Декабрьские контрактные цены пропилена в США выросли на USD220 за тонну

VМОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены пропилена в США были согласованы с повышением на 10 центов за фунт (USD220 за тонну) по сравнению с ноябрем на фоне низких запасов, сокращения производства и высокого спроса, сообщает ICIS.

Это самый большой рост цен контрактных цен в в месячном исчислении с января 2017 года. В соответствии с соглашением, декабрьский пропилен полимерной чистоты (PGP) составляет 48,5 центов за фунт, DEL, а химический чистоты пропилен (CGP) - 47,0 центов за фунт.

Контрактные цены находятся на самом высоком уровне с ноября 2018 года. Низкая загрузка нефтеперерабатывающих заводов и их простои по-прежнему ограничивают производство, в то время как рост потребления товаров длительного пользования и пополнение запасов на последующих этапах производства стимулируют спрос.

Нефтеперерабатывающие заводы, которые производят около 55% пропилена в США, большую часть года работали с темпами ниже среднего из-за падения спроса на транспортное топливо. Ожидается, что низкие темпы переработки сохранятся как минимум до второго квартала 2021 года, когда начнется летний сезон и спрос на бензин вырастет.

Спрос на пропилен сильно пострадал от коронавируса, но с тех пор восстановился и, как ожидается, продолжит расти в 2021 году.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Dairen Chemical на этой неделе восстановит загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует на текущей неделе восстановить загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год с 17 ноября этого года работает с 55%-ой загрузкой из-за проблем с поставкой сырья. А ранее этого завод был загружен на 75%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания с 1 апреля понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре на 20% из-за перебоев с поставками сырья.

А с 26 сентября по 15 ноября 2019 года Dairen Chemical закрывала завод ВАМ на острове Джуронг на профилактику. Это производство было закрыто наряду с крекинг-установкой на той же площадке. До остановки же завод ВАМ оставался недозагруженным.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Техасе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, в начале декабря неожиданно остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неизвестно, как долго продляться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года компания закрывала завод стирола в Бейпорте по неизвестным причинам. Кроме того, Ineos Styrolution 3 сентября возобновила производство стирола на заводе в Бэйпорте м на еще одном предприятии компании в городе Техас (Texas City, штат Техас, США) мощностью 455 тыс. тонн стирола в год. Эти заводы были остановлены 24 августа в преддверии урагана "Лора".

Ineos Styrolution также управляет третьим заводом стирола мощностью 445 тыс. тонн в год в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада).

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

CFN Kimya закороет производство ПСВ-С в Турции на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая CFN Kimya намерена 28 декабря закрыть производство ПСВ-С на плановый ремонт в Гебким (Gebkim, Турция), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, CFN Kimya проведет плановое техническое обслуживание на своем предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПСВ-С в год в Гебкиме, Турция, в последнюю неделю декабря. Ремонтные работы продлятся до 3 января.

Ожидается, что техническое обслуживание не повлияет на предложение на рынке.

Ранее сообщалось, что канадская компания Nexkemia планирует увеличить мощность своего завода по производству ПСВ-С в Мейсонвилле (Masonville, Квебек) на 20 млн фунтов в год (примерно 9 тыс. тонн в год) к концу первого квартала 2021 года. Расширение увеличит мощность завода примерно до 130 млн фунтов в год (примерно 60 тыс. тонн в год).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость российского ПСВ-С увеличится. Ожидается повышение стоимости материала производства Сибур-Химпрома на величину около 5 000 руб. за тонну. Стоимость новых партий китайского и европейского ПСВ-С, которые поступают на российский рынок в ноябре, постепенно растет.


nrcplast.ru

Завод бутадиена в Порт-Артуре компании BASF Total работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) и вывела его на штатный режим работы, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 410 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 11 июня из-за недостатка сырья, так как сопутствующая крекинг-установка та той же площадке мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год также была остановлена в тот же день из-за сбоя в работе компрессора. Эта установка вернулась к работе 21 октября текущего года, а вслед за ней и завод бутадиена - в конце октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Порт-Артуре с 4 апреля. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC