Shintech закрыл завод ПВХ во Фрипорте из-за нехватки сырья

Shintech закрыл завод ПВХ во Фрипорте из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, 3 сентября остановил производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) во Фрипорте (Plaquemine, штат Техас, США) после объявления форс-мажора на мономер винилхлорида (ВХМ) со стороны Olin Corporation, сообщили S&P Global источники рынка, знакомые с вопросом.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие суммарной мощностью всех линий 1,465 млн тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Olin 31 августа объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ВХМ со своего завода во Фрипорте мощностью 825 тыс. тонн в год из-за сбоя в работе оборудования.

Shintech также управляет производством ПВХ в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

В Подмосковье построят крупнейший в России завод по переработке пластических изделий

В Подмосковье построят крупнейший в России завод по переработке пластических изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший в России завод по переработке полимеров мощностью до 43 тыс. тонн продукции в год заработает в Московской области к концу следующего года, сообщает Интерфакс.

Соглашение о его строительстве подписали компания "Вторпласт" и ТКО "ЭкоЛайн" 7 сентября на выставке "ВэйсТэк". "Инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей, налоговые отчисления за первые 10 лет эксплуатации — около 3 млрд рублей. Мощность предприятия составит 43 тыс. тонн в год", — уточнили в пресс-службе "ЭкоЛайн".

Завод войдет в состав Экопарка Группы ЭкоЛайн, расположенного рядом с КПО Восток в Егорьевском городском округе Московской области. По словам участников сделки, объединение в полный цикл в единой локации сортировки и переработки вторсырья позволит оптимизировать логистику и сократит углеродный след конечной продукции. В будущем здесь появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции.

Предприятие будет состоять из четырех кластеров: комплекса переработки бутылочного ПЭТ, комплекса переработки твердых пластиков, линий по переработке пленочных пластиков, пакетов, а также микса пленок и пакетов.

Полученное таким образом вторсырье в дальнейшем можно будет использовать в производстве технических флаконов и канистр, предметов обихода, автомобильных комплектующих, строительных материалов, садово-строительного инвентаря и др.

Ранее сообщалось, что с января 2022 года в России должна заработать реформа расширенной ответственности производителя (РОП), которая предполагает обязательства производителей и импортеров по утилизации 100% упаковки и поэтапный рост норматива утилизации товаров по 10%, до 100%. Компании должны будут платить экосбор в бюджет или самостоятельно утилизировать использованные товары или упаковку, в том числе пищевую пленку и пластиковые пакеты.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).
MRC

Huntsman планирует на выходных возобновить производство малеинового ангидрида в Гейсмаре

Huntsman планирует на выходных возобновить производство малеинового ангидрида в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует 11-12 сентября возобновить работу производства по выпуску малеинового ангидрида в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), остановленного ранее из-за урагана "Ида", заявил пресс-секретарь компании.

Мощность данного предприятия составляет 45 тыс. тонн малеинового ангидрида в год.

Компания также управляет совместным предприятием с Lanxess в Гейсмаре, которое может производить 500 тыс. тонн в год метилендифенилдиизоцианата (MDI) и 45 тыс. тонн полиэфирполиолов в год, а также промежуточные соединения MDI, нитробензол и анилин.

В заявлении Huntsman Corporation говорится, что ураган "Ида" не причинил значительного ущерба ее производственному предприятию в Гейсмаре и остановил все заводы до того, как ураган обрушился.

Ранее отмечалось, что в октябре 2019 года Huntsman выкупил свою долю в немецком предприятии Sasol-Huntsman по выпуску малеинового ангидрида у компании Sasol. Компания Sasol-Huntsman была совместным предприятием южноафриканской компании Sasol и американской корпорации Huntsman. Обе компании имели равные доли (50:50) в немецком СП. Выкуп 50 % акций предприятия в Мерсе (Германия) обошелся Huntsman в сумму около USD100 млн.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 440-1 515 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 440-1 500 за тонну, FCA.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Braskem Idesa планирует в октябре закрыть на профилактику производство ПВД в Мексике

Braskem Idesa планирует в октябре закрыть на профилактику производство ПВД в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, планирует 1-3 октября закрыть на плановый ремонт производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика), сообщает PolymerUpdate.

Braskem Idesa начнет плановое техническое обслуживание в начале октября на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика, которая, по словам представителей компании, будет отключена менее чем на неделю.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa 28 мая возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика). После сбоя электрической сети, которая в середине мая привела к остановке линии ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год Braskem Idesa, производство было восстановлено.

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

Сентябрьские контрактные цены ПСВ-С в США выросли

Сентябрьские контрактные цены ПСВ-С в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США выросли на фоне ограниченного предложения и высокого спроса, сообщает ICIS.

Два производителя отдельно повысили цены ПСВ-С на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на сентябрь, в то время как другой производитель оставил цены на уровне августа. Это второй месяц подряд, когда контрактные цены ПСВ-С растут после снижения в июне и июле.

Спрос со стороны секторов жилищного строительства и упаковки из ПСВ-С для пищевых продуктов остается стабильным. Уровень предложения остается ограниченным.

Спотовые цены на стирол в США выросли после того, как ураган "Ида" привел к закрытию двух крупных заводов на побережье Мексиканского залива в Луизиане. Ни один из заводов не был перезапущен, хотя ущерб был минимальным.

Ране сообщалось, что дефицит предложения вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе, вероятно, сохранится в течение всего сентября в результате продолжающегося давления со стороны предложения и производственных проблем на фоне растущего спроса в секторах переработки и сбыта. Поставки продолжают сталкиваться с последствиями текущих производственных проблем, включая форс-мажорные обстоятельства на заводе Total и техническое обслуживание завода компании Monotez Ravago в Греции. Однако одним из основных факторов давления на поставки являются проблемы с логистикой и задержки с транспортировкой материалов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC