Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 15% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2021 года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан снизились на 15% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составили 131,5 тыс. тонн. В то же время сокращение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В октябре внешние поставки ПЭ в Казахстан достигли уровня 14 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее, после плановых остановок на ремонт российские и узбекский производители нарастили свое присутствие на местном рынке. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем импорта составил 131,5 тыс. тонн против 154 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как импорт ПНД и ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Октябрьский импорт ПНД вырос до 10,5 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн, нарастили свои экспортные продажи производители из Узбекистана. За десять месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПНД составил почти 103,8 тыс. тонн, что на 19% ниже того же показателя годом ранее.

В октябре внешние поставки ПВД увеличились до 2,6 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн месяцем ранее, один из российских производителей нарастил свои поставки на местный рынок после профилактики. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 18,7 тыс. тонн, что на 18% больше показателя 2020 года.

Октябрьский импорт линейного полиэтилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил чуть более 0,9 тыс. тонн. За январь - октябрь 2021 года суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 9 тыс. тонн, что на 17% меньше показателя годом ранее.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на второй неделе декабря почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 10 декабря находился на отметке в 660 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 3 декабря он составил 665 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 3,1%.

Компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical может снизить загрузку мощностей на своем производстве из-за возобновления пандемии в регионе, что может привести к сокращению предложения материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Запасы ПП в Северной Америке в октябре достигли максимума за 25 месяцев

Запасы ПП в Северной Америке в октябре достигли максимума за 25 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) --Запасы полипропилена в Северной Америке в октябре достигли максимума за 25 месяцев, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Так, запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке выросли до самого высокого уровня с сентября 2019 года. Согласно данным, запасы в октябре выросли на 3,5% по сравнению с сентябрем.

Товарно-материальные запасы выросли на 31,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Общие продажи за первые 10 месяцев 2021 года увеличились на 1,6% по сравнению с тем же периодом 2020 года, но снизились на 9,6% по сравнению с тем же месяцем год назад.

Общий объем производства за первые десять месяцев года вырос на 6,9% по сравнению с тем же периодом в 2020 году, поскольку производственные показатели оставались высокими в месяцы после февральского шторма в Техасе.

Ранее сообщалось, что Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 8 декабря остановила производство на линии C нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании. В частности, согласно заявлению, линия С данного предприятия мощностью 390 тыс. тонн ПП в год была закрыта после обнаружения утечки углеводородов во время подготовки пропиленового фильтра к техническому обслуживанию. В результате инцидента в тот день наблюдалось сжигание химических веществ на факеле. В настоящее время пока неизвестно, когда эта линия вновь вернется к работе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Sinopec Maoming 20 декабря перезапустит линию ПП № 3 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 декабря возобновить производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год был начато 8 декабря этого года и первоначально должно было быть завершено 15 декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановую профилактику с 27 марта по 16 апреля.

А в прошлом году компания проводила внеплановый ремонт на линии ПП № 3 в провинции Гуандун с 27 июля по 11 августа.

Sinopec Maoming на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Продажи ПС выросли на 6,1% в январе-октябре в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке за первые десять месяцев 2021 года выросли на 6,1% по сравнению с тем же периодом 2020 года, в то время как производство выросло на 8,6% за тот же период, согласно данным, опубликованным Американский химический совет (ACC) и Vault Consulting.

По сравнению с первыми десятью месяцами 2019 года производство упало на 2,9%, а продажи упали на 2,6% за тот же период в этом году.

Продажи в последние месяцы превысили уровень 2019 года, поскольку продолжающийся рост в производственном секторе наряду с ограниченными поставками конкурирующих полимеров, таких как полипропилен (ПП) и полиэтилентерефталат (ПЭТ), поддерживает спрос на полистирол.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки в октябре снизились на 15% по сравнению с сентябрем, но были на 3% выше, чем в октябре 2020 года. Сентябрьский импорт достиг самого высокого общего объема импорта в 2021 году, поскольку ограниченный рынок США продолжал привлекать предложение. Импорт за первые 10 месяцев 2021 года был на 10% выше, чем за тот же период 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC