Domo Chemicals приобретает европейские активы ПА у Solvay

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Chemicals 14 августа подписала соглашение с BASF и Solvay о приобретении европейского бизнеса полиамидов, говорится в сообщении BASF.

Ожидается, что сделка завершится к концу 2019 года. В сообщении отмечается, что контракт стал ключевой вехой по передаче бизнеса полиамидов BASF.

Активы включают производства, расположенные во Франции, Польше, Германии, Италии и Испании, а также подразделения по исследованиям, продаже и технической поддержке. В этих подразделениях трудятся около 1100 человек.

Кроме того, контракт предусматривает создание во Франции совместного предприятия BASF и Domo по производству адипиновой кислоты.

Domo Chemicals перечислит за бизнес EUR300 млн. Соглашение еще должны утвердить компетентные органы.

Компании также уточняют, что цена сделки по продаже всего полиамидного бизнеса Solvay составит EUR1,6 млрд.

Комиссия ЕС 18 января 2019 года одобрила сделку по приобретению полиамидного бизнеса. Solvay и BASF заключили контракт в сентябре 2017 года, а сам процесс продажи стартовал в конце 2018.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ и четвертым по объемам производства каустической соды в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.
MRC

Камкабель снизил чистую прибыль по итогам 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Камский кабель" (г. Пермь) по итогам 2018 года получила 87,2 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 1,9 раза меньше аналогичного показателя 2017 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы компании.

При выручке в 22,76 млрд рублей (рост на 15,4%) себестоимость выросла на 19,2% и составила 20,69 млрд рублей.

Долгосрочные обязательства за 2018 год выросли с 137 тыс. рублей до 2,6 млн рублей, краткосрочные — сократились с 4,96 млрд рублей до 4,86 млрд рублей. Дебиторская задолженность снизилась с 4,53 млрд рублей до 4,11 млрд рублей, кредиторская — с 1,67 млрд рублей до 1,31 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в июне 2019 года "Камский кабель" начала производство кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 6 — 35 кВ со встроенными оптическими модулями.

ООО "Камский кабель" - один из крупнейших в России производителей кабельно-проводниковой продукции.
Компания организована в 2008 году на базе производственного комплекса пермского завода "Камкабель", крупнейшего кабельного завода Советского Союза. Филиалы компании действуют в 6 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.
MRC

JG Summit 6 октябре закроет крекинг-установку в Батангасе на ремонт и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует 6 октября текущего года остановить производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) с целью проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 7 декабря 2019 года.

По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 8-9 июня прошлого года JG Summit Petrochemical довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Батангасе до 100% с предыдущих 75%. Компания была вынуждена снизить загрузку 23 мая того же года из-за технических проблем (вышел из строя клапан).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Sinopec подняла августовские цены фенола в Северном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои августовские внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 15 августа цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY7 500 или USD1 061 за тонну, ex-works (франко-завод).

Вместе с тем, 14 августа цены на материал находились на уровне CNY7 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, по данным ICIS.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в июле стоимость казанского ПК сохранялась на уровне 153 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. С учетом доставки в Центральные регионы России цена составляла 155 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае осталась стабильной на первой неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) осталась на прошлой неделе на том же уровне, что и неделей ранее - 79,4%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 26 июля, данный показатель находился на отметке 77,3%.

В конце июля-начале августа увеличение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было достигнуто благодаря возобновлению производства 24 июля на заводе компании Jiangsu Lvan Qingfeng мощностью 150 тыс. тонн в год. Загрузка предприятия достигла 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC