Выпуск ПЭ в Китае вырос в сентябре на 6,4%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в сентябре на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в сентябре текущего года на 6,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к августу 2021 года (1,86 млн тонн) сентябрьский выпуск материала, который составил 1,81 млн тонн, наоборот, показал снижение на 2,6%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в сентябре составило 211 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 744,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 851,8 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев 2021 года 1 638,37 тыс. тонн, что на 10% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Производство стирола в США в третьем квартале выросло на 5,4%

Производство стирола в США в третьем квартале выросло на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стирола в США в третьем квартале текущего года выросло на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Так, выпуск стирола в стране в третьем квартале составил 2,385 млн фунтов (1,081 млн тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в США снизился на на 2%.

Падение производства в третьем квартале связано с несколькими плановыми и внеплановыми отключениями заводов производителей, которые произошли в сентябре и октябре.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 10,6% по сравнению с уровнем недельной давности. Так, общие запасы стирола в регионе 27 октября находились на уровне 117,5 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн выше по отношению к уровню на третью неделю октября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Guanghui Environment Protection Technology запустила производство этиленгликоля в Китае

Guanghui Environment Protection Technology запустила производство этиленгликоля в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Guanghui Environment Protection Technology получила продукцию, отвечающую техническим требованиям, на своем новом заводе по производству этиленгликоля в Хами (Hami, округ Синьцзян, Китай), говорится в сообщении компании.

Мощность завода составляет 400 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Компания отмечает, что в качестве сырья будет использоваться газ, полученный с помощью коксовых печей, и, таким образом, является экологически чистым. Таким образом, будет утилизироваться 3 млрд кубометров газа в год и ежегодно экономить 600 тыс. тонн угля.

Ранее сообщалось, что японская Pioneer выиграла тендер на строительство установки по производству окиси углерода (CO) для нового завода по выпуску этиленгликоля для китайской компании Guanghui Energy в Китае. Сырье - коксовый газ будет поставлять Xinjiang Guanghui Coal Cleaning and Refinery Co, дочерняя компания Guanghui Energy. China Wuhuan Engineering Co является генеральным подрядчиком проекта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 237,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 276 тыс. тонн, на профилактических ремонтах стояли мощности "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 419,5 тыс. тонн против 2 204,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП.

Guanghui Environment Protection Technology является дочерне компанией Guanghui Energy.

(USD1=CNY6.40)
MRC

Shell сообщила о технических проблемах на крекинг-установке в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell 1 ноября наблюдалось факельное горение, вызванное техническими проблемами, сообщили ICIS источники рынка.

В результате технических неполадок на данной установке мощностью 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.были сокращены поставки этилена некоторым потребителям в Сингапуре.

В настоящее время пока неизвестны, ни причины неисправностей на этой крекинг-установке, ни как долго они будут продолжаться.

Ранее отмечалось, что в начале октября текущего года Royal Dutch Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком из-за мер по ограничению распространения COVID-19.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Спустя почти три месяца в Туркменистане были возобновлены экспортные продажи полипропилена

Спустя почти три месяца в Туркменистане были возобновлены экспортные продажи полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. Спрос на полипропилен был повышенным, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников рынка на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана был выставлен ПП для производства пленок и литьевая марка производства Туркменбашинского НПЗ для реализации на экспорт объемом 1,4 тыс. тонн. Стартовые цены были зафиксированы на уровне USD950 за тонну и USD 1 610 за тонну соответственно. За один день торгов был раскуплен весь полипропилен.

После почти трехмесячного перерыва было выставлено для продажи на экспорт уже 1 тыс. тонн литьевого и 400 тонн пленочного полипропилена. Повышенный спрос привел к тому, что сделки заключались выше стартового уровня. Литьевой ПП был продан по USD1 613 за тонну, FOB/FCA, пленочный - USD1 661 за тонну, FOB/FCA.

Сделки заключались на условиях отгрузки в течение шести месяцев.
MRC