Производство пропилена в США в первом квартале снизилось на 14,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США в первом квартале снизилось на 14,7% по сравнению с предыдущим кварталом, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с первым кварталом прошлого года выпуск пропилена в США снизился на 5,1%.

На рынке пропилена в США, который уже испытывал значительный дефицит, поставки были значительно нарушены из-за зимнего шторма на побережье Мексиканского залива в середине февраля. В течение этого месяца более трех четвертей мощностей по производству пропилена в США были остановлены или работали со сниженной загрузкой, что привело к резкому росту цен.

Пандемия в начале 2020 года повлияла на загрузку нефтеперерабатывающих заводов, цены выросли, что привело к росту загрузки производств. Ожидается, что этим летом поставки американского пропилена улучшатся.

Ране сообщалось, что апрельские контрактные цены полипропилена (ПП) в США снизились на 7-8 центов за фунт (USD154-176 за тонну) на фоне снижения стоимости сырья пропилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке на прошлой неделе снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) у некоторых продавцов продолжилось, и переработчики ожидают дальнейшего снижения цен в мае. На контрактном рынке, наоборот, переработчики констатировали рост цен и достаточно серьезный.

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

Reliance в мае закроет линию ТФК № 1 в Дахеи на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в мае остановить производство на линии № 1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно двух недель, однако точные сроки проведения профилактических мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту линию на 5-7-дневный внеплановый ремонт с конца января.

RIL также управляет второй линией ТФК в Дахеи мощностью 1,2 млн тонн в год.

Кроме того, Reliance Industries управляет линией ТФК в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК и линией ТФК в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 510 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

JBF-RAK в мае оставляет в силе форс-мажор на заводе ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, в мае еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), которые были объявлены ранее из-за проблем с поставками сырья, сообщили ICIS источники рынка.

Так, форс-мажор на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год (по 216 тыс. тонн каждая) был оглашен 6 марта текущего года в связи с незапланированной остановкой 3 марта завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) компании Ineos в Геле суммарной мощностью четырех линий 1,37 млн тонн в год из-за отключения электроэнергии. Ineos 15 марта возобновила работу самой мощной из четырех линий ТФК компании в Геле (600 тыс. тонн). По словам источников рынка, именно она была закрыта в начале марта, однако форс-мажор на поставки ТФК с этой площадки по состоянию на конец апреля все еще остается в силе.

Первоначально JBF RAK собиралась снять форс-мажор со своего завода ПЭТ в Геле 10 апреля, а затем продлила его действие до конца апреля. Между тем, компания в мае собирается увеличить выпуск ПЭТ на заводе в Геле благодаря прибытию импортных партий ТФК, но это лишь частично решит проблему поставок сырья.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 августа по 5 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

Контрактные цены ПС в США выросли в апреле на USD198 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полистирола (ПС) в США в апреле выросли на 9 цента за фунт (USD198 за тонну) на фоне более высоких затрат на сырье и устойчивого спроса, сообщает ICIS.

Несколько заводов по производству стирола в США только недавно возобновили производство после зимнего шторма в середине февраля. Продолжительный перерыв в производстве стирола привел к снижению средних производственных показателей производства полистирола в США.

Спрос остается устойчивым, поскольку экономика США продолжает демонстрировать восстановление после резкого спада активности, произошедшего в первые месяцы вспышки коронавируса, причем рост экономики в значительной степени обусловлен ростом спроса на промышленные товары.

Ранее сообщалось, что контрактные цены полистирола (ПС) в США в феврале выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) выше на фоне более высоких затрат на сырье и устойчивого спроса. Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Согласование майских отпускных цен ПС российскими производителями ожидается на текущей неделе. Участники рынка разделились во мнении. Некоторые игроки ожидают снижения стоимости российского ПС в следующем месяце, другие же не исключают возможности пролонгации текущих цен.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Taekwang в мае приступит к плановой профилактике на заводе ТФК в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в мае остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1 млн тонн ТФК в год (550 и 450 тыс. тонн) будет продолжаться в течение примерно двух недель, однако точные сроки проведения профилактических работ не указываются.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Taekwang Industrial проводила 15-дневный плановый ремонт на заводе в Ульсане с середины ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC