Роснефть и CNPC подписали меморандум по расширению сотрудничества в Восточной Сибири

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали меморандум по расширению сотрудничества в области разведки и добычи в Восточной Сибири, сообщает "Роснефть".

"Меморандум предусматривает создание сторонами совместного предприятия (СП) для целей реализации совместных проектов в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири, доли участия в котором будут распределены следующим образом: ОАО "НК "Роснефть" - 51%, CNPC - 49%", - говорится в сообщении.

Главной для будущего СП будет совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". "Роснефть" консолидировала 100% Таас-Юрях Нефтегазодобыча на свое дочернее общество РН-Восточная Сибирь 14 октября 2013 года.

И.Сечин сообщил, что стратегическая позиция "Роснефти" носит сбалансированный характер и позволит совместно разрабатывать и добывать углеводородное сырье, осуществлять поставки на долгосрочных условиях, а также совместно строить нефтеперерабатывающие мощности и управлять розничными активами. Развитие ресурсной базы в Восточной Сибири создаст дополнительные возможности для поставок сырья на текущие и будущие НПЗ компании в регионе, такие как Комсомольский НПЗ, ВНХК, Тяньцзинский НПЗ, мощность которого составит 16 млн тонн, что позволит покрыть растущие потребности в нефтепродуктах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также увеличить экспорт в Китай и страны АТР.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) - китайская государственная нефтяная компания. Извлекаемые запасы CNPC составляют 1,65 млрд т нефти, 1,95 трлн куб. м газа. Помимо Китая, у CNPC имеются проекты в Казахстане, Азербайджане, Перу, Венесуэле, Омане, Судане, Туркменистане и др. В 1999 году в составе CNPC выделена компания PetroChina.

MRC

Российский союз химиков предложил меры защиты производителей в условиях ВТО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, предлагает включить в разрабатываемую программу "Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года" перечень уязвимых для российских производителей продуктов и проработать разрешенные Всемирной торговой организацией (ВТО) меры поддержки их экспорта, говорится в сообщении РСХ.

"Резкое негативное влияние для химического и нефтехимического комплекса ВТО окажет после окончания переходного периода. ВТО не создало юридической базы для продвижения российских товаров на мировые рынки. В отношении химической продукции, экспортируемой из России, не снят ни один заградительный барьер", - сказал исполнительный директор РСХ Павел Зайцев на совещании в Минпромторге.

В качестве причин называется высокая стоимость проведения антидемпинговых расследований, отсутствие в России специалистов, несогласованные действия внутри групп производителей, которые решают свои споры через суды общей юрисдикции и имеют особые условия. Поэтому для ведения таких процедур необходима господдержка, отметил П.Зайцев.

В качестве мер поддержки отечественных производителей РСХ видит развитие внутреннего потребления химической продукции в основных инфраструктурных проектах, таких как строительство, дорожное хозяйство, импортозамещение изделий из нефтехимической продукции. Также на совещании в Минпромторге РСХ предложил разработать меры нетарифного регулирования для защиты от некачественных и контрафактных импортных товаров.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте 2013 гда РСХ направил вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу письмо с предложениями о мерах дополнительной поддержки химической промышленности в условиях ВТО. Основная идея РСХ – предложить правительству принять единый план развития химического и нефтехимического комплекса в условиях ВТО и включить его в план правительства РФ по адаптации экономики к условиям ВТО.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.

MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 21.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе - сентябре 2013 года импорт полиэтилена низкого давления в Украину вырос на 24%
Октябрь 18/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Длительный простой Карпатнефтехима привел к серьезному росту импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину. За девять месяцев текущего года импорт ПНД в Украину вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В январе - сентября 2013 года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в Украину вырос до 107,2 тыс. тонн против 86,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основной причиной столь серьезного роста объемов импорта стал длительный вынужденный простой крупнейшего нефтехимического комплекса в Украине - Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ).

2. Цены североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ опустились ниже USD1 тыс. за тонну
Октябрь 18/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сезонный фактор и низкий спрос продолжают оказывать давление на цены североамериканского поливинилхлорида (ПВХ). Предложения на отгрузки в первой половине ноября опустились ниже уровня USD1 тыс. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Приближение "сезона" на рынке ПВХ к концу, а также низкий спрос со стороны компаний рынков стран СНГ, в частности, российского, вынуждают североамериканских поставщиков идти на дальнейшее снижение цен. К середине октября предложения на отгрузки в первой половине ноябре смолы из США достигли уровня USD970 за тонну.

