JG Summit загрузила крекинг-установку в Батангасе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 8-9 июня довела загрузку мощностей на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) до 100%, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн этилена в год работало с пониженной загрузкой мощностей на уровне примерно 75% с 23 мая из-за технических проблем (вышел из строя клапан).

Ранее отмечалось, что JG Summit Petrochemical планирует инвестировать USD500-600 млн в расширение нефтехимических мощностей на комплексе в Батангасе. Так, компания намерена в 2017-2019 годах нарастить производственные мощности единственной крекинг-установки на Филиппинах, а также построить сопутствующие заводы по выпуску бутадиена и ароматических веществ. Также к 2019 году JG Summit планирует увеличить мощности по производству полиэтилена (ПЭ) с нынешних 320 тыс. тонн в год до 500 тыс. тонн ПЭ в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

PetroChina Sichuan 18 июня возобновит работу завода МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 18 июня возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 апреля и должно было продолжаться до 8 июня. По его словам, причина задержки перезапуска не сообщается.

Первоначально же компания собиралась начать ремонтные работы в марте, и они должны были проводиться в течение 50-ти дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Wanhua Chemical закрыла завод окиси пропилена в Китае на ежегодный плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 16 июня остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться до 29 июля.

Ранее отмечалось, что в тот же день Wanhua Chemical также закрыла установку по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику, которая будет проводиться в течение 45 дней.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи снизились на 7,9% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 7,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 137,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 149,63 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в 2017 году на 1,5% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 1,715 млн тонн. В 2016 году экспорт пропилена из страны находился на уровне 1,69 млн тонн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Novapet к концу июня загрузит завод ПЭТ в Испании на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует к концу июня довести загрузку мощностей на заводе ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) до 100%, сообщил ICIS.

Компании пришлось с 16 мая сократить загрузку на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ПЭТ в год до технического минимума в 60% из-за нехватки сырья в связи с объявленным форс-мажором на заводе upsream по выпуску ТФК.

Novapet управляет тремя линиями на заводе ПЭТ в Барбастро мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

В настоящее время Novapet постепенно медленными темпами наращивает загрузку мощностей на этом заводе.

Ранее отмечалось, что Novapet проводила 45-дневный плановый ремонт на заводе ПЭТ в Барбастро с 25 июня 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC