Moody подтвердило рейтинг Роснефти "Baa1" с негативным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, подтвердило рейтинг Роснефти, крупнейшей российской государственной публичной нефтяной компании, на уровне "Baa1" и присвоило ему негативный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтинга компании, инициированный 24 октября прошлого года.

Помимо этого, Moody's ухудшило оценку собственного финансового профиля компании до "ba1" с "baa3" в связи со значительным ростом объема заемных средств компании и рисков, связанных с присоединением ТНК-BP.

Однако, агентство ожидает, что "несмотря на увеличение объема заемных средств и рисков, связанных с присоединением ТНК-BP, эти изменения компенсируются возросшей важностью объединенной компании для России", сообщил вице-президент Moody's Юлия Прибыткова.

Вместе с тем агентство основывает негативный прогноз на предположении о том, что способность Роснефти поддерживать эффективность операций и качество управления резервами подвергнется проверке после завершения приобретения ТНК-BP. Также Moody's считает, что синергия может проявиться только через несколько лет.

Несмотря на это, рейтинговое агентство отмечает, что в будущем прогноз может измениться на стабильный, если компания представит детальные разъяснения по вопросам формирования консолидированных денежных потоков, капзатрат и стратегии понижения объема заемных средств, продемонстрировав тем самым возможность успешной интеграции двух бизнесов.

Как сообщалось, Роснефть 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, при этом мажоритарным акционером российского "ТНК-ВР Холдинга" с долей 95% по-прежнему остается Novy Investments Limited.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Ставролен в сентябре начнет выпуск ударопрочного полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа ЛУКОЙЛ), крупный российский производитель полиолефинов, планирует начать производство ударопрочного полипропилена в сентябре текущего года, сообщили российские СМИ со ссылкой на гендиректора компании Владимира Жукова.

В ноябре прошлого года предприятие произвело тестовый выпуск продукции, а уже в апреле текущего года получило две первые марки ударопрочного полипропилена.

По словам гендиректора компании, поставки этой марки полипропилена предприятиям автомобильной промышленности намечены на четвертый квартал 2013 года.

Также он добавил, что дополнительные инвестиции в проект не потребуется, так как данное производство уже было предусмотрено при строительстве завода в 2007 году. Однако его пуск по различным причинам откладывался.

Кроме того, в текущем году предприятие намерено нарастить мощности по производсву полипропилена со 120 тыс. тонн до 126 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, Ставролен в конце марта текущего года объявил о завершении ремонтно-строительных работ после аварии в 2011 году. В настоящее время на территории завода идёт строительство парогазовой установки, которая обеспечит электрической и тепловой энергией не только предприятие, но и других потребителей Ставропольского края. Введение в эксплуатацию новой установки запланировано на середину 2014 года. Помимо этого, с марта на производственной площадке Ставролена также ведётся строительство первой очереди газоперерабатывающей установки (ГПУ-1). Ожидается, что работы будут завершены в 2015 году.

Ставролен является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после Казаньоргсинтеза и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2013 года предприятие выпустило полипропилена 75,5 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления - 101 тыс. тонн.
MRC

Китайская Wuhan Petrochemical остановила завод по производству ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wuhan Petrochemical, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, закрыла предприятие по выпуску полипропилена (ПП) в начале июня, сообщил ICIS источник, близкий к компании, на выходных.

Мощность завода, расположенного в провинции Хубэй, Китай составляет 100 тыс. тонн продукции в год.

В связи с остановкой завода компания будет поставлять сырье покупателям со своего нового завода мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, который только начал тестовое производство продукции, добавил
источник.

Как сообщалось ранее, Wuhan Petrochemical намерена в июне текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тон продукции в год. Кроме того, компания запустила новую нефтяную крекинг-установку в провинции Хубэй в конце мая.

Wuhan Petrochemical является совместным предприятием китайской Sinopec и корейской SK Group.
MRC

Украина снова рассматривает возможность введения квот на импорт нефтепродуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Украины рассматривают возможность квотирования импорта нефтепродуктов в страну, сообщается в ежегодном послании к парламенту президента Украины, опубликованном на его официальном сайте.

В нем сказано,что наибольший спад в 2012 году наблюдался в нефтепереработке, в первую очередь за счет сокращения выпуска продукции на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) на 44,7%.

Одновременно, по данным Госстата, в 2012 году импорт нефтепродуктов вырос на USD1 млрд, почти до USD9 млрд. По мнению В. Януковича, вывести нефтеперерабатывающую промышленность из кризиса позволит введение квот на импорт нефтепродуктов.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2012 году внутреннее потребление светлых нефтепродуктов и дизтоплива составило 10,2 млн т, из которых лишь 29,7% – украинская продукция, а 70,3% – импортная.

На сегодняшний день без ограничения импорта нефтепродуктов запустить украинские НПЗ и создать долгосрочные условия для их работы на рынке невозможно, считают участники рынка.

Владельцы украинских НПЗ многократно пытались добиться ограничения импорта нефтепродуктов. Весной текущего года украинские НПЗ предприняли еще одну попытку. На этот раз они требовали от Минэкономразвития начать антисубсидиарное расследование в отношении импорта нефтепродуктов из Белоруссии, на которую приходится свыше трети поставок, но вновь получили отказ.

Другая сторона медали, что данное решение может противоречить нормам ВТО. Некоторые участники рынка считают, что вопреки заявлениям владельцев украинских НПЗ, с помощью пошлин они не смогут нарастить переработку и модернизировать свои производства для выпуска продукции уровня Евро-4 и Евро-5. Кроме того, заводы не перестанут быть убыточными.

MRC

Лукойл инвестирует в Ставролен 3 млрд руб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая в России частная нефтяная компания, планирует в текущем году инвестировать во входящий в его состав завод Ставролен порядка 3 млрд руб, сообщил для СМИ генеральный директор компании В. Жуков.

Лукойл направляет около 1,5 млрд руб на строительство газоперерабатывающей установки и покупку оборудования. Оставшиеся средства компания направит на развитие и модернизацию действующих объектов.

По словам В. Жукова, в первую очередь планируется переоборудование всех печей пиролиза, чтобы увеличить переработку газового сырья до 75% (с нынешних 60%), а бензина, наоборот, уменьшить с 60% до 25%. Кроме того, деньги будут направлены на проектирование и изготовление соответствующих узлов.

В 2014 году Лукойл намерен инвестировать более 600 млн руб в проведение капремонта на Ставролене. Полностью масштабная реконструкция предприятия будет завершена в 2021 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ставролен 5 марта возобновил производство этилена, а с 6 марта -полиэтилена и полипропилена после непродолжительной остановки на профилактику в начале марта. 11 марта 2012 г производство полипропилена было возобновлено по временной схеме путем закупки сырья - пропилена - на Карпатнефтехиме и у ряда российских производителей.

Второй по величине производитель ПНД, Ставролен (группа Лукойл) к концу октября 2012 года вывел свои мощности на 100% загрузку после длительного простоя вследствие аварии, случившейся на газораспределительной установке на производстве этилена 15 декабря 2011 года.

Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2013 года предприятие выпустило полипропилена 75,5 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления - 101 тыс. тонн.
MRC