ZPC снизила загрузку на линии №1 по выпуску БФА в Чжоушане

ZPC снизила загрузку на линии №1 по выпуску БФА в Чжоушане

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 7 июня снизила загрузку на линии №1 по производству БФА в Чжоушане (Zhoushan, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания снизила загрузку на линии №1 мощностью 240 тыс. тонн БФА в год для замены центрифуги на предприятии. Завод в настоящее время работает на уровне 70% от номинальной мощности по сравнению с предыдущими 80%.

Ранее сообщалось, что частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 20 мая возобновила производство на линии № 1 по производству параксилола в Чжоушане (Zhoushan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн параксилола в год были начаты в конце марта текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).


mrc.ru

Diamond Petrochemicals закрыла на ремонт производство бутадиена в Сарнии

Diamond Petrochemicals закрыла на ремонт производство бутадиена в Сарнии

MRC -- Diamond Petrochemicals, дочерняя компания Mitsubishi, проводит техническое обслуживание своего завода по выпуску бутадиена в Сарнии (Sarnia, провинция Онтарио, Канада), сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыт примерно до начала июля.

Завод получает сырье с близлежащей крекинг-установки компании NOVA, которая также закрыта на техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что Arlanxeo Canada Inc, дочерняя компания Saudi Aramco, и Diamond Petrochemicals Canada Corporation или DPCC, дочерняя компания Mitsubishi Corp., подписали соглашение о продаже олефинового бизнеса компании Mitsubishi. Олефиновый бизнес Arlanxeo расположен в Онтарио, Канада. Mitsubishi планирует продолжить работу там же, при этом сотрудники из Arlanxeo перейдут в Mitsubishi.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
mrc.ru

LyondellBasell пересмотрела июньское повышение цен ПЭ в США

LyondellBasell пересмотрела июньское повышение цен ПЭ в США

MRC -- LyondellBasell пересмотрела ранее объявленное повышение цен на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) на все марки полиэтилена (ПЭ), продаваемого в Северной Америке, до повышения на 5 центов за фунт с 1 июня, говорится в сообщении компании.

В письме добавлено, что компания также будет добиваться повышения на 5 центов за фунт для всех сортов ПЭ, продаваемых в Северной Америке с 1 июля.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 5 июня остановила производство ПВД в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) с целью проведения внеплановых работ. Пока неизвестно, как долго продлится ремонтные работы на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Sinopec Maoming закрыла производство ПНД и ЛПНП из-за пожара

Sinopec Maoming закрыла производство ПНД и ЛПНП из-за пожара

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, остановила производства ПНД и ЛПНП в Маомне (Maoming, Китай) из-за пожара, сообщает ICIS.

Так, 8 июня компания остановила производство ПВД на линии №2 мощностью 280 тыс. тонн и ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, почти полностью остановила производства ароматики и производства этилена с крекинг-установки в Маомне (Maoming, Китай) из-за пожара. Пожар произошел во второй половине дня в среду, 8 июня, и был потушен примерно через два часа, говорится в сообщении компании.

По словам источников, близких к компании, крекинг-установка №2 мощностью 640 тыс. тонн этилена в год была остановлена из-за пожара, а мощности по производству полиэтилена и полипропилена соответственно 680 тыс. тонн и 500 тыс. тонн в год соответственно.

По словам источника на рынке, крекинг-установка №1 мощностью 380 тыс. тонн этилена в год, которая находилась на техническом обслуживании и которую планировалось перезапустить в четверг, также может продлить срок капитального ремонта.

Производство бензола было также приостановлено. Из-за этой аварии запуск новых мощностей по производству стирола мощностью 420 тыс. тонн в год может быть задержан. По словам источника в компании, существующие мощности компании по производству стирола в размере 100 тыс. тонн находятся на техническом обслуживании, а новые мощности были запущены в тестовом режиме в начале этого года.
Возобновление производства МЭГ мощностью 120 тыс. тонн в год было отложено из-за пожара.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical 8 июня закрыла производство бутадиена на линии №2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) по техническим причинам. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн в год. Согласно информации, полученной от источника на рынке, близкого к компании, на заводе был пожар, а крекинг-установка №2 и производство бутадиена были остановлены.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 5%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ сократилась на текущей неделе на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 10 июня, находился на уровне 65%, а 31 мая находился на отметке в 70%, показав снижение на 9% по отношению к уровню недельной давности.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 26 мая закрыла февраля возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ.
Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться примерно 10 дней.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).
mrc.ru