Импорт каустика в Европу в апреле вырос на 26% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в апреле 2018 года вырос на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 73,11 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В апреле 2017 года импорт каустика в Европу составил 57,98 тыс. тонн.

При этом экспорт каустика из Европы снизился на 4,3% в апреле 2018 года и составил 29,62 тыс. тонн. Годом ранее экспорт каустика из Европы составил 30,98 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в марте 2018 года вырос более чем два раза до 163,3 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в РФ выросли по итогам января - апреля 2018 года более чем на треть и составили 6,7 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (4,8 тыс. тонн). Экспортные же отгрузки каустической соды из России за четыре месяца текущего года также выросли и достигли 77,8 тыс. тонн, увеличение составило 8%.

MRC

Экспорт ПЭТ из Индии снизился в апреле почти на 10% по отношению к марту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 9,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский экспорт материала из страны составил 64,42 тыс. тонн против 71,33 тыс. тонн в марте.

Между тем, данный показатель за январь - апрель 2018 года показал небольшой прирост - на 0,53% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC

Sichuan Petrochemical возобновила работу крекинг-установки в Сычуане 24 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Petrochemical, дочерняя структура CNPC, 24 июня возобновила производство на крекинг-установке в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена в год было начато 8 апреля.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Sichuan Petrochemical запустила новую установку стоимостью 17 млрд юаней, увеличив мощности переработки до 10 млн тонн в год. В результате CNPC в целом увеличила объемы переработки до 1,10 млрд баррелей.

В феврале 2017 года сообщалось, что China Petroleum Engineering & Construction Corporation (аффилированная компания CNPC) может стать одним из подрядчиков проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

CNPC - государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира. В 2014 году Газпром и CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год.
MRC

Americas Styrenics вывела производство стирола в Луизиане на штатный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, 20 июня возобновила производство на заводе № 2 по выпуску стирола в Санкт-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) и вывела его на штатную загрузку мощностей, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данное предприятие мощностью 953 тыс. тонн стирола в год было закрыто 13 июня из-за обнаружения технических неполадок. Однако какими именно были неисправности, не сообщается.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

PetroChina Sichuan PC возобновила производство бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Sichuan PC, "дочерняя" компания PetroChina, 24 июня возобновила производство бутадиена в Пэнчжоу (Pengzhou, провинция Сычуань, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Производство мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт 8 апреля. Предполагалось, что ремонт продлится до 8-10 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC