PetroChina Fushun перезапустила завод АКН в Ляонине после внепланового ремонта

PetroChina Fushun перезапустила завод АКН в Ляонине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 30 ноября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компания уже получила на нем коммерческую продукцию после перезапуска.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год были начаты 10 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 12 апреля по 25 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Мощность производства ПК на Казаньоргсинтезе вырастет в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Последний этап модернизации и выход на полную мощность завода поликарбонатов на Казаньоргсинтезе запланированы на 2022 год, сообщает Реальное Время.

Реализация проекта позволит увеличить мощность производства с проектных 65 тыс. тонн в год до 100 тыс. тонн. К концу 2021 года производственная мощность уже была доведена до 90 тыс. тонн в год.

Для того чтобы не останавливать деятельность единственного в России и странах ЕАЭС производства поликарбонатов, проект модернизации, стартовавший в 2018 году, был разбит на несколько этапов. "Все подготовительные работы в рамках проекта ведутся в течение года, а непосредственно демонтаж старого оборудования и монтаж нового — в период плановых профилактических ремонтов. Длительность каждого такого ремонта не превышает 45 календарных дней", — отмечается в пресс-релизе предприятия.

"После окончания обновления на предприятии будут проведены работы для снижения электропотребления и выбросов вредных веществ в атмосферу", — поделился дальнейшими планами директор завода поликарбонатов Андрей Пресняков.

Строительство самого завода поликарбонатов, работающего по бесфосгенной — экологически безопасной технологии, началось в 2004 году. В 2008-м производство дало первую продукцию.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез 31 августа возобновил производство поликарбоната (ПК) в Казани после планового ремонта. Данное производство было остановлено в первой половине августа. ПАО Казаньоргсинтез является единственным производителем поликарбонатов в РФ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 9,1 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее и 5,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Доля марки PC-008 составила 78% (7,1 тыс. тонн), марки PC 022 — 15% (1,4 тыс. тонн).
По итогам трех кварталов производство ПК на заводе выросло на 3% до 71,4 тыс. тонн против 69 тыс. тонн в январе – сентябре 2020 года. Доля марки PC-008 составила 78% (55,4 тыс. тонн).

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в октябре почти на 12%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в октябре почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в октябре текущего года на 11,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к сентябрю 2021 года (1,81 млн тонн) октябрьский выпуск материала, который составил 2 млн тонн показал прирост на 10,4%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре составило 239,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 849,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 906,1 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Sinochem Quanzhou 6 декабря закроет новую крекинг-установку в провинции Фуцзянь на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует 6 декабря остановить произодство на новой крекинг-установке в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря прошлого года компания ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Первоначально же компания собиралась запустить эту установку в июне 2020 года, а затем несколько раз откладывала пуск.

Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Shanghai Secco завершила плановый ремонт на заводе АКН в Шанхае

Shanghai Secco завершила плановый ремонт на заводе АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце ноября - начале декабря постепенно возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа возобновила производство на одной из линий этого завода после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довела на данном производстве загрузку до полной мощности. Так, техническое обслуживание на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC