Hanwha закроет завод по производству ПВХ во второй половине октября

СИНГАПУР (ICIS-MRC) -- Южно-корейская компания Hanwha Chemical планирует остановить завод по производству ПВХ, мощностью 200 000 т/г, в Улсане (Ulsan) во второй половине октября на профилактику, сообщил источник близкий компании.

Профилактические работы продлятся две недели, добавил источник.

Hanwha Chemical также управляет заводами по производству ПВХ: один, мощностью 350 000 т/г, в Есу (Yeosu) и другой, мощностью 300 000 т/г, в Нингбо (Ningbo), Китай.

Напомним, что на производственной площадке в Улсане в настоящее время компания управляет двумя заводами по производству ЭВА/ПВД, мощность каждого из которых составляет 40 000 тонн продукции в год, а также она запустила еще одно предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) и ПВД в Улсане, мощностью 40 000 т/г, в конце августа-начале сентября, увеличив тем самым общую мощность производства ЭВА/ПВД до 120 000 т/г, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.
MRC

Уфаоргсинтез останавливает линию по производству ПВД

Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез останавливает по техническим причинам один из двух реакторов по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). Остановка продлится около двух недель, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В ближайшие дни Уфаоргсинтез остановит по техническим причинам один из двух реакторов по производству полиэтилена высокого давления. По неофициальной информации, остановка продлится около двух недель на производстве 158-го ПВД.

В июле на две недели предприятие уже останавливала производство ПВД на профилактический ремонт. В сентябре производство 158-го ПВД работало с пониженной загрузкой, а уже в октябре предприятие было вынуждено остановить производство.

На Уфаоргсинтез работают два реактора по производству ПВД суммарной годовой мощностью 100,000 тонн. По итогам января - августа текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления на уфимском предприятии составил около 59,300 тонн.
MRC

Низкий спрос на ПВХ в Азии оказывает давление на цены

МОСКВА (Маркет Репорт) – На азиатском рынке ПВХ появились первые признаки снижения спроса, которые в ближайшее время могут привести к снижению цен. Отдельные производители пытаются удержать цены выше уровня USD1,000/т, CFR, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На прошлой неделе появились первые признаки ослабления спроса на азиатском рынке ПВХ. По неподтвержденной информации, на фоне больших материальных запасов отдельные поставщики ПВХ снизили свои цены для октябрьских отгрузок до USD980-1,000/т, CFR. Тем не менее, пока выводы относительно октябрьского уровня цен в регионе делать еще рано.

Покупательская активность на рынке ПВХ в Китае на прошлой неделе была очень слабой. В преддверии государственных праздников многие участники рынка отказались от закупок смолы, компании ожидают понижательного ценового тренда на рынке.

Цены на внутреннем рынке остаются в диапазоне Yuan 6,600-6,700/т, FD, и Yuan 6,850-7,250/т, FD, для ацетиленовой и этиленовой смолы. Изменений цен на внутреннем рынке стоит ожидать после праздников.
Покупательская активность в Юго-восточной Азии на прошлой неделе была также низкой как реакция на ценовую неопределенность и насыщение рынков Китая и Индии. Отдельные региональные поставщики пытаются удержать октябрьские цены выше уровня USD1,000/т, CFR.


mrcplast.ru

Радио-лента от 2.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Пожар на заводе полимеров в Японии грозит серьезными перебоями на мировом рынке подгузников

Пожар, случившийся 29 сентября в результате взрыва на заводе по производству полимеров Nippon Shokubai в префектуре Хего, центральная Япония, может привести к дефициту подгузников по всему миру. Nippon Shokubai производит пятую часть от мирового объема сверхвпитывающих полимеров, которые используются для изготовления подгузников.
Взрыв произошел в районе цистерны с акриловой кислотой. В результате погиб один человек, более 30 получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Другие подробности пока не сообщаются. Причина взрыва устанавливается. Информации о возможном заражении окружающей среды продуктами горения химикатов пока не поступало.

2. Азиатские цены ПЭТ снизились на USD10-20/т

В последнюю неделю сентября ценовое предложение азиатского ПЭТ снизилось на 20 долларов за тонну в связи с падением стоимости составляющих и слабой покупательской активности переработчиков на внутреннем рынке, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В связи с национальными праздниками, начавшимися 30 сентября, на текущей неделе активность игроков рынка останется слабой.

3. Shell продлевает форс-мажор на производстве в Geismar

Компания Shell Chemicals сообщила в четверг, что вынуждена продлить форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена после поломки во время проведения планового ремонта на своем производстве в Geismar, шт. Луизиана. Компания Shell не сообщила, как долго будет длиться форс-мажор, касающийся производства окиси этилена, моноэтиленгликоля и диэтиленгликоля (ДЭГ). Причина поломки, возникшей во время перезагрузки производства, пока неизвестна.

4. Dow намерена повысить цены ПЭ в ноябре на 88 долларов за тонну

Компания Dow Chemicals объявила о своем намерении увеличить с 1 ноября цены полиэтилена на 88 долларов за тонну.
Участники рынка считают, что объявленный рост цен ПЭ в ноябре, является попыткой Dow поддержать увеличение цены ПЭ для поставок в октябре, так как спрос в последнем квартале года, как правило, не особенно высокий. Тем не менее, некоторые покупатели утверждают, что любое повышение цен ПЭ в октябре просто невозможно, учитывая текущий уровень спроса на рынке.
MRC

Азиатские цены ПЭТ снизились на USD10-20/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В последнюю неделю сентября ценовое предложение азиатского ПЭТ снизилось на USD10-20/т в связи с падением стоимости составляющих и слабой покупательской активности переработчиков на внутреннем рынке, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Цены китайского ПЭТ снизились на USD10/т. Диапазон спотовых цен китайских производителей для экспортных отгрузок озвучивался на уровне USD1,380-1,410/т, FOB Китай. В связи с национальными праздниками, начавшимися 30 сентября, на текущей неделе активность игроков рынка останется слабой.
Продажи ПЭТ корейскими заводами проходили по цене на USD20/т, что ниже уровней, заявленных неделей ранее. Диапазон ценового предложения материала составил USD1,400-1,440/т, FOB Корея.

Стоит отметить, что в сентябре ценовое предложение ПЭТ в Южной Корее выросло на USD40/т. Сентябрьские цены китайского ПЭТ по итогам месяца увеличились на USD30/т.
MRC