3. В январе - сентябре 2013 года импорт суспензионного ПВХ в Украину вырос на 71%
Октябрь 17/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - сентября текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 71%. Основной причиной столь серьезного прироста внешних поставок стал длительный простой Карпатнефтехима (группа ЛУКОЙЛ), сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В сентябре импорт суспензионного ПВХ в Украину вырос до рекордного уровня - 18,2 тыс. тонн. В целом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта полимера составил около 108 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее. Вынужденный длительный простой украинского производителя - Карпатнефтехима заставил украинские компании активно закупать смолу на внешних рынках, в частности в США.

4. В январе-сентябре импорт ПЭТ в Украину вырос на 13,5%
Октябрь 17/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-сентября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Украину увеличились на 13,5%. Выросли поставки из Китая и Литвы, упали поставки из Южной Кореи, Пакистана, Беларуси и ОАЭ, сообщается в Дата Скопе компании Маркет Репорт. Всего по итогам января-сентября на внутренний рынок Украины завезли около 142 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. На долю китайских марок приходится 68% от общих объемов импортных поставок (в 2012 году доля китайских марок составила 48%). Так, за девять месяцев текущего года поставки из Китая выросли на 60% относительно января-сентября 2012 года и составили 96,8 тыс. тонн.

5. В сентябре импорт ПК-гранулята в Россию вырос на 68%
Октябрь 17/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В сентябре объемы импорта поликарбоната (ПК-гранулята) выросли на 68% относительно августа текущего года и составили 4,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В сентябре крупнейшими поставщиками ПК на российский рынок оставались Sabic Innovative Plastics (63,3% импорта в сентябре) и Bayer Material Science AG (доля в импорте 18,2%). В то же время в отчетном месяце выросли объемы поставок Chi Mei и Samsung Cheil Industries.

6. Цены ПСВ-С в Казахстане выросли на 4 000-5 000 Тенге за тонну
Октябрь 17/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре цены китайского вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Казахстана увеличились на 4 000-5 000 Тенге за тонну на фоне роста закупочных цен в сентябре и увеличения железнодорожных тарифов, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Ценовое предложение китайских марок ПСВ-С озвучивалось в коридоре 412 000-418 000 Тенге за тонну, СРТ Астана, с учетом НДС. Торговые компании вынуждены были поднять цены в связи с увеличением себестоимости закупок. При этом спрос в первой половине октября незначительно снизился, однако остается на достаточно высоком уровне, отметил источник.


7. В январе - сентябре 2013 года импорт ПНД в Россию сократился на 21%
Октябрь 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стабильная работа российских производителей и замедление динамики роста спроса со стороны внутреннего рынка привели к снижении импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию. В январе-сентябре текущего года импортные поставки ПНД сократились на 21%, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. За девять месяцев текущего года импорт ПНД в Россию сократился до 230 тыс. тонн против 290 тыс. тонн за аналогичный период в 2012 году. Стабильная работа российских производителей (Ставролен из-за аварии простоял до октября 2012 года, длительная профилактика была на мощностях Газпром нефтехим Салавата) и снижение спроса в отдельных секторах потребления (производителей труб и кабельно-проводниковой продукции) позволили значительно сократить зависимость российского рынка от импорта.

8. Европейские марки УПС/М и ПСС/М подешевели на EUR70-85 за тонну для стран СНГ
Октябрь 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре европейские производители полистирола (ПС) снизили контрактные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на EUR70-85 за тонну, в том числе и для покупателей из стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Понижение импортных цен и на местном рынке было вызвано падением стоимости стирол-мономера. Как сообщалось ранее, в октябре цены стирола были снижены на EUR92 за тонну относительно сентябрьского уровня. Новый уровень контрактных цен мономера стирола составил EUR1 450 за тонну FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен.

9. Каустик (Волгоград) возобновил производство ПВХ
Октябрь 15/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Волгоградский Каустик, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновил производство после плановой остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. Вчера, 14-го октября волгоградский Каустик возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после плановой профилактики, которая началась 26-го сентября и заняла около трех недель.


