Jiangsu Hailun Chemical проводит плановый ремонт линии ТФК № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical в августе проводит плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupadte.

Так, ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 1 августа текущего года и будут продолжаться в течение 31 дня.

Ранее отмечалось, что в последний раз Jiangsu Hailun Chemical закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 10 января прошлого года.

Компания на той же площадке также управляет линией ТФК № 1 аналогичной мощности, которая была остановлена на плановый ремонт с 3 по 22 октября 2018 года.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Eneos перезапустила установку каткрекинга в Сендае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 14 августа возобновила производство на установке каталического крекинга в городе Сендай (Sendai, Япония) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год было начато 28 июля текущего года и первоначально должно было завершиться 10 августа.

Ранее отмечалось, что в этом году Eneos уже останавливала на ремонт установку каткрекинга в Сендае с середины июня по 24 июля.

А в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 10 июня по 2 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Nan Ya Plastics на этой неделе закроет линию МЭГ № 2 в Майлиао из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в начале текущей недели остановить производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за сократившейся маржи, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что эта линия была неожиданно закрыта 3 августа из-за сбоя в работе компрессора. Она была перезапущена 7 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Ineos возобновляет работу крекинг-установки № 2 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 13 августа приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, во время перезапуска произошел небольшой технологический сбой, который был вскоре устранен. Ремонтные же работы на данном предприятии мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 марта текущего года и должны были завершиться 30 июня.

Ранее отмечалось, что 19 сентября прошлого года Ineos снижала загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за технологического сбоя, вызванного наводнением из-за бушевавшего тропического шторма "Имельда".

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Чоколит-Бэйу мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, на которой 1 апреля текущего года произошел технологический сбой производства из-за вышедшего из строя компрессора.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.08.2020

1. Убыток Роснефти в первом полугодии составил 113 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистый убыток Роснефти по МСФО, приходящийся на акционеров, в первом полугодии составил 113 млрд рублей против прибыли в 325 млрд рублей годом ранее, во втором квартале прибыль компании составила 43 млрд рублей, говорится в материалах компании. Сокращение показателя чистой прибыли относительно аналогичного периода 2019 года, вызвано негативным влиянием рыночных колебаний, связанных с СOVID-19, новым соглашением ОПЕК+, а также негативным эффектом от курсовой переоценки (-66 млрд рублей).


MRC