PKN Orlen перезапустил завод ТФК во Влоцлавеке после планового ремонта

PKN Orlen перезапустил завод ТФК во Влоцлавеке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) на второй неделе ноября завершил плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) и возобновил на нем производство, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн ТФК в год было начато в середине сентября этого года и должно было продолжаться до третьей недели октября, однако из-за незапланированной технической неполадки перезапуск производства был отложен.

Компания по этой причине 15 октября объявила форс-мажор на заводе ТФК о Влоцлавеке, который до сих пор остается в силе.

Ранее отмечалось, что PKN Orlen продолжил в мае текущего года поставлять ТФК с завода во Влоцлавеке в сокращенном режиме. Завод отгружал минимальные контрактные объемы в мае, что стало улучшением по сравнению с апрелем, когда они поставлялись до 75% минимальных контрактных объемов. Такая ситуация сложилась на предприятии из-за технических проблем на сопутствующем производстве, поставляющем сырье для выпуска ТФК, что и привело к 20%-му сокращению производства ТФК в январе и большей части февраля и примерно на 50% к концу февраля - марту.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Выпуск линейного полиэтилена в России вырос на 17% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев года суммарный выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) в России составил около 494,6 тыс. тонн, что на 17% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЗапСибНефтехим, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства линейного полиэтилена в России сократился до 35,3 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 47,3 тыс. тонн, снизили загрузку мощностей все производители. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ЛПНП достиг уровня 494,6 тыс. тонн против 424,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастили наработку линейного полиэтилена все производители, но наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЗапСибНефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре показатель производства ЛПНП на мощностях ЗапСибНефтехима достиг уровня 18,4 тыс. тонн против 29,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам десяти месяцев суммарный объем выпуска линейного полиэтилена на тобольском предприятии достиг уровня 272,6 тыс. тонн, что на 21% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце наработка линейного полиэтилена на мощностях Нижнекамскнефтехима снизилась до 13,7 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн в сентябре, нижнекамский производитель в октябре останавливал производство на непродолжительный ремонт. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 187,6 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Казаньоргсинтез за десять месяцев текущего года наработал 34,4 тыс. тонн линейного полиэтилена против 19,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал в сентябре на 94%

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал в сентябре на 94%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай сократились в сентябре текущего года на 94% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 28,34 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года данный показатель находился на уровне 510,26 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (114,05 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала показал падение на 75%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

SOCAR Polymer провела испытания марки ПНД на соответствие ПЭ100

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Polymer (ГНКАР, Азербайджан) провела испытания трубной марки ПНД на соответствие ПЭ100, говорится в сообщении компании.

На основании полученных результатов испытаний полиэтилена низкого давления (ПНД) марки HM0359PE по ГОСТ Р 54866–2011 и в соответствии с ГОСТ ISO 12162–2017, эта марка классифицируется как ПЭ100, так как у нее значение нижнего доверительного предела прогнозируемой гидростатической прочности равно 10,681 МПа.

Протокол испытаний №П666/21 был выдан аккредитованной лабораторией АО "Завод АНД Газтрубпласт" (входит в Группу "Полипластик") 16 ноября. ПНД марки HM0359PE обладает минимальной длительной прочности MRS 10 Мпа и классификационным номером 100.

Полиэтилен ПЭ-100, как особо прочная марка ПНД, перерабатывается для производства изделий, испытывающих в процессе использования большие нагрузки различного характера, например, напорных труб различного назначения (водопроводных, газовых, канализационных и др.), деталей для монтажа трубопроводных магистралей (фитингов, кранов и т.п.), а также химически стойких воздуховодов и вытяжек, деталей для сборки технической аппаратуры и проч.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года SOCAR Polymer представила две новые марки блок-сополимера полипропилена, первые в портфолио компании, в которых используется добавка Milliken Chemical’s Hyperform HPN для полипропилена (ПП). В течение прошлого года две компании совместно разрабатывали эти материалы. Компания SOCAR, расположенная в Азербайджане, предлагает их клиентам в России, Турции и других странах Содружества Независимых Государств.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания SOCAR Polymer создана в 2013 году и эксплуатирует два производства полимеров со всей необходимой инфраструктурой: цех производства полипропилена с мощностью 184 тыс. тонн в год по технологии Spheripol (лицензия LyondellBasell) и цех производства ПЭВП с проектной мощностью 120 тыс. тонн в год по технологии Innovene S (лицензия INEOS). После первого экспорта продукции в октябре 2018 года компания SOCAR Polymer продолжает расширять географию своих продаж, поставляя товары на рынки России, Турции, Украины, Беларуси, Литвы, Польши, Узбекистана, Китая, Туркменистана, Грузии, Австрии и Румынии.
MRC

ZPC загрузила завод БФА в Китае в штатном режиме после перезапуска

ZPC загрузила завод БФА в Китае в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) на прошлой неделе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн БФА в год было начато 11 ноября текущего года и окончено 17 ноября.

Компания также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановый ремонт с 17 по 25 сентября этого года.

На данном комплексе компании, помимо прочего, также расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC