Olin объявил форс-мажор на поставки ВХМ с завода во Фрипорте

Olin объявил форс-мажор на поставки ВХМ с завода во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, 31 августа объявила форс-мажор в отношении поставок мономера винилхлорида (ВХМ) со своего завода во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) из-за сбоя в работе оборудования, сообщил ICIS.

Так, форс-мажорные обстоятельства будут действовать на поставки ВХМ с данного предприятия мощностью 825 тыс. тонн в год на соседний завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) компании Shintech.

В настоящее время пока неизвестно, когда форс-мажор будет снят.

Ранее отмечалось, что в начале мая текущего года Olin отменил действие форс-мажорных обстоятельств в отношении большинства продукции со своего комплекса во Фрипорте, включая каустическую соду, ВХМ, этилендихлорид (ЭДХ).и водород после объявления форс-мажора в середине февраля 2021 года из-за аномально низкой температуры в регионе.

ВХМ является основным сырьем для производства ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Сентябрьская контрактная цена АКН в Европе снизилась на EUR10 за тонну

Сентябрьская контрактная цена АКН в Европе снизилась на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на сентябрьские поставки была утверждена на формульной основе и показала снижение на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Это первый раз в текущем году, когда контрактная цена АКН понизилась.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в сентябре снизилась на EUR5 за тонну от уровня августа до EUR1 168 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Между тем, средняя цена на аммиак в августе выросла.

Таким образом, контрактная цена АКН впервые понизилась с октября 2020 года, а стоимость пропилена с тех пор увеличилась на EUR659 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре производитель Пластик (Узловая) сохранил цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущих двух месяцев. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

AnQore планирует в первой половине сентября снять форс-мажор на поставки АКН с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AnQore, крупный производитель акрилонитрила (АКН) в Европе, ранее входивший в структуру компании DSM, намерен в первой половине сентября снять форс-мажорные обстоятельства на поставки АКН со своего завода Гелене (Geleen, Нидерланды), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Компания объявила форс-мажор 16 июля текущего года, так как была вынуждена сократить выпуск продукции на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн АКН в год до примерно 50% из-за нехватки сырья.

Однако источник в компании подтвердил, что поврежденный трубопровод для нафты был отремонтирован и18 августа этот завод вновь вернулся к работе. AnQore в настоящее время наращивает на нем загрузку мощностей. Компания планирует довести загрузку до полной мощности в первой половине сентября, что и позволит ей снять ограничения на поставки АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

AnQore, ранее входившая в структуру компании DSM, является крупным европейским поставщиком нефтехимической продукции с надежной логистической сетью, охватывающей всю Европу. Компания обладает более чем 50-летним опытом в области безопасных и надежных поставок акрилонитрила, цианистого водорода, ацетонитрила и цианида натрия.
MRC

На ремонтируемой установке СИБУР-Кстово произошло возгорание

На ремонтируемой установке СИБУР-Кстово произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кратковременное самовоспламенение остатков водородсодержащего газа произошло в ночь на вторник на одной из производственных установок ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область, входит в СИБУР Холдинг), сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

В частности, инцидент произошел в 01:19 на установке, остановленной для проведения профилактического ремонта.

Возгорание было потушено силами сменного персонала. На заводе событие отнесено к категории "потенциально опасного происшествия", то есть неопасного события, которое при определенном стечении обстоятельств могло бы стать опасным.

"К таковым, например, относят короткое замыкание. Площадь возгорания - ноль квадратных метров, продолжительность горения газа - менее 10 минут. Никакого ущерба или пострадавших нет. Предприятие работает в обычном режиме", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь информированный источник сообщил Интерфаксу, что выброс водорода спровоцировал пожар на ремонтируемой установке СИБУР-Кстово под Нижним Новгородом.

"Во время вывода на плановый ремонт установки по производству бензола произошел выброс водорода с последующим возгоранием. Возник факел, однако из-за разницы давлений он самостоятельно потух", - сказал источник.

Никто не пострадал. Технологический процесс не нарушен.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2019 года СИБУР и Sulzer GTC подписали соглашение о предоставлении лицензированных технологий переработки бензина пиролиза для реконструкции производства бензола на кстовском предприятии. Документ предусматривает участие Sulzer GTC в проектировании новой установки для экстракции ароматических соединений с использованием технологии GT-BTX, а также в реконструкции существующей установки производства бензола, включая блок фракционирования, гидроочистки первой и второй стадий, термического гидродеалкилирования.

А в марте прошлого года состоялись общественные слушания по проекту реконструкции установки выделения бензола с внедрением узла экстрактивной дистилляции.

"СИБУР-Кстово" выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве, медицине и сельском хозяйстве. Также в Нижегородской области работают такие предприятия "СИБУРа", как "СИБУР-Нефтехим" в Дзержинске, "РусВинил" (СП с Solvay) в Кстове, "Биаксплен" в Балахне.
MRC

LyondellBasell закрыл завод окиси этилена в Бэйпорте из-за утечки

LyondellBasell закрыл завод окиси этилена в Бэйпорте из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 сентября остановила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из точечного отверстия на трубопроводе и привела к выбросу окиси этилена в атмосферу. В результате инцидента компании пришлось закрыть это производство на ремонт. И в настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание.

Ранее отмечалось, что LBI перенес плановую профилактику на заводе окиси пропилена в Бэйпорте на третий квартал со второго из-за чрезвычайно высокого спроса на материал.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.