Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 9%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 9%

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ сократилась на прошлой неделе на 9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 27 мая, находился на уровне 70%, а 20 мая находился на отметке в 79%, показав снижение на 9% по отношению к уровню недельной давности.

Загрузка заводов ВАМ снизилась по сравнению с предыдущей неделей из-за более низкой производительности на северо-западном китайском предприятии, а также остановки завода ВAM компании Celanese в Нанкине.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 26 мая закрыла февраля возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться примерно 10 дней.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).
mrc.ru

Taiyo Oil планирует закрыть производство ароматики в Японии

Taiyo Oil планирует закрыть производство ароматики в Японии

MRC -- Компания Taiyo Oil, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 18 мая закрыла на профилактику производство ароматики в Кикума (Kikuma, Япония), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 700 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто до начала августа.

Ранее сообщалось, что Taiyo Oil повысила загрузку производства ароматики в Кикума (Kikuma, Япония) до 90-95%. Производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн смешанных ксилолов в год работало в начале марта на уровне 70%.

Ранее отмечалось, что Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в марте снизить загрузку производства стирола в Убе (Ube, Япония). Мощность производства составляет 370 тыс. тонн стирола в год. Компания держала загрузку данного производства с середины ноября 2021 года на уровне 80%.

Также отмечалось, что Taiyo Petrochemical в мае 2021 года закрывала на профилактику производство ароматики в Кикума (Kikuma, Япония). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 700 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто до начала июня.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
mrc.ru

JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

MRC -- Компания JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 27 мая остановила работу крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта до 10-12 июля. По словам источника, близкого к компании, JG Summit закрыла крекинг-установку примерно на 45 дней на техническое обслуживание из-за низкой рентабельности.

JG Summit Olefins возобновила работу крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после внепланового ремонта. Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 23 февраля на несколько дней из-за сбоя в электросети.

Ранее сообщалось, что JG Summit Olefins в сентябре 2020 года остановила крекинг-установку в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за пожара. В октябре того же года работа крекинг-установки было возобновлена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Comments: JG Summit has shut its cracker for around 45 days for maintenance amid poor margins, according to a source close to the company.
mrc.ru

Eneos снизила загрузку производства на крекинг-установке в Кавасаки

Eneos снизила загрузку производства на крекинг-установке в Кавасаки

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 22 мая снизила загрузку производства на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, после капитального ремонта завод был загружен примерно на 70%.

Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy) 19 мая возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта. Компания 5 марта закрыла крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 380 тыс. тонн пропилена в год на профилактику. Ожидалось, что компания возобновит работу на крекинг-установке 11 мая, а затем срок был перенесен на 18 мая.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует до мая держать загрузку на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) ниже 80%. Компания 17 марта снизила загрузку работы крекинг-установки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год примерно до 75% после того, как отключение электроэнергии повлияло на ее дальнейшую работу.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине июня

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине июня

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5-9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 12-13 июня должны быть предоставлены до 1 июня включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания MRC, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

mrc.ru