10. В январе - сентябре 2013 года импорт суспензионного ПВХ в Россию вырос на 6%
Октябрь 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Темпы прироста спроса на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ) замедлились. По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта вырос всего на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ вырос до 317,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил чуть более 301 тыс. тонн. После рекордных показателей в марте - апреле внешние поставки суспензии в Россию начали постепенно сокращаться на фоне избыточного предложения и снижения спроса со стороны основных потребителей - производителей профильно-погонажных изделий из ПВХ.

11. В сентябре импорт ПЭТ в Россию упал на 22%
Октябрь 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам сентября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на российский рынок сократились на 22% в сравнении с августом - до 13,1 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Готовясь к традиционному окончанию сезона потребления бутылочного ПЭТ-гранулята, российские компании снизили объемы закупок материала, что привело к общему снижению импорта в сентябре. Снижение поставок в сентябре было ожидаемым для игроков рынка и отражает ежегодные циклы.

MRC

Радио-лента от 17.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - сентябре 2013 года импорт полиэтилена низкого давления в Украину вырос на 24%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Длительный простой Карпатнефтехима привел к серьезному росту импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину. За девять месяцев текущего года импорт ПНД в Украину вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В январе - сентября 2013 года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в Украину вырос до 107,2 тыс. тонн против 86,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основной причиной столь серьезного роста объемов импорта стал длительный вынужденный простой крупнейшего нефтехимического комплекса в Украине - Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ).

2. СП "Газпром нефти" и СИБУРа может приобрести 50% омского Полиома в течение месяца
Октябрь 18/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сибгазполимер", совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа, может в течение месяца приобрести 50% омского завода полипропилена (ПП) Полиом, сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков. По его словам, сделка должна состояться в течение ближайшего месяца. Однако точную сумму глава "Газпрома" не назвал, отметив, что она может превысить 1 млрд рублей. Как сообщала компания Марке Репорт, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила "СИБУР Холдингу", одному из ведущих российских нефтехимических производителей, приобрести права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности Полиомом.


3. Карпатнефтехим планирует полностью насытить украинский рынок полиэтиленом
Октябрь 18/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим (группа Лукойл), крупнейший украинский производитель полимеров, планирует полностью насытить украинский рынок полиэтиленом, при этом компания не рассматривает вопрос экспорта вообще, сообщает деловая газета Капитал, со ссылкой на гендиректора Карпатнефтехима Сергея Чмыхалова. При этом, завод не будет работать на все 100% мощности, ибо эти мощности в разы превышают потребность украинского рынка, отметил С. Чмыхалов. Компания предполагает выпускать 4 тыс. тонн пленочного полиэтилена, но также может производить марки литьевого, выдувного полиэтилена. Эти три марки составляли около 90% продукции перед остановкой завода в сентябре 2012 года.

4. СИБУР И Росавтодор создают рабочую группу по геосинтетическим материалам для дорожного строительства
Октябрь 18/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) создают рабочую группу по геосинтетическим материалам, применяемым в дорожном строительстве, сообщил заместитель председателя правления ООО "СИБУР" Кирилл Шамалов на круглом столе "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве". Заседания рабочей группы будут проходить один-два раза в месяц. Рабочая группа создается, в частности, для обмена информации между игроками рынка, для совместной работы над созданием национальных стандартов применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве.
MRC

Цены североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ опустились ниже USD1 тыс. за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сезонный фактор и низкий спрос продолжают оказывать давление на цены североамериканского поливинилхлорида (ПВХ). Предложения на отгрузки в первой половине ноября опустились ниже уровня USD1 тыс. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Приближение "сезона" на рынке ПВХ к концу, а также низкий спрос со стороны компаний рынков стран СНГ, в частности, российского, вынуждают североамериканских поставщиков идти на дальнейшее снижение цен. К середине октября предложения на отгрузки в первой половине ноябре смолы из США достигли уровня USD970 за тонну.

Предложения для российских компаний на текущей неделе озвучивались в диапазоне USD970-990 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и USD985-1 000 за тонну, CFR Новороссийск. Для украинских компаний предложения на отгрузки в первой половине ноября озвучивались в диапазоне USD985-1 000 за тонну, CIF Одесса.

Тем не менее, многие участники рынка пока воздерживаются от закупок поливинилхлорида в США, несмотря на столь серьезное снижение цен за последние два месяца. Компании надеются, что уже на следующей неделе предложения на поставки серевероамериканского ПВХ опустятся до уровня USD950-970 за тонну, CFR.


MRC