Lotte Chemical возобновила работу завода ПП в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после незапланированной остановки, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, было закрыто 10 апреля текущего года в связи с проблемами водоснабжения на площадке.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan уже закрывала завод ПП в Пасир-Гуданге с первых чисел по 18 марта 2017 года для проведения профилактических работ. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПП в Пасир-Гуданге на ремонт в январе текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время компания на площадке в Пасир-Гуданге управляет двумя крекинг-установками суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена и 420 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт АБС в США вырос в феврале на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на американский рынок увеличились в феврале текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Это увеличение было обусловлено более дешевыми ценами на импортный материал из разных стран, включая Южную Корею, которая является крупнейшим поставщиком АБС в США. Так, в феврале 2017 года импорт из Ю.Кореи вырос на 6,5% по отношению к аналогичному периоду годом ранее.

Вместе с тем, импорт АБС в США снизился в феврале на 1% по отношению к январю 2017 года, по данным ITC.

Экспортные же поставки АБС из США на внешние рынки за отчетный месяц выросли на 3,1% по сравнению с февралем 2016 года.

Рост отгрузок был в основном результатом увеличения объемов поставок материала в Мексику, которая является крупнейшим экспортным направлением для американского АБС.

При этом февральский показатель экспорта АБС из США не изменился по отношению к январю 2017 года.

Крупнейшими производителями АБС в Северной Америке являются компании Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке потребление АБС в России в 2016 году выросло на 4% и составило 46 тыс. тонн. Основная часть потребления пришлась на импортные поставки. Импорт составил около 29 тыс. тонн. В процентном соотношении к 2015 году импортные поставки АБС выросли на 4%.
MRC

Контрактная цена бутадиена на майские поставки упала на EUR225 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на майские поставки была согласована на EUR225 за тонну ниже по сравнению с апрельской ценой, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, в мае контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 525 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Майская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена четырьмя производителями и тремя потребителями. Подтверждение от еще одного производителя ожидается, в то время как еще один потребитель сказал, что он примет согласованный уровень цен.

Источники рынка ожидали снижения с апрельского уровня цен в EUR1 750 за тонну из-за значительно более низких цен в Азии и США и на фоне ожиданий улучшения поставок в Европе, так как плановые остановки на профилактику подходят к концу.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовое предложение российского АБС было стабильно на второй неделе текущего месяца после значительного повышения цен в апреле. Материал производства Нижнекамскнефтехима на рынке РФ не предлагался. Цены корейского АБС на споте на повысились в связи с более дорогими импортными объемами и ростом цены российского АБС производства узловского "Пластика", сообщил один из трейдеров.
MRC

Экспорт ПЭ из США в феврале снизился на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из США на другие мировые рынки в феврале текущего года сократились на13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные AFPM.

Снижение данного показателя произошло частично из-за меньшего объема поставок в Мексику и Канаду.

Экспорт же в Китай компенсировал потери, показав прирост на 76%.

Китай является главным экспортным направлением для производителей ПЭ в США, которые планируют в 2017 году ввести в эксплуатацию четыре новых завода суммарной мощностью 3,5 млн тонн ПЭ в год. Большинство производителей сказали, что они намерены отгружать материал с новых производств на азиатские рынки, в частности, в Китай.

Вместе с тем, импорт ПЭ на американский рынок упал за отчетный период на 30% в связи с уменьшением отгрузок из Канады из-за снижения уровня продаж с января 2017 года.

Производители сократили выпуск ПЭ в феврале из-за остановок на профилактику и отсрочки в закупках со стороны покупателей в связи с возросшими контрактными ценами на материал в текущем месяце.

Крупнейшими производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, Formosa Plastics, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Dow возобновила производство этилена на крекинг-установке №2 в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, завершила профилактические работы на этиленовой крекинг-установке №2 в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды), сообщил ICIS источник компании.

Данная крекинг-установка мощностью 590 тыс. тонн, одна из трех, находящихся на производственной площадке компании в Тернезене, была закрыта на ремонт в начале марта.

Ранее Dow планировала возобновить работу на данной крекинг-установке 9 апреля, но затем несколько раз переносила дату. Компания от комментариев отказалась.

Наряду с крекинг-установкой ремонтные работы проводились на производстве бутадиена мощностью 180 тыс. тонн в год. На данный момент компания находится в процессе запуска производства бутадиена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical проводила плановый ремонт на крекинг-установке №3 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год в марте 2015 года.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ по-прежнему низкая. Ввод ограничений на автомобильные перевозки по региональным дорогам, плановые остановки мощностей Казаньоргсинтеза и Ставролена не привели к ощутимому росту спроса на ПЭ в апреле. По итогам прошедшей недели отмечался рост цен ПЭ, но это в большей степени обусловлено ростом стоимости затрат на логистику. Всё в большем количестве регионов отмечаются проблемы отмечаются проблемы с фрахтом автомобильного транспорта.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC