Производители ПК в Азии сталкиваются с падением рентабельности из-за слабого спроса

Производители ПК в Азии сталкиваются с падением рентабельности из-за слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители поликарбоната (ПК) в Азии сталкиваются с падением рентабельности из-за сохранения слабого спроса, сообщает ICIS.

Ожидается, что азиатские производители поликарбоната (ПК) столкнутся с низкой рентабельностью в оставшееся время текущего года из-за слабого спроса на фоне нехватки микросхем, которая может продолжать влиять на производство производных, в том числе автомобилей и электроники.

В период с января по октябрь разница в ценах на ПК для литья под давлением и бисфенол-A (БФА) в Китае, составляла в среднем около 491 доллара за тонну. Ранее разница в ценах составляла USD900 за тонну.

"Предыдущая более высокая маржа для ПК была обусловлена исключительно быстрым падением цен на БФА, а не увеличением спроса на ПК. Запасы ПК не испытывают недостатка, несмотря на в целом низкие темпы эксплуатации заводов по производству ПК в Китае", - сказал источник из Китая.

Цены на сырье БФА, на условиях CFR (стоимость и фрахт) в Китае в последнее время сильно колебались на фоне отсутствия ясности на рынке, при этом цены в конце октября были на 19% ниже по сравнению с началом октября, а затем стабилизировались на прошлой неделе.

Хотя импорт ПК в Китай в сентябре был максимальным за шесть месяцев, его объем был более чем на 10% ниже по сравнению с тем же периодом год назад.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США в сентябре вырос до самого высокого уровня за год, увеличившись на 8,9% по сравнению с августом и на 12,8% выше, чем в сентябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в середине ноября на 7,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в середине ноября на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 7,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 36,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 5 ноября этот показатель находился на отметке в 34 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 9,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале ноября запасы ацетона в стране выросли на 9,7% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 17,3% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил 45,6 тыс. тонн, что на 17,3% больше показателя за аналогичный период 2020 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в сентябре текущего года местные переработчики смогли в полном объеме пополнить свои материальные запасы ПВХ за счет роста предложения у основных поставщиков - производителей из России. Итоговый показатель импорта составил 5,6 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 4,9 тыс. тонн.

Таким образом, за январь - сентябрь 2021 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 45,6 тыс. тонн против 38,9 тыс. тонн годом ранее.


Как уже отмечалось, ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 92%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей более 7%.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.11.2021 года

1. Ноябрьские цены ПС в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские цены на европейском рынке полистирола (ПС) на этой неделе выросли из-за роста стоимости стирола на EUR232 за тонну, сообщает ICIS. Так, цены выросли до EUR1 850–2 000 за тонну для полистирола общего назначения (ПСС/М) и EUR1 950–2 100 за тонну для ударопрочного полистирола (УПС/М). Это отражает увеличение на EUR200–250 за тонну с момента розничной цены в октябре. Предложение на рынке сбыта полистирола остается под давлением из-за отсутствия импорта из других регионов по причине нехватки контейнеров и высоких транспортных расходов. Между тем, проблемы логистики в Европе, в том числе нехватка водителей грузовиков, также продолжают оказывать дополнительное давление.

MRC

Sinopec Guangzhou перезапустила линию ПП № 3 в Гуанчжоу после планового ремонта

Sinopec Guangzhou перезапустила линию ПП № 3 в Гуанчжоу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 10 ноября завершила плановые профилактические мероприятия на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в Гуанчжоу (Guangzhou, провинция Гуандун, Китай) и возобновила на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год были начаты 16 октября текущего года.

Компания также управляет линией ПП № 4 на этом заводе мощностью 200 тыс. тонн в год.

Первоначально же компания собиралась закрыть эти две линии на техническое обслуживание 11 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Guangzhou останавливала на плановую профилактику линию ПП № 1 на заводе в Гуанчжоу мощностью 120 тыс. тонн с 3 по 11 апреля, а также на внеплановый ремонт - с 18 по 1 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC