United Coal Chemical Co 11 марта возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было начато 14 февраля этого года и первоначально должно было продолжаться в течение примерно одной недели, однако его перезапуск был отложен.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
mrc.ru

LyondellBasell перенесла на первый квартал следующего года запуск завода по производству окиси пропилена в Техасе

LyondellBasell перенесла на первый квартал следующего года запуск завода по производству окиси пропилена в Техасе

MRC -- LyondellBasell перенесла на первый квартал следующего года запуск завода по производству окиси пропилена и трет-бутилового спирта (ТБА) в Ченнелвью, штат Техас, говорится в сообщении компании.

Компания рассчитывала запустить проект в декабре 2022 года. LyondellBasell почти завершила строительство проекта.

После завершения завод будет производить 2,2 млрд фунтов в год (1 млн тонн в год) TБА и 1 млрд фунтов в год окиси пропилена.

Ввод в эксплуатацию завода начнется в четвертом квартале 2022 года. Интегрированный комплекс будет запущен в первом квартале 2023 года.

В первый полный год работы LyondellBasell рассчитывает произвести 50% годовой мощности завода.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Tianjin Bohai закрыла производство окиси пропилена в Китае на внеплановый ремонт

Tianjin Bohai  закрыла производство окиси пропилена в Китае на внеплановый ремонт

MRC -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 26 июля закрыла производство окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) из-а технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы займут несколько дней.

Ранее сообщалось, что Tianjin Bohai в середине июня начала производство этилена и пропилена в соответствии со спецификациями в рамках своего нового проекта по производству метанола в олефины (MTO) мощностью 1,8 млн тонн в год в Тяньцзине (Tianjin, Китай). Установка может производить 328 тыс. тонн этилена и 349 тыс. тонн пропилена в год.

Эти олефины будут использоваться в качестве сырья для собственного производства винилхлоридного мономера (ВХМ), окиси пропилена, стирола, а также полипропилена (ПП).

Компания начала строительство этого объекта в июле 2018 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.

mrc.ru

Фьючерсы полипропилена в Китае выросли на 2,3%

Фьючерсы полипропилена в Китае выросли на 2,3%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 28 июля на 2,32%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 28 июля находились на уровне CNY8 097 (USD1 251,5) за тонну, что на CNY184 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 2,72 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 21 июля на 3,2%. Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 21 июля находились на уровне CNY7 704 (USD1 190,7) за тонну, что на CNY255 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня. Согласно данным DCE, в среду было продано около 3,82 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru