Роснефть просит помощи у государства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент "Роснефти" Игорь Сечин отправил в правительство запрос о предоставлении нефтяной компании финансовой помощи, в котором перечислены пять вариантов поддержки, сообщают Ведомости со ссылкой на свой источник и письмо замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго.

Одним из вариантов является выкупка за счёт Фонда национального благосостояния её новые облигации на 1,5 мрлн рублей (USD42 млрд).

Необходимость такой помощи И. Сечин в письме объясняет введенными против компании санкциями США. 19 июля минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять "Роснефти", "Новатэку", Газпромбанку и Внешэкономбанку (ВЭБ) кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование. Хотя санкции, ограничивающие привлечение долгосрочного финансирования, ввели только США, европейские банки и инвесторы к ним присоединились, потому что многие из них работают на американском рынке и не хотят проблем с властями США.

Чистый долг "Роснефти" на конец июня составлял как раз 1,5 трлн руб. (около USD44,5 млрд). Общий долг нефтяной госкомпании — 2,2 трлн руб., но она получила от CNPC USD17 млрд предоплаты за поставку нефти в Китай, а всего получит USD70 млрд.

Долг «Роснефти» образовался после покупки в 2013 году ТНК-ВР за USD54 млрд, ради которой были оформлены зарубежные кредиты на общую сумму в USD31 млрд. Сразу после ввода санкций аналитики Moody's говорили, что нефтяной компании могут в ближайшие четыре года возникнуть проблемы с рефинансированием долгов, а особенно сложную ситуацию прогнозировали в 2015 году, поскольку на ближайшее время у "Роснефти" приходится пик выплат по долгам.

На днях "Роснефть" предлагала ввести мораторий на применение закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и снизить или обнулить пошлины на импортное оборудование, что позволит ей договариваться с поставщиками оборудования напрямую.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

MRC

Lanxess продолжает реорганизацию компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, продолжает реструктуризацию, инициированную советом директоров компании 24 июля 2014, сообщила пресс-служба компании.

Первоочередная задача компании - это выполнение первой стадии реструктуризации, а именно, усиление конкурентоспособности в сфере администрирования. Между тем, подготовка к следующим фазам реорганизации компании уже началась.

Таким образом, в соответствии с первой стадией реоганизации, Lanxess объединит бизнес-подразделения, сократив их число с 14 до 10. Кроме того, компания упорядочит свою глобальную систему администрирования за счет сокращения сотрудников, а также консолидирует конкретные направления своей деятельности.

Предполагается, что новая структура будет более эффективной и будет более нацелена на рынок и клиентов, а также на сокращение расходов, так как Lanxess стремится к экономии всех видов затрат.

В частности, Lanxess объединит подразделения бутилкаучука и бутадиеновых каучуков бизнес-единиц в одну структуру по производству шин и специальных каучуков - Tire & Specialty Rubbers (TSR). Будущим главой данного подразделения будет Хорхе Ногейра (Jorge Nogueira).

Кроме того, Lanxess реорганизует подразделения высококачественных эластомеров и эластомеров Keltan в новую структуру компании High Performance Elastomers, которую возглавит Жан Поль де Врис (Jan Paul de Vries).

Подразделения же специальных каучуков, функциональных химических веществ и Rhein Chemie будут объединены в новое подразделение Rhein Chemie Additives, что позволит выйти на новые рынки и привлечь новых клиентов, говорится в сообщении компании. Главой данной структуры будет Анно Борковский (Anno Borkowsky).

Как было объявлено в сентябре 2013 года, Lanxess рассматривает стратегические варианты для развития бизнеса антиоксидантов и катализаторов. В настоящее время, компания рассматривает возможность слияния этих подразделений или их вхождения в подразделение Advanced Industrial Intermediates. Решение в пользу одного из этих вариантов будет принято до конца третьего квартала 2014 года.

