INEOS инвестирует в производство ПНД в Бельгии

INEOS инвестирует в производство ПНД в Бельгии

MRC -- INEOS инвестирует EUR30 млн в завод по производству полиэтилена низкого давления плотности (ПНД) в Лилло в порту Антверпена, говорится в сообщении компании.

Планируется производить как мономодальные, так и бимодальные сорта полимера.

ПНД является ключевым материалом для производства широкого спектра товаров, в том числе более легких и экологически чистых продуктов.

INEOS отмечает, что после завершения строительства производства в Лилло сможет удовлетворить растущий спрос на долговечные изделия, такие как кабельные каналы и трубы, используемые для транспортировки экологически чистых источников энергии, таких как возобновляемая энергия и водород.

"Эти инвестиции позволят нашему бизнесу поддерживать растущее использование продуктов, которые играют ключевую роль в переходе к нулевому уровню выбросов, а также другие виды использования, необходимые для дома и бизнеса", — сказал Роб Ингрэм, генеральный директор INEOS Olefins and Polymers в Европе.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует 7 ноября возобновить производство на заводе по выпуску мономер-стирола в городе Техас (Texas, штат Техас, США), закрытого ранее на фоне снижения маржи производства. Данное предприятие мощностью 455 тыс. тонн стирола в год было закрыто на ремонт 25 августа. По словам источников на рынке, предприятие было остановлено из-за плохих рыночных условий.

Согласно обзору СканПласт, по итогам июля расчетное потребление ПНД (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) выросло до 129,24 тыс. тонн против 115,58 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку, также вырос импорт. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 820,78 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
mrc.ru

FCFC планирует возобновить производство ТФК в Тайване после ремонта

FCFC планирует возобновить производство ТФК в Тайване после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце октября возобновить производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Лунгдер (Lungder, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) в начале октября закрыла на профилактику производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Лунгдер с целью проведения плановых профилактических мероприятий на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) в первой половине июня закрыла на профилактику производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 18 октября снизились на 20 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 47,4 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 11 октября данный показатель находился на уровне 67,4 тыс. тонн.

На неделе, закончившейся 18 октября, импортные поставки составили 9 тыс. тонн, а потребление составило 29 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 16 августа выросли на 6,7 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 50,3 тыс. тонн. По состоянию же на 9 августа данный показатель находился на уровне 43,6 тыс. тонн. На неделе, закончившейся 16 августа, импортные поставки составили 24 тыс. тонн, а потребление составило 17,3 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.


mrc.ru

Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY150 за тонну

Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY150 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 18 октября снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD20,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 800 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD954 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD966 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что октябрьская контрактная цена на бензол в Европе была согласована на уровне EUR821 за тонну, что на EUR22 за тонну выше, чем в сентябре.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7.1914)
mrc.ru

Mitsui Chemicals заключила соглашение с Shell на поставку этилена из пластиковых отходов

Mitsui Chemicals заключила соглашение с Shell на поставку этилена из пластиковых отходов

MRC -- Mitsui Chemicals подписала соглашение с сингапурской Shell Eastern Petroleum о поставке этилена, полученного из пластиковых отходов, который, в свою очередь, будет использоваться для производства полиэтилена (ПЭ), говорится в сообщении японского производителя.

Prime Polymer Co, дочерняя компания Mitsui Chemicals, "начнет усилия по производству химически переработанного полиэтилена, полученного из пластиковых отходов, через дочернюю компанию Prime Evolue Singapore", говорится в заявлении.

"Prime Evolue Singapore будет использовать этот этилен для поставок круглого полиэтилена, полученного из пластиковых отходов, в качестве новой части линейки Evolue, которую она производит и продает", — сказали в Mitsui Chemicals.

В настоящее время Shell строит новую установку пиролизной очистки масла мощностью 50 тыс. тонн в год на своей производственной площадке в Пулау-Буком в Сингапуре.

Установка модернизации, производство которой планируется запустить в 2023 году, улучшает качество пиролизного масла, жидкости, изготовленной из трудно перерабатываемых пластиковых отходов, которые отправились бы на свалку, и превращает ее в химическое сырье.

Международная сертификация устойчивого развития и выбросов углерода (ISCC), глобальная система сертификации устойчивого развития, выдала сертификат Shell на получение этилена, полученного из пластиковых отходов, ISCC PLUS, который находит широкое применение в качестве системы сертификации сырья на основе биомассы и переработанного сырья, по данным Mitsui Chemicals.

Prime Evolue Singapore в настоящее время управляет заводом по производству линейного полиэтилена низкой плотности мощностью 300 тыс. тонн в год в Сингапуре.

Mitsui Chemicals стремится достичь углеродной нейтральности к 2050 году за счет двустороннего подхода, сочетающего переработку с переходом на биомассу для химических веществ и пластмасс.

"Ожидается, что переработка пластиковых отходов станет важнейшим стратегическим элементом в продвижении такой экономики замкнутого цикла. В будущем Mitsui Chemicals и Prime Polymer будут продолжать прилагать активные усилия как в области переработки, так и биомассы", — добавили в Mitsui Chemicals.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в июне 2023 года закрыть производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) для планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год будут завершены в конце июля-начале августа 2023 года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
mrc.ru