ГНС запустил завод по производству акриловой кислоты и бутилакрилата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, 1 декабря ввел в промышленную эксплуатацию завод по производству акриловой кислоты и бутилакрилат, говорится в сообщении Газпрома.

По проектной мощности производства сырой акриловой кислоты завод является крупнейшим в России. Переработка этого сырья в товарную продукцию — ледяную акриловую кислоту — формирует предпосылки для создания в России производства суперабсорбентов (материалов с большой впитывающей способностью).

"Производство бутилакрилата на заводе "Газпром нефтехим Салават" позволит полностью заместить импорт этого сырья и удовлетворить перспективную потребность в нем российской химической промышленности" — говорится в сообщении.

Строительство объекта на площадке завода "Мономер", начатое в 2011 году, завершилось в прошлом году. В начале текущего года комплекс проходил тестовую эксплуатацию. ГНС планирует производить 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты и 80 тыс. тонн бутилакрилата в год.

Стоимость проекта составила около 39 млрд руб. В компании отмечают, что он был реализован в рамках программы правительства РФ по импортозамещению.

Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года НКНХ подписала EPC-контракт с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (Япония), торговым домом Sojitz Corporation (Япония) и Renaissance Construction (Турция) на строительство комплекса.

Комплекс акриловой кислоты, в который войдут установки по получению сырой акриловой кислоты, бутилакрилата и ледяной акриловой кислоты, позволит выпускать сырье для конечной нефтехимической продукции, а именно, суперабсорбенты, акриловые дисперсии и акриловых краски. Сырье — пропилен и бутиловый спирт — поставляются с завода "Мономер".

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС является: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи в октябре вырос на 14,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в октябре текущего года на 14,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 135,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В октябре прошлого года экспорт ПП из страны составил 118,51 тыс. тонн.

В сентябре текущего года экспорт ПП из Южной Кореи составил 143,22 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре текущего года российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи вырос в октябре почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 8,96% - до 70,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению же с сентябрем 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 54,24%.

Ранее отмечалось, что экспорт материала из страны на внешние рынки в сентябре текущего года вырос по отношению к аналогичному периоду минувшего года на 30% и составил 154,93 тыс. тонн против 108,39 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М) - полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и 40 тонн акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).
MRC

Саудовская Аравия хочет сотрудничать с Азербайджаном в сфере нефтехимии и нефтепереработки

MOSCOW (MRC) -- Саудовская Аравия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в сферах нефтехимии и нефтепереработки, информирует Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства энергетики Азербайджана.

Глава Минэнерго Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК в Вене провел встречу с министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Халид Абдульазизом Аль-Фалихом.

"В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между двумя странами в сфере энергетики. Кроме того, была выражена заинтересованность Саудовской Аравии в сферах нефтехимии и нефтепереработки Азербайджана и обсуждены возможности сотрудничества в этом направлении", — отмечается в сообщении.

Министры также обсудили итоги соглашения по ограничению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК, текущее состояние на нефтяном рынке, а также вопросы сотрудничества в рамках "Азербайджана и ОПЕК+".

Х. Аль-Фалих высоко оценил постоянную поддержку Азербайджаном процесса по стабилизации добычи нефти и выполнение взятых на себя обязательств "для достижения общей цели".

"Касаясь позиций стран по поводу мирового энергетического баланса, стороны отметили, что, несмотря на усиление новых тенденций в энергетическом секторе, нефть в качестве топлива еще долгое время будет актуальной", — подчеркивается в сообщении.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Саудовская Аравия намерена завершить первичное размещение акций (IPO) государственной нефтекомпании Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) в 2018 году. Саудовские власти планируют провести IPO акций компании как на местной бирже, так и на зарубежной площадке.
MRC

SK Advanced до середины декабря возобновит работу установки по дегидрированию пропана в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует до середины декабря возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года, были начаты 20 ноября и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца до 19 декабря.

Ранее отмечалось, что SK Advanced приступила к коммерческому производству на данном предприятии в Ульсане 13 апреля 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, инвестиции в новый проект по производству пропилена в Южной Корее компании Advanced Petrochemical составили около USD1 млрд. Несмотря на то, что в совместном предприятии по выпуску пропана в Ульсане 65% принадлежит SK Gas, а остальные 35% - Advanced Global Investment Company, 95% инвестиций сделала Advanced Petrochemical.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC