Татнефть подписала соглашения с итальянской Versalis касательно выпуска каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть (г. Альметьевск, Татарстан) подписала лицензионное и инженерное соглашения с итальянской компанией Versalis, которая предоставит технологию по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК) и бутадиен-стирольного карбоксилированного латекса (БСКЛ, XSBR), говорится в сообщении компании.

"Полученная лицензия является очередным шагом Татнефти в развитии нефтехимического кластера. Установки, построенные на промышленной площадке Тольятти по технологиям Versalis, позволят ежегодно производить 70 тыс. тонн БНК и 30 тыс. тонн БСКЛ. Versalis и Татнефть продолжат сотрудничество в рамках разработки и реализации данного лицензионного проекта", — отмечается в пресс-релизе компании.

Бутадиен-нитрильные каучуки характеризуются высокой устойчивостью к алифатическим углеводородам, бензину и смазкам, а также хорошей гибкостью при низких температурах, что делает их пригодными для применения в различных отраслях промышленности. Латексы XSBR используются при производстве клеящих материалов, бумажных и картонных покрытий, оснований ковровых покрытий и др.

Итальянская компания Versalis, входящая в химический холдинг Eni, имеет значительный опыт работы в нефтехимической отрасли на собственных производственных объектах. Технологии производства БНК и XSBR являются частью широкого портфеля запатентованных Versalis технологий по производству полимеров для продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Ранее сообщалось, что Татнефть намерена развивать производство композитных материалов. В настоящее время стратегия развития проектов нефтегазохимического комплекса Татнефти находится на стадии актуализации, в нее интегрируются новый проект компании по производству бутадиеновых каучуков в Казахстане и недавно приобретенный завод ЭкоПэт (г. Калининград) по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ). В рамках актуализации стратегии Татнефть планирует большое внимание уделяет "зеленым" проектам.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

"Газпром нефтехим Салават" подписал контракт на создание производства суперабсорбентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) в конце октября подписал соглашение на разработку базового проекта и лицензионное соглашение на использование технологии Songwon Industrial, говорится в сообщении компании.

Контракт дает возможность организовать на предприятии производство суперабсорбирующих полимеров (САП) на основе акриловой кислоты.

Новое производство станет продолжением цепочки передела акрилатов в суперабсорбирующие полимеры. При изготовлении продукции будет использоваться собственное сырье – бутанол и пропилен.

"Суперабсорбенты на основе акриловых полимеров включены в “План мероприятий по импортозамещению отрасли химической промышленности Российской Федерации”, утвержденный приказом Минпромторга России от 06.07.2021 № 2471. Реализация импортозамещающего проекта позволит компании на 60–70% покрыть потребности в суперабсорбентах на территории России", – говорится в сообщении ГНС.

Объем инвестиций в проект ориентировочно составит 11 млрд рублей, мощность производства – 45 тыс. тонн в год. Сроки ввода производства в эксплуатацию не раскрываются.

ГНС летом 2018 года подписал меморандум о взаимопонимании с китайской компанией Danson. Документ предусматривает создание производства САП на основе акриловой кислоты. Выпуск продукции планировалось наладить на заводе «Акрил Салават», запущенном в декабре 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ГНС с 1-го октября возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был достаточно продолжительным и стартовал с 20-го июля. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. ООО "Газпром переработка" владеет более 99,99% ГНС. Единым исполнительным органом нефтеперерабатывающего комплекса ГНС является дочерняя компания "РусГазДобычи" - "РГД переработка Салават".
MRC

ТехноНИКОЛЬ разработала рецептуру и запустила производство криогенной технической изоляции

ТехноНИКОЛЬ разработала рецептуру и запустила производство криогенной технической изоляции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, завершила первый этап инвестиционной программы на заводе Лоджикруф ПИР в Рязани, говорится в сообщении компании.

Компания разработала рецептуру и запустила производство криогенной технической изоляции – PIR CRYO, предназначенной для строительства объектов газовой промышленности и модернизации старых зданий, работающих в диапазоне температур от +110 °C до -200 °C, говорится в сообщении компании.

Завод Лоджикруф ПИР будет выпускать свыше 3 тыс. номенклатур криогенной теплоизоляции, применяемой при критически низких температурах на СПГ-заводах, предприятиях газохимической отрасли, в хранении и транспортировке газа.

Состав и способ изготовления PIR CRYO является собственной разработкой научного центра направления "Полимерные мембраны и PIR" корпорации. "Закрытая ячеистая структура утеплителя наполнена газом, который обеспечивает пониженную теплопроводность. Химическое строение материала сочетает жесткую кольцевую структуру молекул и высокопрочные химические связи. Благодаря этому обеспечивается долговечность материала. Новый продукт производится в виде полуцилиндров и сферических плит для трубопроводов, запорной арматуры и оборудования", – говорится в сообщении.

Также в рамках первого этапа на заводе Лоджикруф ПИР было запущено производство технической изоляции для ПГС сегмента.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ расширила ассортимент теплоизоляции для поставки в Европу. Так, ТехноНИКОЛЬ провела ряд дополнительных тестов и обновила СЕ-сертификат на плиты из пенополиизоцианурата (PIR) с обкладкой из стеклохолста марок GTM\\GTM и GTM\\GTB, что позволит ей поставлять теплоизоляцию толщиной до 200 мм европейским потребителям.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.
MRC

Производители ПК в Азии сталкиваются с падением рентабельности из-за слабого спроса

Производители ПК в Азии сталкиваются с падением рентабельности из-за слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители поликарбоната (ПК) в Азии сталкиваются с падением рентабельности из-за сохранения слабого спроса, сообщает ICIS.

Ожидается, что азиатские производители поликарбоната (ПК) столкнутся с низкой рентабельностью в оставшееся время текущего года из-за слабого спроса на фоне нехватки микросхем, которая может продолжать влиять на производство производных, в том числе автомобилей и электроники.

В период с января по октябрь разница в ценах на ПК для литья под давлением и бисфенол-A (БФА) в Китае, составляла в среднем около 491 доллара за тонну. Ранее разница в ценах составляла USD900 за тонну.

"Предыдущая более высокая маржа для ПК была обусловлена исключительно быстрым падением цен на БФА, а не увеличением спроса на ПК. Запасы ПК не испытывают недостатка, несмотря на в целом низкие темпы эксплуатации заводов по производству ПК в Китае", - сказал источник из Китая.

Цены на сырье БФА, на условиях CFR (стоимость и фрахт) в Китае в последнее время сильно колебались на фоне отсутствия ясности на рынке, при этом цены в конце октября были на 19% ниже по сравнению с началом октября, а затем стабилизировались на прошлой неделе.

Хотя импорт ПК в Китай в сентябре был максимальным за шесть месяцев, его объем был более чем на 10% ниже по сравнению с тем же периодом год назад.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США в сентябре вырос до самого высокого уровня за год, увеличившись на 8,9% по сравнению с августом и на 12,8% выше, чем в сентябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в середине ноября на 7,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в середине ноября на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 7,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 36,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 5 ноября этот показатель находился на отметке в 34 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 9,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале ноября запасы ацетона в стране выросли на 9,7% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC