Sollers и Mazda создадут СП по производству авто

(FINMARKET) -- ОАО "Соллерс" и Mazda Motor Corporation подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству автомобилей во Владивостоке с равными долями владения 50/50. Новое предприятие, которое будет размещено во Владивостоке, начнет работу во второй половине 2012 года, говорится в сообщении "Соллерс".


Совместное предприятие будет производить новый кроссовер Mazda CX-5, седан Mazda6, а также модели Sollers для дальнейшей реализации на российском рынке. Мощность производства на первом этапе составит 50 тыс. автомобилей в год, впоследствии мощность будет увеличена до 70 тыс. авто.


ОАО "Соллерс" входит в группу Sollers, предприятия которой производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Группа также достигла договоренностей по выпуску автомобилей под марками Toyota на Дальнем Востоке, кроме того, в России работает СП FordSollers.
MRC

Производство нефтехимии в Татарстане в первом квартале 2012 года выросло на 4%

(Нефть России) -- Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин сообщил об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса РТ за первый квартал 2012 года сообщил. Производство в комплексе выросло на 8%, в том числе в нефтепереработке - на 31,5%, в химии и нефтехимии - на 4%. Отгружено продукции на 212 млрд рублей, что на 18 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.


По словам Р.Яруллина, хорошая динамика обусловлена в значительной степени началом финансово-хозяйственной деятельности ТАНЕКО, а также благоприятной ценовой конъюнктурой.


За 3 месяца производство мономеров выросло на 11% до 476 тыс. тонн, полимеров - на 11% до 375 тыс. тонн, синтетического каучука - на 12% до 156 тыс. тонн, автомобильных шин - на 6.5%.


Вместе с тем, со вступлением России в ВТО компаниям Татарстана придется пройти проверку на конкурентоспособность своей продукции, отметил Р.Яруллин. При этом конкуренты усиливают свои позиции. Так, Китай планирует ежегодно приращивать свою нефтехимию на 13 процентов и рассматривает Россию как один из наиболее привлекательных рынков сбыта. Поэтому, по словам докладчика, России нужны адекватные ответные меры.
MRC

Гендиректор Лисичанского НПЗ уволился

(OilNews) -- Наблюдательный совет Лисичанского НПЗ (ЧАО ЛИНИК входит в структуру ТНК-ВР) удовлетворил заявление Константина Гусарова и уволил его с должности генерального директора завода. Об этом ЛИНИК сообщает в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Исполняющим обязанности генерального директора предприятия набсовет назначил директора по производству - главного инженера Андрея Яковлева. К. Гусаров возглавил ЛИНИК в декабре 2010 года.


В марте текущего года ТНК-ВР остановила Лисичанский НПЗ, заявив об убыточности переработки нефти.
По мнению экспертов и участников рынка, неконкурентоспособность ЛИНИКа вызвана как объективными, так и субъективными факторами. Среди первых - неблагоприятная ситуация в нефтеперерабатывающем секторе по всему миру, вызванная спекулятивной дороговизной нефти и низкой стоимостью нефтепродуктов из-за плохой экономической ситуации в Европе и США.
MRC

Китайская Sinopec сократила квартальную прибыль на 37%

(FINMARKET) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, сократила квартальную прибыль на 37% - до 12,8 млрд юаней (USD2 млрд), что оказалось ниже среднего прогноза рынка на уровне 18,1 млрд юаней, сообщает агентство Bloomberg.


Правительство КНР, контролирующее цены на нефтепродукты, в первом квартале этого года повысило их на 11%, в то время как стоимость нефти Brent увеличилась за тот же период на 12%. В прошлом году повышение цен правительством составило 7,1%, тогда как сырая нефть подорожала на 13%.


Убыток нефтеперерабатывающего подразделения Sinopec составил 9,2 млрд юаней, операционный убыток достиг 37,6 млрд юаней по сравнению с прибылью в 14,9 млрд юаней годом ранее.
MRC

Юрий Лужков может войти в совет директоров Объединенной нефтехимической компании

(Ведомости) -- Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в ближайшее время будет введен в совет директоров Объединенной нефтехимической компании, сообщает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс. Объединенная нефтехимическая компания - это совместное предприятие Башнефти, дочки АФК Система и структур бывшего руководителя Сибура Якова Голдовского.


Основной акционер Системы Владимир Евтушенков в апреле заявил, что Лужков, химик по образованию, рассматривает предложение о работе в его компании. Какую должность предложили бывшему градоначальнику, Евтушенков не рассказал. Он отметил только, что Лужков может заняться нефтехимией, так как эта позиция в компании не закрыта.


Объединенная нефтехимическая компания была учреждена в декабре 2011 г. В этом СП Башнефть получила 74,99%, Petrochemical Holding GmbH - чуть более 25%.
MRC