Mitsui Chemicals планирует в июне 2023 года закрыть производство на крекинг-установке в Тибе

Mitsui Chemicals планирует в июне 2023 года закрыть производство на крекинг-установке в Тибе

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в июне 2023 года закрыть производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год будут завершены в конце июля-начале августа 2023 года.

Ранее отмечалось, что Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 5 августа возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 июня.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals снизила загрузку крекинг-установки в Тибе (Chiba, Япония) на фоне нехватки сырья. Компания сократила загрузку данного предприятия мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год после того, как нефтеперерабатывающий завод в Тибе, принадлежащий ее поставщику нафты, ENEOS Corp, вышел из строя из-за отключения электроэнергии, вызванного землетрясением.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

Экспорт пропилена из США в августе снизился

Экспорт пропилена из США в августе снизился

MRC -- Экспорт пропилена из США в августе упал на 64% по сравнению с июлем и на 40% по сравнению с августом 2021 года, сообщает ICIS.

Более низкая маржа вынудила производителей отдельно снизить загрузку, ограничив поставки пропилена.

США являются нетто-экспортером пропилена. Спрос на экспорт пропилена в Латинской Америке был особенно высоким в августе, в то время как спрос в Азии и Европе был слабым.

Основными направлениями экспорта в августе были Мексика и Колумбия.

Основным направлением сбыта пропилена является сырье для производства полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (AКН), окиси пропилена, ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Европейский рынок ММА продолжает сталкиваться с проблемами

Европейский рынок ММА продолжает сталкиваться с проблемами

MRC -- Европейский рынок метилметакрилата (ММА) характеризуется как неопределенный и волатильный, сообщает ICIS.

На рынке наблюдается низкий спрос и сокращение запасов в сочетании с высокими ценами на энергию.

Элемент неопределенности связан с непредсказуемым характером действительного уровня спроса, который будет в 2023 году.

Картина низкого спроса обусловлена комбинацией факторов, ключевым из которых является продолжающаяся война в Украине.

Это не только подтолкнуло цены на природный газ и энергоносители к высокому уровню, но и обеспечило их волатильность.

Для европейских производителей это напрямую влияет на рост себестоимости продукции. В результате Roehm и Trinseo работают со сниженной загрузкой, в то время как Mitsubishi еще предстоит возобновить работу своего завода в Биллингеме, Великобритания, после продолжительного простоя на техническое обслуживание.

Это привело к повышению уровня спроса на материалы европейского происхождения. Фундаментальный спрос упал, а автомобильный сектор продолжает бороться с нехваткой компонентов.

Другие ключевые отрасли, в том числе строительство, также пострадали из-за слабого спроса и более широких макроэкономических проблем — высокой инфляции, кризиса стоимости жизни, опасений рецессии — сокращения потребительских расходов на конечное использование.

В сочетании с этим покупатели и последующие пользователи сокращают запасы, стремясь сократить свой оборотный капитал и уменьшить свою подверженность риску оказаться в затруднительном положении с дорогостоящими продуктами на падающем рынке.

К этому добавляется низкая стоимость азиатского импорта. Это ударит по спросу на продукцию в Европе, а также по спросу на последующие сегменты рынка, поскольку в Европу поступает более дешевая готовая продукция, в том числе листы из полиметилметакрилата.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Group (Mitsubishi) отложила принятие окончательного инвестиционного решения касательно строительства нового завода по выпуску метилметакрилата (ММА) в США. Решение, которое было отложено на 6-18 месяцев, было принято из-за "текущей волатильности рынка". Завод будет расположен на реке Миссисипи в Гейсмаре, штат Луизиана. Он будет иметь мощность 350 тыс. тонн в год и будет основан на технологии Mitsubishi ALPHA.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Спотовые цены ПЭ и ПП в Европе выросли

Спотовые цены ПЭ и ПП в Европе выросли

МОСКВА (MRC) -- Спотовые цены на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) в Европе выросли впервые с апреля, сообщает ICIS.

Рынок реагирует на изменение настроений, поскольку производители отдельно настаивают на надбавках за энергию или повышении цен для покрытия производственных затрат.

Резкое падение цен на полимеры привело к сокращению рентабельности производства, особенно в связи с тем, что затраты на энергию выросли до беспрецедентного уровня, а стоимость мономеров не снизилась на такую же величину, как стоимость полимеров. Особенно это касается полипропилена, где спотовые цены на гомополимер упали ниже стоимости пропилена.

Спрос восстановился после летнего затишья, но все еще на 10-20% ниже ожиданий для этого времени года. С другой стороны, он стабилен, что уравновешивает рынок после сокращения производства. Таким образом, рост цен может быть ограничен, хотя продавцы в первую очередь сосредоточены на том, чтобы предотвратить дальнейшее падение цен.

Падение евро по отношению к доллару США ограничило интерес экспортеров к Европе, сократив доступные свежие экспортные предложения.

В последние недели многие международные продавцы обращали внимание на Азию, поскольку спрос улучшился, цены стабилизировались и восстановились, но ситуация начала останавливаться. Уже есть признаки того, что некоторые продавцы рассматривают Европу как перспективу, несмотря на ослабление национальной валюты.

Обсуждения контрактов продолжаются, но игроки в основном согласны с тем, что октябрьские цены не упадут, несмотря на снижение ежемесячных затрат на мономеры. Это отразилось на реакции на спотовом рынке, хотя еще неизвестно, как долго продлится это восстановление цен.

Потребители продолжают ограничивать покупки, и многие переработчики работают со сниженной загрузкой.

Государственное вмешательство в расходы на энергию уменьшило нагрузку на кошельки потребителей, но цены на энергию, топливо и продукты питания выше, чем в начале года, а недавнее сокращение производства ОПЕК может привести к дальнейшему росту цен на бензин.

В совокупности эти расходящиеся исходные данные рисуют запутанную картину, хотя спотовый рынок, по крайней мере, сигнализировал о первом значительном изменении настроений полимеров за шесть месяцев.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.
mrc.ru

Экспорт этилена из США в августе снизился на 33%

Экспорт этилена из США в августе снизился на 33%

MRC -- Экспорт этилена из США в августе снизился на 33% по сравнению с июлем, но более чем удвоился по сравнению с августом 2021 года, согласно данным ICIS.

Экспорт этилена увеличивается из года в год в результате расширения складских и экспортных мощностей на побережье Мексиканского залива в Техасе. Но в последнее время экспортный спрос был слабым, а отдельное сокращение объемов производства привело к сокращению внутреннего производства.

США являются нетто-экспортером этилена. Основная часть августовского экспорта пришлась на Европу.

Основными направлениями экспорта этилена из США в августе были Бельгия, Франция и Тайвань.

Этилен является ключевым нефтехимическим сырьем, используемым для производства полиэтилена (ПЭ), этиленгликоля (ЭГ) и поливинилхлорида (ПВХ) и других продуктов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru