ГК "Фомлайн" летом откроет производство пенополиуретана в Пензенской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Фомлайн" планирует летом текущего года запустить производство эластичного пенополиуретана на территории предприятия "Технопарк "Кузнецкий" в городе Кузнецк, Пензенской области, говорится на сайте администрации города.

Работы были начаты в январе текущего года. Одной из причин выбора места строительства был развивающийся в Кузнецке мебельный кластер – устойчивый потребитель продукции, которую планирует выпускать предприятие.

Кроме того, администрация города отмечает, что инвесторам предоставят налоговые преференции, предусмотренные законодательством. Компании оказывается всесторонняя поддержка, в части подведения инженерных коммуникаций к объекту задействованы все городские коммунальные предприятия.

Сформировавшийся и успешно развивающийся мебельный кластер стал основным мотивом размещения нового промышленного предприятия на территории города Кузнецка. Реализация проекта будет осуществляться в несколько этапов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания "Европласт", входящая в состав "Фомлайн", в 2014 году получила кредит на сумму 200 млн. рублей у Среднерусского банка Сбербанка России на финансирование закупок сырья для производства поролона.

Кроме того, в октябре прошлого года "Европласт" ввел в эксплуатацию в Приморье производство ПЭТ-преформ и полимерных крышек, который является первым предприятием, созданном в рамках территории опережающего развития (ТОР).

ГК "ФомЛайн" является крупнейшим производителем эластичного пенополиуретана в России, СНГ и странах Восточной Европы. Основная деятельность компании осуществляется преимущественно на территории Российской Федерации. В состав группы входят 9 заводов по производству и переработке ЭППУ и 10 резательных центров в России.
MRC

Petkim снова повысил цены ПП, ПЭ и ПВХ на USD25-35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снова повысил цены всех марок полипропилена (ПП), некоторых марок полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ), второй раз за последнюю неделю, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Последний раз компания повышала цены 22 февраля.

Petkim, единственный производитель полимеров в Турции, повысил цены ПП на USD30 за тонну, цены полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD35 за тонну и полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD30 за тонну, цены на поливинилхлорид (ПВХ) на USD25 за тонну.

При этом источники рынка добавили, что для крупных клиентов были доступны большие скидки. Цены ПЭ и ПП значительно выросли в текущем феврале на фоне ограниченных поставок на внутреннем рынке.

Источники также сообщали о повышении цен на полимеры на рынках в Азии. По словам продавцов, цена ближневосточного ПП-гомо 29 февраля была на уровне USD920 за тонну,CFR.

В начале февраля цены ПП-гомо были на уровне USD800 за тонну,CFR.

Как сообщала Маркет Репорт, неделей ранее Petkim повысил цены ПП на USD20 за тонну, цены полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD25 за тонну.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Радио-лента от 29.02.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе потребление ПЭТ в России сократилось на 3,6%
МОСКВА (Маркет Репорт) –- По итогам января расчетное потребление полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России сократилось на 3,6% относительно декабря предыдущего года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В сравнении с январем 2014 года расчетное потребление в январе упало на 10%. Спрос в январе традиционно падает, что связано с длительными праздниками и выходными. По итогам января текущего года расчетное потребление ПЭТ упало до 40 тыс. тонн. Стоит отметить, что в январе производство было снижено на мощностях завода Сенеж в связи с остановкой. По итогам первого месяца года компания наработала 4,5 тыс. тонн гранулята. В декабре 2015 года завод выпустил 5,8 тыс. тонн ПЭТ. Производство ПЭТ на заводе Алко-Нафта выросло до 7,5 тыс. тонн с 6,8 тыс. тонн в декабре. Предприятия Сибур-ПЭТФ и Полиэф отработали месяц со стабильными показателями относительно последнего месяца года.

2. Cроки строительства Амурского ГХК сдвигаются на период 2023-2024 года
Февраль 29/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сроки строительства "сибуровского проекта" Амурского ГХК сдвигаются на период не ранее 2023-2024 года в соответствии с сроками реализации проекта Газпрома, заявил управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа Александр Петров в ходе телефонной конференции. Отвечая на вопрос инвесторов о сроках строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК), который будет потреблять сырье Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), он заметил, что строить ГХК гораздо раньше, чем будет построен ГПЗ, нет смысла. "Если проанализировать сроки строительства Амурского ГПЗ, то раньше чем 2023, а скорее 2024 год экономического смысла строить Амурский ГХК нет", - сказал А. Петров. Он отметил, что в 2018-2019 годах СИБУР будет проводить исследовательские, инжиниринговые работы.

3. Минэкономразвития подготовило проект указа о приватизации Башнефти
Февраль 29/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития подготовило проект президентского указа об уменьшении доли России в уставном капитале Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, до 25% плюс 1 акция, сообщил Интерфаксу источник в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с ходом согласования документа. Кроме того, по его информации, подготовлен проект распоряжения правительства о включении Башнефти в программу приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. Оба документа были направлены на согласование в Минфин. В настоящее время Россия является собственником 50,08% акций Башнефти, Башкирия - 25% плюс одна акция. В перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом президента от 4 августа 2004 года, включены 50% плюс 1 акция компании.

4. Total не исключает участия в новых проектах в России
Февраль 29/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, не исключает расширения своего присутствия в РФ, если увидит новые конкурентные проекты, заявил агентству Sputnik в кулуарах IHS CERAWeek президент компании по нефтепереработке Филипп Сакэ.
"Цены на нефть, конечно, привели нас к пересмотру ряда инвестиций. Мы хотим сосредоточить наше инвестиции на наиболее конкурентоспособных проектах. Мы пойдем на лучший проект с точки зрения инвестиций, их возврата и простора для конкуренции. Мы бы хотели просто найти такой проект, возможно, на Ближнем Востоке, но и Россия может быть одним из таких мест", - сказал он. В частности, по его словам, Ямал СПГ, в котором участвует Total, один из наиболее успешных и приоритетных проектов компании.
"Ямал СПГ, в краткосрочной перспективе, самый приоритетный проект в России", - резюмировал он.

MRC

В январе потребление ПЭТ в России сократилось на 3,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) –- По итогам января расчетное потребление полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России сократилось на 3,6% относительно декабря предыдущего года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В сравнении с январем 2014 года расчетное потребление в январе упало на 10%. Спрос в январе традиционно падает, что связано с длительными праздниками и выходными. По итогам января текущего года расчетное потребление ПЭТ упало до 40 тыс. тонн.

Стоит отметить, что в январе производство было снижено на мощностях завода Сенеж в связи с остановкой. По итогам первого месяца года компания наработала 4,5 тыс. тонн гранулята. В декабре 2015 года завод выпустил 5,8 тыс. тонн ПЭТ. Производство ПЭТ на заводе Алко-Нафта выросло до 7,5 тыс. тонн с 6,8 тыс. тонн в декабре. Предприятия Сибур-ПЭТФ и Полиэф отработали месяц со стабильными показателями относительно последнего месяца года.

Также в январе существенно сократился импорт гранулята. В сравнении к декабрю импорт упал на 53% и составил 2,63 тыс. тонн. На 48% уменьшились поставки из Китая (до 1,7 тыс. тонн в январе). Значительно упал импорт марки YS-W01 производства Yisheng Petrochemical (на 70%, с 2 тыс. тонн в декабре до 0,6 тыс. тонн в январе).

MRC

Правительство выпустило директиву по приватизации Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ выпустило директиву по приватизации Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, по остальным активам готовятся соответствующие решения.

"Обсуждение перечня приватизируемых предприятий в правительстве проходило, сейчас готовятся соответствующие решения по директивам. По Роснефти, я так понимаю, сегодня (пятница) вышло, по остальным компаниям правительство должно определиться", - сказал Силуанов, не сообщив параметров приватизации нефтекомпании.

Говоря об оценке доходов от приватизации Роснефти, министр назвал сумму "около 500 млрд рублей".

Ранее отмечалось, что Роснефть находится в высокой стадии готовности к продаже 19,5% акций, принадлежащих государственному "Роснефтегазу". Продажа госпакета Роснефти стоит в плане приватизации до 2016 года включительно.

В начале февраля текущего года глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что ряд госкомпаний, в том числе Роснефть и Башнефть, технически готовы и могут быть приватизированы уже в 2016 году.

Ранее, в ноябре 2015 года, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что принадлежащий государству пакет акций Роснефти может быть продан в 2016 году, добавив, что существуют разные риски по продаже крупных активов, как по срокам, так и по стоимости. В декабре же прошлого года он подтвердил, что приватизация Роснефти возможна в текущем году, и это это не будет нарушать постановление правительства о продаже акций компании по цене не ниже цены размещения, так как в рублевом эквиваленте стоимость акций сейчас выше.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2011 году правительство планировало полностью выйти из капитала Роснефти до 2014 года. Глава компании Игорь Сечин, будучи вице-премьером и куратором ТЭКа в правительстве, написал тогда письмо еще премьеру Владимиру Путину с мнением, что негосударственная Роснефть не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. В 2013 году глава Роснефти Игорь Сечин высказывал мнение, что с приватизацией не нужно торопиться - разумнее не продавать госпакет, а обменять его на акции иностранных энергокомпаний.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC