Спотовые цены пропилена в США достигли максимума с ноября 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на пропилен полимерной чистоты в США в декабре достигли самого высокого уровня с ноября 2018 года на фоне ограниченного предложения, высокого спроса и роста цен на сырье, сообщает ICIS.

Отключение установки дегидрирования пропана (PDH) одного из производителей, высокие цены на сырую нефть и пропан оказали давление на цены пропилена. При этом пропилен нефтеперерабатывающего качества (RGP) достиг максимума с июля 2019 года.

Спотовые цены пропилена полимерной чистоты на прошлой неделе достигли уровня 42,0-48,0 центов за фунт (USD926-1 058 за тонну), DEL США, по сравнению с 38,0-39,5 центов за фунт DEL неделей ранее.

Пропилен в США, вероятно, будет оставаться в дефиците в течение зимы на фоне сокращения производства крекинг-установок и нефтеперерабатывающих заводов и растущего спроса на производные продукты. Спрос на полипропилен (ПП) в последние месяцы был также высоким, так как производственный сектор США в последние несколько месяцев находится в режиме расширения мощностей.

Спрос на упаковку и изделия из ПП был высоким с начала текущего кризиса, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобильные запчасти и бытовая техника, с начала третьего квартала восстановился.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце декабря текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 29-30 декабря должны быть предоставлены до 10 декабря включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Formosa Plastics 8 декабря приступит к профилактике на заводе ЭВА № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 декабря остановить производство на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться в течение примерно трех месяцев.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику с 14 по 18 сентября.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором в текущем году также уже проводились ремонтные работы с 13 по 18 января, а также с 27 июля по 31 июля - 1 августа.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

TPCC в декабре загрузила завод фенола и ацетона в Линьюане на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 1 декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) до уровня 75%, сообщил Polymerupdate.

Этот завод ко коммерческим соображениям работал с 50%-ой загрузкой с января, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий, по октябрь текущего года. Затем в ноябре компания подняла на нем загрузку до 70%. А теперь она нарастила ее еще больше в связи с предстоящим ремонтом в конце декабря.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 10 января 2020 года. Однако на этом производстве возникли технические неполадки перед повторным запуском, который должен был состояться 14-15 января. Таким образом, завод фенола и ацетона в Линьюане вновь вернулся к работе 20 января.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Декабрьские контрактные цены стирола в США достигли максимума с февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на стирол в США в декабре выросли до самого высокого уровня с первого квартала текущего года, сообщает ICIS.

Таким образом, декабрьские контрактные цены выросли на 7,5 центов за фунт (USD165,35 за тонну) с ноября до 40,00-45,00 центов за фунт. В целом, контрактные цены стирола в стране выросли на 21% с ноября и находятся на самом высоком уровне с февраля.

Причиной роста игроки рынка считают ограничение предложения и рост спроса на фоне улучшения состояния экономики США и ростом спроса в Азии.

Ноябрьские контрактные цены стирола в США выросли на 2 цента за фунт (USD44,09 за тонну) по сравнению с октябрем.

Ранее сообщалось, что производство стирола в США в третьем квартале текущего года снизилось на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, выпуск стирола в стране в третьем квартале составил 2,262 млн фунтов (1,026 млн тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в США вырос на 25,7%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC