Grupa Azoty запустила завод по производству компаундов в Тарнове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty запустила завод по производству компаундов мощностью 50 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Партнером по бизнесу и технологиям для проекта стоимостью 100 млн злотых (USD26,1 млн) была немецкая компания Akro Plastic, заводом будет управлять дочерняя компания Azoty Grupa Azoty Compounding, отмечает компания.

Завод находится в Тарнове, на юге Польши, и будет использовать в качестве сырья полиамид 6 (нейлон 6), производимый на площадке компанией Grupa Azoty.

В сентябре 2017 года в Тарнове было запущено производство полиамида 6 мощностью 80 тыс. тонн в год, в результате чего общая производительность Azoty по полиамиду 6 достигла 170 тыс. тонн в год.

Капролактам, основное сырье для полиамида 6, также производится в Тарнове дочерней компанией Azoty Grupa Azoty Pulawy.

По словам компании, модифицированные пластики, произведенные на новом заводе, будут использоваться в автомобильной, машиностроительной, строительной, электронной промышленности и в производстве бытовых товаров.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

MRC

Lotte Titan на выходных закроет линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует 21-22 декабря остановить производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) по коммерческим соображениям, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет простаивать в течение примерно 20 дней, чтобы снизить общий объем производства полиэтилена (ПЭ) на фоне слабых рыночных показателей. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе 12-13 января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию по коммерческим соображениям с середины сентября по 14-15 октября.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Декабрьские контрактные цены ацетона в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены ацетона в США снизились на фоне резкого падения цен на основное сырье пропилен, сообщает ICIS.

Контрактная цена была согласована на уровне на 29,5 цента за фунт (USD649 за тонну), DEL, что на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) ниже с ноября, подтвердили источники на рынке.

Спотовые цены пропилена резко упали на фоне избыточного предложения и слабого спроса.

На рынках ацетона предложение опережает спрос, потому что нижестоящие автомобильные и строительные секторы в этом году в значительной степени снизили показатели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Контрактные сделки на поставку ацетона бычно заключаются между двумя производителями - INEOS Phenol и Shell Chemical - и тремя крупнейшими покупателями - Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Радио-лента от 20.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПК-гранулята в Россию вырос в январе – ноябре почти в 2 раза
Декабрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличились по итогам одиннадцати месяцев текущего года почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 18,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Импорт же материала в страну по итогам января - ноября минувшего года составлял 9,9 тыс. тонн. Вместе с тем, импорт материала без учета белорусских поставок в прошлом месяце находился на уровне 2,3 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. А в октябре текущего года импорт ПК-гранулята в страну достиг 2 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на экструзионные марки ПК-гранулята. В общем объеме импорта материала в РФ их доля составляет 61% (11,2 тыс. тонн).

2. Экспорт ПК через Беларусь в Россию вырос на 72% в январе – октябре
Декабрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) через Белоруссию увеличились за десять месяцев текущего года на 72% - до 4,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на отметке в 2,6 тыс. тонн. Через Белоруссию экспортируется ПК производителей Lotte и Sabic. Поставки материала в Россию в январе - октябре составили 95% (4,3 тыс. тонн) всего экспорта из РБ против доли в 98% (2,6 тыс. тонн) за тот же период прошлого года. Тем не менее, объем экспорта ПК через РБ в октябре значительно вырос по сравнению с сентябрем и составил 121 тонну против 70 тонн. В октябре прошлого года объем поставок составлял 180 тонн.

3. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличился на 49% в январе – октябре
Декабрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличились на 49% в сравнении с тем же периодом 2018 года и составили 46,9 тыс. тонн против 31,4 тыс. тонн в январе – октябре 2018 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В октябре текущего года импорт материала составил 9,3 тыс. тонн, достигнув максимальной величины в этом году и превысив объем импорта аналогичного периода прошлого года в четыре раза. В сентябре текущего года внешние поставки литьевого ПЭТ-гранулята в страну составляли 6,7 тыс. тонн. Ключевым поставщиками ПЭТ-гранулята в Казахстан является Китай с долей поставок в общем объеме импорта 98%. Импорт материала китайского производства увеличился в текущем году на 65% и составил 46,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн в январе-октябре 2018 года.

4. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 15% в январе – октябре
Декабрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 15% за десять месяцев текущего года и достигли 19,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в январе-октябре прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В октябре 2019 года импорт материала в Белоруссию увеличился на 28% и составил 2 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн в октябре прошлого года, в сентябре текущего года поставки составляли 1,4 тыс. тонн. Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 96% (18,4 тыс. тонн). В октябре импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята увеличились на 11% до 1,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года, в сентябре текущего года поставки составляли 1,3 тыс. тонн. Доля импорта из России в РБ также сократилась в октябре и составила 84% против 97% в аналогичном месяце прошлого года.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла завод бутадиена в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 декабря остановила производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 26 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC