Wanhua закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 16 июня остановил производство на установке по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии по производству пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что в начале мая прошлого года Wanhua Chemical успешно ввела в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания UOP, "дочка" Honeywell, поставила технологию для производства пропилена на "крупнейшую в Китае однорядную установку по дегидрированию пропана". UOP выиграл данный контракт в 2011 году.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

ZRCC возобновила работу трех линий ароматики в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 13 июня возобновила производство на трех линиях по выпуску ароматических углеводородов в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью по выпуску бензола - 520 тыс. тонн, ксилола - 780 тыс. тонн и толуола - 845 тыс. тонн в год было начато 25 апреля текущего года.

В частности, первая линия (пирогазовая установка) может производить 300 тыс. тонн бензола, 100 тыс. тонн ксилола и 180 тыс. тонн толуола в год, вторая (установка риформинга) - 140 тыс. тонн бензола, 600 тыс. тонн ксилола и 665 тыс. тонн толуола в год, а третья (перераспределительная установка) - 80 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн ксилола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены ПП в Европе достигли максимума с июня 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены в Европе продолжают расти, достигнув максимума с июля 2015 года, сообщает ICIS.

Июньские контрактные цены выросли на EUR60-80 за тонну.

Поставки пропилена ограничены и некоторые производители ожидают, что эта ситуация сохранится в течение многих месяцев, так как новых проектов по расширению мощностей нет, а череда плановых закрытий на ремонт приближается.

Поставки ПП сократились в июне, и рост спотовых цен подтверждает это.

Объемы импорта упали, поскольку цены материала выше в других регионах, а потенциальные импортеры облагаемого налогом ПП в Европе не смогли получить приемлемые цены.

Средние цены литьевого гомополимера ПП (ПП-гомо) в северо-западной Европе были на уровне 1 260 -1 270 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR80 за тонну выше уровня мая, как следствие, на отдельные виды полипропилена европейские производители пропорционально подняли экспортные цены для поставок на рынки стран СНГ в июне. В некоторых случаях все же речь идет о повышении цен на EUR90 за тонну в сравнении с уровнем мая.

MRC

Импорт ПП в Японию вырос в апреле почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию увеличились в апреле текущего года почти в 4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 17,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 4,69 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2018 года (14,79 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал прирост на 19,2%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Рынок новых легковых автомобилей в РФ в мае увеличился на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам мая 2018 года объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил 9,3 тыс. единиц, что на 13,5% выше показателя годичной давности, сообщает Автостат.

Лидером рынка LCV по-прежнему является российская марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось около 45% от общего объема. В количественном выражении это составляет 4,1 тыс. штук – на 10,4% больше, чем год назад. На втором месте располагается другой отечественный производитель – УАЗ, показатель которого достиг 1,2 тыс. автомобилей (-26,5%). В тройку лидеров вошел немецкий Mercedes-Benz с результатом 924 машины (+96,6%). За ними следуют отечественная LADA (901 шт.; +10,6%) и американский Ford (818 шт.; +50,9%).

По итогам пяти месяцев нынешнего года объем рынка новых LCV в России составил 43,8 тыс. автомобилей – на 6,5% больше, чем за тот же период 2017 года.

Ранее сообщалось, что суммарные продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России увеличились в мае на 18% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 147,5 тыс. штук. С января по май продажи в России увеличились на 20% и достигли 692,8 тыс. машин. В частности, в апреле рост рынка составлял 17,6%, а в марте - 13,9%.
MRC