Olin отменила действие форс-мажора на поставку продукции во Фрипорте, штат Техас

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin отменила действие форс-мажорных обстоятельств в отношении большинства продукции со своего комплекса во Фрипорте, штат Техас, включая каустическую соду, мономер винилхлорида (ВХМ) и водород, сообщает ICIS.

Компания также отменила форс-мажорные обстоятельства в отношении этилендихлорида (ЭДХ).

Ранее сообщалось, что большинство производителей каустика в США, включая Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyChem, продолжают действовать в соответствии с заявлениями о форс-мажорных обстоятельствах. Olin отказался от форс-мажорных обстоятельств в отношении всех своих заводов, за исключением комплекса во Фрипорте, штат Техас.

Ранее отмечалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Контрактные цены каустической соды в США в апреле выросли на USD75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены каустической соды в США в апреле выросли на USD75 за тонну, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены в апреле в США были согласованы в диапазоне от USD585-595 за тонну, FOB.

Спрос был слабым, но очень ограниченное предложение укрепило рынок, поскольку восстановление спроса оставалось медленным после зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что контрактные цены каустической соды в США в марте выросли на USD50 за тонну. Так, контрактные цены в марте в США были согласованы в диапазоне от USD510-520 за тонну, FOB. В США поставки каустической соды были ограничены в февраля, так как из-за зимнего шторма были остановлены более 70% производственных мощностей.

Также сообщалось, что компания Olin намерена поднять контрактные цены на каустическую соду на USD50 за тонну в Северной Америке. Компания заявила, что будет добиваться повышения цен каустика в Канаде на 65 канадских долларов за тонну.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Апрельские контрактные цены ПВХ в США выросли на USD88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США выросли на 4 центов за фунт (USD88 за тонну) на фоне ограниченного предложения и устойчивого спроса, сообщает ICIS.

Цены выросли до нового диапазона 1,07–1,08 доллара за фунт на ПВХ для изготовления труб и до 1,09–1,11 доллара за фунт для ПВХ общего назначения.

Контрактные цены выросли на 39 центов за фунт с мая 2020 года, поскольку спрос восстановился после завершения карантина из-за коронавируса, а предложение было ограничено в течение года тремя ураганами, а также продолжительным зимним штормом в феврале. Спрос в США остается высоким.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на фоне ограниченного предложения и устойчивого спроса. Зимний шторм в феврале стал причиной остановки 74% производственных мощностей США и привел к критическому дефициту на рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле во многих регионах мира цены ПВХ из-за недостатка побили очередные рекорды, на майские отгрузки также есть намерения у ряда производителей дальнейшего повышения цен. Российский рынок не остается в стороне, ситуация на внешних рынках с середины прошлого года оказывает серьезное давление на цены ПВХ. С января текущего года у российских переработчиков появилась импортная альтернатива, но она не сдерживает рост цен на рынке. На майские отгрузки отечественные производители объявили о повышении цен на 10 тыс. руб. и более.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC

ExxonMobil планирует повысить цены ПП в июне в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о повышении цен полипропилена (ПП) на июньские поставки в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июня текущего года и составит 8 центов за фунт или USD176 за тонну в дополнение к любым изменением стоимости пропилена.

Поставки были ограничены до зимнего шторма в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, из-за которого большая часть производств полипропилена в США была остановлена.

Спрос остается высоким, поскольку экономика США продолжает демонстрировать восстановление после резкого спада, наблюдавшегося в первые месяцы пандемии коронавируса, главным образом благодаря высокому спросу на промышленные товары.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil повысила цены полипропилена (ПП) на апрельские поставки в США на 6 цента за фунт или USD132 за тонну в дополнение к любым изменением стоимости пропилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке на прошлой неделе снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) у некоторых продавцов продолжилось, и переработчики ожидают дальнейшего снижения цен в мае. На контрактном рынке, наоборот, переработчики констатировали рост цен и достаточно серьезный.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в конце апреля на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 114 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 23 апреля данный показатель находился на уровне 119 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали снижение на 38,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 30 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 35 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 7,2% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC