Украинская компания Velta RD Titan представила разработку нового метода получения диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Velta RD Titan (Украина) представила разработку нового метода получения диоксида титана в рамках TiO2 World Summit в Испании, сообщает пресс-служба компании.

Новый способ, названный i-TiO2, над которым работают ученые R & D центра, станет альтернативой сульфатному и хлоридному методам получения пигментной двуокиси титана.

"Во время стремительного технологического развития все больше инноваторов обращают внимание на TiO 2 продукцию, но для роста этого материала необходимо значительное удешевление процесса производства. Наши разработки позволят снизить себестоимость, а следовательно расширить использование титановой продукции, как в классическом, так и в инновационных рынках ", — заявил Андрей Гончар, заместитель генерального директора — технический директор Velta RD Titan.

Одним из обязательных критериев и-TiO 2 также является максимальная экологичность при производстве. План разработки с последующей апробацией рассчитан на 3 года.

Ранее компания сообщала, что планирует в конце текущего года начать расширение существующего горно-обогатительного комплекса (ГОК) в Кировоградской области на базе Ликаривського месторождения. Завершить проект планируется через 8 месяцев.

Компания Velta подписала меморандум, согласно которому американская компания CMC Cometals осуществит предфинансирование проекта по строительству ГОКа на Ликаривськом месторождении титановой руды. Капитальные инвестиции обсуждаются сторонами в рамках USD30 млн. Нoминaльнaя мощность Ликаривського ГОК планируется нa уровне 120 тыc. тoнн ильменита в год.

Velta RD Titan — основана двумя украинскими компаниями, RD Titan group и Velta Group Global . Последняя обладает двумя ресурсными активами титановых руд в Кировоградской области. На базе Бирзуловского месторождения 5 лет функционирует горно-обогатительный комплекс по добыче и переработке ильменитового концентрата. Ликаривське месторождение находится на стадии получения разрешительных документов на строительство ГОК.

RD Titan group — компания, которая консолидировала ученых и инженеров, имеющих большой опыт в разработке, производстве, применении и послепродажной технической поддержке TiO 2. Компания специализируется на исследованиях и разработках технологий для основного производства диоксида титана и новых марок TiO 2.
MRC

Shandong Shenda Chemical закрыла линию ПП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenda Chemical, "дочка" Levima Group Co., Ltd., 5 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыто до 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Levima Group - Shandong Levima New Material - 3 октября закрыла завод по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун для проведения ежегодной профилактики. Данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год должно возобновить работу примерно 13 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Levima Group Co., Ltd. была основана 10 ноября 2010 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и др.
MRC

Концерн Hino намерен построить в Московской области производство грузовых автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский концерн Hino, "дочка" Toyota Motor, планирует построить в Московской области сборочный завод по выпуску грузовых автомобилей Hino 300 и Hino 500 , говорится в сообщении Правительства Московской области.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым и представителями компаний "Хино Моторс Лимитед" и "Мицуи энд Ко Лимитед".

Начало строительства завода намечено на весну 2018 года, выпуск первых машин — на середину 2019-го. Предполагается ежегодно выпускать около двух тысяч автомобилей. На предприятии будет создано 50 рабочих мест.

По словам заместителя председателя правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, компания "Хино Моторс Лимитед" уже в ближайшие дни приступает к проектированию завода в Химках. Производимые на нем автомобили будут предназначены не только для российского, но и зарубежного рынка.

"Завод является высокотехнологичным, его площадь будет около 12 тыс. квадратных метров. Объем инвестиций в производство составит свыше миллиарда рублей. Завод строится с потенциалом для возможного экспорта. Мы обсуждали возможность расширения производства в случае, если спрос будет способствовать этому", — добавил Денис Буцаев.

Ранее сообщалось, что в Московской области в Солнечногорском районе компания Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler) планирует построить новый завод к 2019 году. Мощность производства составит около 45 тыс. автомобилей в год.

Корпорация "Мицуи" является стратегическим партнером "Хино" и соучредителем российского ООО "Хино Моторс Сэйлс".

MRC

Sinopec снова понизила цены бутадиена в Восточном Китае - на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, продолжает снижать цены бутадиена для восточных регионов Китая, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, компания понизила ценовые предложения на материал на 700 юаней (CNY) или USD106 за тонну.

Таким образом, новая цена бутадиена Sinopec на поставки материала в октябре на востоке страны теперь будет находится на уровне CNY10 300 за тонну (USD1 567 за тонну), ex-works.

На 10 октября, по данным ICIS, внутренние цены бутадиена в Китае составляли CNY10 500-10 600 или USD1 597-1 612 за тонну, DEL Восточный Китай, и CNY10 100-10 200 или USD1 536-1 550 за тонну, DEL Северный Китай.

Ранее отмечалось, что компания 9 октября понизила цены бутадиена для восточных регионов Китая на CNY1 200-1 500 или USD180-226 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shenhua Ningxia планирует в ноябре запустить производство ПЭ и ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenhua Ningxia Coal Industry (SNCG), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, планирует в середине ноября ввести в эксплуатацию новые заводы по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на своем новом комплексе в городе Иньчуан (Yinchuan) в автономном районе Нинся (Ningxia autonomous region, Китай), сообщил ICIS источник в китайской компании.

Мощность новых заводов составит 450 тыс. тонн полиэтилена низкого/высокого давления (ПНД/ПВД) и 550 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

По словам источника, компания с середины сентября проводит тестовые испытания нового нефтехимического комплекса по переработке угля в олефины мощностью 700 тыс. тонн продукции в год.
Предполагается, что на новой площадке уголь будет перерабатываться в 2 млн тонн метанола в год в качестве промежуточного продукта. По его словам, данный комплекс может быть запущен в начале ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). А импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, а также производством нефтехимической продукции и др.
MRC