Celanese закрыла производство на заводе ВАМ в США

Celanese закрыла производство на заводе ВАМ в США

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 10 июня закрыла производство на заводе ВАМ в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год.

Компания Celanese 10 мая объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении уксусной кислоты, ВAM, этилацетата и других продуктов в Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Форс-мажор является результатом перебоев с поставками сырья на побережье Мексиканского залива в Техасе. Форс-мажор коснется также виниловых и акриловых эмульсий, уксусного ангидрида и редиспергируемых порошков.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
mrc.ru

Контрактные цены стирола в США выросли в июне

Контрактные цены стирола в США выросли в июне

MRC -- Контрактная цена стирола в США в июне выросла до рекордного уровня на фоне более высоких денежных затрат и более высоких спотовых цен из-за ремонтов на заводах, сообщает ICIS.

Контрактные цены находятся на самом высоком уровне с 1986 года, когда ICIS начала отслеживать контрактные цены на стирол. Цена июньского контракта была согласована на уровне 89 центов за фунт (USD1 962 за тонну).

Спотовые цены неуклонно росли, так как плановое и незапланированное техническое обслуживание заводов привело к остановке значительного объема поставок в первой половине года.

Кроме того, растут затраты на сырье. Спотовые цены на бензол в США достигли рекордно высокого уровня. Контрактная цена стирола в Европе в июне также находится на рекордно высоком уровне.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

ZPC снизила загрузку на линии №1 по выпуску БФА в Чжоушане

ZPC снизила загрузку на линии №1 по выпуску БФА в Чжоушане

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 7 июня снизила загрузку на линии №1 по производству БФА в Чжоушане (Zhoushan, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания снизила загрузку на линии №1 мощностью 240 тыс. тонн БФА в год для замены центрифуги на предприятии. Завод в настоящее время работает на уровне 70% от номинальной мощности по сравнению с предыдущими 80%.

Ранее сообщалось, что частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 20 мая возобновила производство на линии № 1 по производству параксилола в Чжоушане (Zhoushan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн параксилола в год были начаты в конце марта текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).


mrc.ru

Diamond Petrochemicals закрыла на ремонт производство бутадиена в Сарнии

Diamond Petrochemicals закрыла на ремонт производство бутадиена в Сарнии

MRC -- Diamond Petrochemicals, дочерняя компания Mitsubishi, проводит техническое обслуживание своего завода по выпуску бутадиена в Сарнии (Sarnia, провинция Онтарио, Канада), сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыт примерно до начала июля.

Завод получает сырье с близлежащей крекинг-установки компании NOVA, которая также закрыта на техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что Arlanxeo Canada Inc, дочерняя компания Saudi Aramco, и Diamond Petrochemicals Canada Corporation или DPCC, дочерняя компания Mitsubishi Corp., подписали соглашение о продаже олефинового бизнеса компании Mitsubishi. Олефиновый бизнес Arlanxeo расположен в Онтарио, Канада. Mitsubishi планирует продолжить работу там же, при этом сотрудники из Arlanxeo перейдут в Mitsubishi.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
mrc.ru

LyondellBasell пересмотрела июньское повышение цен ПЭ в США

LyondellBasell пересмотрела июньское повышение цен ПЭ в США

MRC -- LyondellBasell пересмотрела ранее объявленное повышение цен на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) на все марки полиэтилена (ПЭ), продаваемого в Северной Америке, до повышения на 5 центов за фунт с 1 июня, говорится в сообщении компании.

В письме добавлено, что компания также будет добиваться повышения на 5 центов за фунт для всех сортов ПЭ, продаваемых в Северной Америке с 1 июля.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 5 июня остановила производство ПВД в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) с целью проведения внеплановых работ. Пока неизвестно, как долго продлится ремонтные работы на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru