PetroChina Fushun 25 апреля возобновит работу завода АКН в Ляонине после планового ремонта

PetroChina Fushun 25 апреля возобновит работу завода АКН в Ляонине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 25 июня возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год были начаты 12 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 11 по 25 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

NOVA повысит цены полиэтилена с 1 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA планирует повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) с 1 мая 2021 года, согласно письму компании клиентам.

Это повышение дополняет ранее объявленное компанией повышение цен на 9 центов за фунт в апреле.

Спрос на полиэтилен в Северной Америке был высоким с начала пандемии, поскольку изменение поведения потребителей из-за пандемии повысили спрос на упаковку из полиэтилена.

Поставки значительно сократились после зимнего шторма в середине февраля, из-за которого большая часть производства полиэтилена в США была остановлена, по крайней мере, на время. Большинство предприятий по производству полиэтилена, пострадавших от урагана, с тех пор были перезапущены, хотя средние эксплуатационные показатели остаются сниженными из-за сохраняющихся трудностей с поставками сырья этилена.

Ранее сообщалось, что NOVA повысила цены полиэтилена (ПЭ) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 января 2021 года. Январское повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению на 5 центов за фунт в декабре.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Alpek планирует возобновить производство ПЭТ в Техасе в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Alpek и ее партнеры по совместному предприятию могут возобновить строительство своего проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Техасе в 2022 году, заявил генеральный директор мексиканской компании.

Производство может начаться через два года, что означает запуск в начале 2024 года, сказал Хосе де Хесус Вальдес, генеральный директор Alpek.

Проект находится в Корпус-Кристи, и Alpek развивает его в рамках совместного предприятия с Indorama Ventures и Far Eastern New Century. Все трое владеют равными долями в совместном предприятии Corpus Christi Polymers (CCP). Проект будет производить ПЭТ и очищенную терефталевую кислоту (ТФК).

Alpek ожидает, что спрос на первичный ПЭТ будет расти примерно на 1% в год, а спрос на вторичный ПЭТ - примерно на 10% в год. В результате, сказал Вальдес, любой "новый объект должен быть конкурентоспособным вложением", что позволит сократить импорт смолы независимо от затрат на морские перевозки.

Ранее сообщалось, что строительство незавершенного завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Техасе будет приостановлено в 2021 году, заявил один из партнеров проекта мексиканская компания Alpek. Компания Alpek, и другие участники проекта приняли решение единогласно. Компании ищут способы минимизировать стоимость проекта. По словам Alpek, резкий рост спроса на ПЭТ за последний год сделал проект более привлекательным.

Ранее отмечалось, что в начале мая 2018 года Alpek закрыл сделку по приобретению комплекса по производству ПЭТ и полиэфира у бразильской Petrobras. Данный комплекс Petrobras включает в себя две компании - Companhia Petroquimica de Pernambuco или Petroquimica Suape (PQS) и Companhia Integrada Textil de Pernambuco (Citepe). Alpek же приобрел 100%-ую долю Petrobras в данных компаниях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на поставку каустика во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, объявила форс-мажор на поставку каустика на поставку каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) из-за поломки производства хлора, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, завод INOVYN в Таво, Франция, пострадал из-за поломки и объявил форс-мажорные обстоятельства после перезапуска. Источник отмечает, что форс-мажор был вызван проблемами с производством хлора и рынками сбыта.

INOVYN закрыла производство твердой каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) на плановый ремонт. Планировалось, что ремонтные работы продлятся до 24 апреля. При этом производство жидкого каустика было закрыто на ремонт с 3 марта по 14 марта. Суммарная мощность производства каустической соды на этой площадке составляет 403 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Российская экономика достигнет "доковидного" уровня в третьем квартале 2021 года - Решетников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что экономика России вернется к уровню, который был до пандемии коронавируса в третьем квартале 2021 года, сообщил Коммерсант.

"В целом ожидаем, что уже в третьем квартале экономика достигнет то, что называется, "доковидного" уровня, а к концу года мы выйдем на траекторию устойчивого роста темпом не менее 3%", - сказал министр на конференции Ассоциации европейского бизнеса (цитата по ТАСС).

Восстановление инвестиций до докризисного уровня ожидается уже в этом году.

В конце апреля Минэкономики сообщило о первом росте ВВП России с начала пандемии коронавируса COVID-19 - на 0,5%. Также ведомство уточнило оценку снижения ВВП в феврале до 2,5% (первая оценка - 2,8%).

Ранее отмечалось, что по данным Минэкономразвития, в марте ВВП России вырос на 0,5% в годовом выражении. По данным ведомства, месячный рост ВВП был зафиксирован впервые с марта прошлого года. При этом по итогам первого квартала ВВП снизился на 1,3% в годовом выражении. В четвертом квартале, по данным Росстата, снижение ВВП составило 1,8%.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем.
MRC