Tianjin Bohai начала выпуск олефинов с новой установки МТО в Китае

Tianjin Bohai начала выпуск олефинов с новой установки МТО в Китае

MRC -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, начала производство этилена и пропилена в соответствии со спецификациями в рамках своего нового проекта по производству метанола в олефины (MTO) мощностью 1,8 млн тонн в год в Тяньцзине (Tianjin, Китай), говорится в сообщении компании.

В сообщении указывается, что установка может производить 328 тыс. тонн этилена и 349 тыс. тонн пропилена в год.

Эти олефины будут использоваться в качестве сырья для собственного производства винилхлоридного мономера (ВХМ), окиси пропилена, стирола, а также полипропилена (ПП).

Компания начала строительство этого объекта в июле 2018 года, говорится в сообщении.

А в прошлом году Tianjin Bohai проводила плановый ремонт на установке дегидрирования пропана в Тяньцзине с 18 марта по 8 апреля, а также с 6 по 14 июня. Кроме того, она была остановлена на внеплановый ремонт с 12 по 13 мая 2021 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.

mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical отложила на конец июня возобновление производства МЭГ после ремонта

Sinopec Yangzi Petrochemical отложила на конец июня возобновление производства МЭГ после ремонта

MRC -- Китайская Sinopec Yangzi Petrochemical отложила на конец июня возобновление производства МЭГ в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения модернизации, сообщает Polymerupdate.

Предприятие мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на модернизацию 4 марта текущего года. Согласно информации, полученной от источника, близкого к компании, этот завод первоначально планировалось закрыть примерно на два месяца.

Также ранее сообщалось, что Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первой половине апреля текущего года. По словам источника в компании, завод работает на 60% от полной мощности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Styropek повысила июльские цены ПСВ-С в Северной Америке

Styropek повысила июльские цены ПСВ-С в Северной Америке

MRC -- Styropek, североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), объявил о повышении июльских цен ПСВ-С для стран Северной Америки, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен составит 7 цента за фунт (USD154 за тонну) и вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Styropek удерживала цены на неизменном уровне с мая по июнь. Предложение ПСВ-С остается ограниченным, а спрос устойчивым, в то время как цены на сырье резко выросли.

Покупатель сказал, что увеличение цен ПСВ-С в июле не является неожиданным из-за увеличения стоимости сырья, в частности бензола.

Ранее сообщалось, что Styropek объявил о повышении мартовских цен ПСВ-С для стран Северной Америки. Так, увеличение цен составит 3 цента за фунт (USD66 за тонну) и вступило в силу с 1 марта 2022 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПСВ-С российского производства осталась на уровне предыдущей недели. Цены спотовых объемов ПСВ-С производства Сибур-Химпрома находились на уровне 198 000-200 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель Пластик (Узловая) отгружал материал по 193 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, NexKemia и Dart Polymers.

mrc.ru

Lotte Chemical отложила возобновление производства МЭГ на двух линиях в Йосу

Lotte Chemical отложила возобновление производства МЭГ на двух линиях в Йосу

MRC -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, отложила возобновление производство на линиях №1 и №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях мощностью по 120 тыс. тонн МЭГ каждая были начаты 15 мая и по первоначальному плану должны были продлиться до 15 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 1 июля 2021 года возобновила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 330 тыс. тонн в год были начаты 16 мая прошлого года.

На той же площадке Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет второй линией МЭГ мощностью 400 тыс. тонн в год, которая была закрыта на плановую профилактику с 11 октября по 5 ноября 2020 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

ZPC планирует остановить на ремонт производство ПНД на линии №2 на острове Чжоушань

ZPC планирует остановить на ремонт производство ПНД на линии №2 на острове Чжоушань

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует 20 июня закрыть на профилактику производство на линии №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться примерно 20 дней.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 8 мая закрывала на профилактику производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться примерно 45 дней.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru