Innova объявила о 10% повышении цен ПС в Бразилии

Innova объявила о 10% повышении цен ПС в Бразилии

MRC -- Innova объявила о 10% повышении цен на все марки полистирола (ПС), продаваемого в Бразилии, начиная с 20 июня, говорится в сообщении компании.

В письме добавлено, что компания также будет добиваться увеличения на 10% всех марок полистирола, продаваемых в Бразилии с 1 июля. Согласно письму, это повышение цен связано с более высокими затратами на сырье, в основном на мономер стирола (СМ), бензол и этан.

Ранее сообщалось, что Videolar Innova 2 марта прошлого года закрыла производство стирола и полистирола в Триунфо (Triunfo, Бразилия) на фоне технической поломки. Проблема с катализатором на заводе по производству стирола мощностью 420 тыс. тонн в год Videolar Innova привела к временному отключению электроэнергии в соответствии с письмом, отправленном 4 марта клиентам, в котором сообщалось о форс-мажоре на заводе по производству стирола и отмене всех текущих заказов и поставок полистирола. Мощность производства полистирола компании в Триунфо составляет 165 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Videolar Innova в апреле 2019 года завершила работы на своем заводе по производству мономеров стирола в Триунфо, увеличив производственную мощность до 420 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.

mrc.ru

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине июня

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине июня

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5-9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 21-22 июня должны были быть предоставлены до 12 июня включительно, когда тендер должен был закрыться.

Как сообщала компания MRC, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
mrc.ru

Sinopec Beijing Yanshan планирует закрыть производство БФА на ремонт

Sinopec Beijing Yanshan планирует закрыть производство БФА на ремонт

MRC -- Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце июля - начале августа закрыть производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться примерно 40 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical 14 апреля 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было начато 11 апреля текущего года.

Sinopec Beijing Yanshan также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона в Пекине, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, на котором плановая профилактика проводилась с 26 марта по 17 мая 2021 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).

Yanshan Beijing Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Celanese закрыла производство на заводе ВАМ в США

Celanese закрыла производство на заводе ВАМ в США

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 10 июня закрыла производство на заводе ВАМ в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год.

Компания Celanese 10 мая объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении уксусной кислоты, ВAM, этилацетата и других продуктов в Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Форс-мажор является результатом перебоев с поставками сырья на побережье Мексиканского залива в Техасе. Форс-мажор коснется также виниловых и акриловых эмульсий, уксусного ангидрида и редиспергируемых порошков.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
mrc.ru

Контрактные цены стирола в США выросли в июне

Контрактные цены стирола в США выросли в июне

MRC -- Контрактная цена стирола в США в июне выросла до рекордного уровня на фоне более высоких денежных затрат и более высоких спотовых цен из-за ремонтов на заводах, сообщает ICIS.

Контрактные цены находятся на самом высоком уровне с 1986 года, когда ICIS начала отслеживать контрактные цены на стирол. Цена июньского контракта была согласована на уровне 89 центов за фунт (USD1 962 за тонну).

Спотовые цены неуклонно росли, так как плановое и незапланированное техническое обслуживание заводов привело к остановке значительного объема поставок в первой половине года.

Кроме того, растут затраты на сырье. Спотовые цены на бензол в США достигли рекордно высокого уровня. Контрактная цена стирола в Европе в июне также находится на рекордно высоком уровне.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru