Нефтехимическая маржа PKN Orlen выросла в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа от продаж нефтехимических продуктов польского нефтегазового концерна Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) увеличилась в ноябре до EUR970 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, говорится в сообщении компании.

Нефтехимическая же маржа PKN Orlen в октябре находилась на уровне EUR847 за тонну.

Вместе с тем, в ноябре прошлого года маржа польского нефтеконцерна составляла EUR875 за тонну.

Самый же высокий уровень этого показателя в текущем году был зарегистрирован в феврале - EUR925 за тонну, а этот ноябрь принес падение котировок нефти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PKN Orlen 14 ноября снял форс-мажор на поставки продукции с завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) после завершения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было начато в первой половине сентября и первоначально должно было завершиться в октябре, однако компании не удалось возобновить работу этого завода, как было запланировано, из-за возникших технических проблем во время перезапуска, что и привело к форс-мажору, который компания объявила 5 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Enterprise сообщила о перебоях в подаче электроэнергии на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 30 ноября произошел сбой в снабжении электропитанием, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой в подаче электроэнергия на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год привел к сокращению подачи сырья, а это, в свою очередь, - к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 30 ноября по 4 декабря, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что 15 ноября на установке пропилена в Монт-Белвье произошел технологический сбой в работе теплообменника, который привел к сжиганию химических веществ на факеле. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 15 по 18 ноября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Импорт ПП-гомо в Китай вырос в октябре почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 16,75% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 287,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель, наоборот, снизился на 3,79%.

Между тем, по итогам первых десяти месяцев текущего года импорт ПП в страну составил 2 690,22 тыс. тонн, что на 3,9% выше уровня января - октября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC

Sinopec понизила декабрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 ноября снизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 800 юаней (CNY) или USD115 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские ценовые предложения фенола Sinopec находятся на уровне в CNY9 200 или USD1 326 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Котировки фенола в Восточном Китае продолжают идти вниз вслед за падающими ценами сырой нефти и на фоне слабого спроса.

Так, в восточном регионе страны ценовые предложения фенола находились в диапазоне примерно CNY9 000-9 100 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), утром 30 ноября против встречных заявок на уровне CNY8 900-9 000/tonne, ex-tank.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Импорт других сополимеров пропилена в Китай снизился в октябре на 11,33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки других сополимеров пропилена на китайский рынок в октябре текущего года сократились на 11,33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель, наоборот, показал прирост на 4,93%.

Между тем, по итогам первых десяти месяцев текущего года импорт других сополимеров пропилена в страну составил 137,25 тыс. тонн, что на 9,3% ниже уровня января - октября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели
MRC