Второй этап реструктуризации нацелен на повышение конкурентоспособности производства, а третий предполагает оптимизацию портфолио Lanxess. Компания уже предприняла первые шаги в этом направлении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле прошлого года немецкий концерн Lanxess открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк". На заводе компания выпускает полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия - 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год. Основные рынки сбыта - Россия и страны СНГ.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

Clariant откроет завод мастербатчей в Австралии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, объявила, что намерена расширить присутствие в Австралии, открыв там завод мастербатчей, говорится в сообщении компании.

Новый завод будет обслуживать преимущественно региональный рынок. На нем будет производиться полный спектр концентратов красителей и добавок Clariant, будут представлены технически инновационные решения и сопутствующие услуги. Сейчас на территории будущего предприятия продолжаются строительные работы. Производство планируют начать уже в четвертом квартале 2014 года.

Работая в сотрудничестве с новозеландским заводом Clariant в городе Олбани, австралийское предприятие сформирует продуктовый портфель, соответствующий запросам региональных потребителей. Кроме того, клиентам компании будут оказывать услуги по подбору оттенков и контролю качества покрытий.

"Азиатско-Тихоокеанский регион – один из приоритетных для Clariant регионов для дальнейшего развития. Австралийский завод способствует росту бизнеса мастербатчей и позволит уделять больше внимания местным клиентам", – сказал Матиас Лютгендорф, член исполнительного комитета Clariant.

"Строительство завода мастербатчей в этом регионе – это ключевой момент в обеспечении быстрого и надежного сервиса австралийским партнерам, а также владельцам местных и международных компаний", – добавил Хайнер Мертенс, глава подразделения мастербатчей Clariant в АТР.

Как сообщалось ранее, в мае 2014 года был введен в эксплуатацию польский завод мастербатчей Clariant в Лодзи.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Braskem планирует запустить производство ПЭ в Техасе в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, планирует запустить новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в городе Ла Порт (La Porte, штат Техас, США) в первой половине 2016 года, сообщил ICIS.

Новый завод будет производить полиэтилен со сверхвысокой молекулярной массой (UHMWPE) под торговой маркой компании UTEC. Согласно данным компании, этот ПЭ обладает превосходными механическими свойствами, в 8 раз легче стали и в 10 раз износоустойчивей, чем полиэтилен низкого давления (ПНД).

Продукция торговой марки UTEC используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, текстильной, целлюлозно-бумажной, пищевой и горнодобывающей промышленностях, а также для производства высококачественных волокон, разделителей аккумуляторных батарей и в промышленности по очистке сточных вод.

Braskem приобрела комплекс в Ла Порто у компании Sunoco в 2010 году. Его мощность составляет 330 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Braskem заинтересована в совместном проекте по строительству производства этилена и полиэтилена (ПЭ) в Боливии. Производство будет располагаться на границе между Боливией и Бразилией. Совместное с Боливийской нефтегазовой компанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) производство должно выпускать 1.05 млн тонн в год. Строительство завода планируется начать в 2016 году.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

ExxonMobil заключила контракт с Jacobs на строительство этановой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование и строительство этановой крекинг-установки в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующих с ней производств на соседней производственной площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu), говорится в сообщении Jacobs.

Стоимость сделки не разглашается.

В соответствии с условиями контракта, Jacobs также обеспечит взаимосвязь между двумя производственными площадками компании ExxonMobil.

Мощность новой паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, которые включают две новых линии полиэтилена (ПЭ) мощностью 650 тыс. тонн в год на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

Данный проект стал возможным, в основном, благодаря избыточным легкодоступным поставкам природного газа в США для энергетической и химической промышленностей.

Ранее, компания уже заключила ряд контрактов на реализацию данного проекта. В частности, соответствующие соглашения были заключены с компаниями Linde Engineering North America и Bechtel Bechtel Oil, Gas, and Chemicals - на сооружение олефиновых регенерационных установок на заводе по выпуску олефинов компании в Бэйтауне; с компаниями Mitsui Engineering & Shipbuilding Co и Huertey Petrochem - на строительство новых олефиновых печей.

ExxonMobil планирует ввести в эксплуатацию данные объекты в 2017 году.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний ExВосток, Азербайджан и др.
MRC