CPC отдала тендер на покупку партии бензола с поставкой в мае

CPC отдала тендер на покупку партии бензола с поставкой в мае

МОСКВА (MRC) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, отдала тендер на покупку партии бензола для поставки в мае текущего года по более высокой цене, чем номинальная стоимость, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, компания планировала продать две партии объемом по 3 тыс. тонн бензола каждая, однако была продана только одна партия с наценкой в USD30 за тонну на условиях поставки CFR Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) по отношению к цене бензола на условиях поставки FOB Южная Корея.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPC Corporation закрывала завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановой профилактики. В частности, техническое обслуживание на данной линии мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год продолжалось с 23 июля по начало сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Hebei Shengteng отложила возобновление производства стирола в провинции Хэбей

MRC -- Китайская Hebei Shengteng Technology Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла на 24-26 апреля возобновление производства на заводе по выпуску мономера стирола в провинции Хэбей (Hebei, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было начато 6 апреля и должно было быть завершено 12-13 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 8 по 20-21 июня.

А в 2020 году Hebei Shengteng Technology закрывала завод стирола в провинции Хэбей, запущенный в 2019 году, на плановую одномесячную профилактику с 10 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в середине апреля на 1,7%

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в середине апреля на 1,7%

МОСКВА (MRC) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 1,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 15 апреля находился на отметке в 855 тыс. тонн ПЭ и ПП против 870 тыс. тонн на 8 апреля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране снизились на 6,6%.

Некоторые заводы по производству ПЭ и ПП все еще были закрыты или снизили загрузку мощностей, также и несколько заводов на рынке downstream также приостановили свое производство, а логистика была ограничена из-за мер по предотвращению пандемии.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Вагит Алекперов покинул пост главы Лукойла

Вагит Алекперов покинул пост главы Лукойла

MRC -- Вагит Алекперов принял решение досрочно покинуть пост главы крупнейшей в России частной нефтяной компании Лукойл, а также выйти из ее совета директоров, сообщает пресс-служба компании.

Алекперов не являлся контролирующим акционером, в прямом владении у него на 31 марта находились только 3,12% акций, через фонды и трасты ему принадлежали 5,43%, правами голоса по которым он не распоряжается.

Алекперов возглавлял Лукойл с 1993 года. Ранее в отношении него ввела санкции Британия. Лукойл - крупнейшая в России частная нефтяная компания.

Алекперов в четверг уведомил председателя совета директоров компании о том, что он решил отказаться от места в совете, а также досрочно сложить полномочия президента компании, сообщает Лукойл.

В рейтинге российских миллиардеров Forbes Алекперов занимает 10-ю строчку. Сейчас его состояние журнал оценивает в USD10,5 млрд.

В. Алекперов потерял за год USD14,4 млрд, несмотря на рост цен на нефть на фоне войны в Украине. Акции компании до нападения России на Украину торговались на уровне 6 020 рублей за бумагу, после ее начала они стоили уже 4 650 рублей за акцию.

3 марта совет директоров Лукойла выступил "за скорейшее прекращение вооруженного конфликта" и поддержал "его разрешение путем переговорного процесса, дипломатическими средствами".

Алекперов основал Лукойл в 1993 году и с тех пор возглавлял компанию в качестве президента.

13 апреля Великобритания расширила санкционный список и внесла в него еще 206 бизнесменов и политиков из России, а также членов их семей.

Ранее отмечалось, что Старший вице-президент Лукойла по геологоразведке и добыче нефти и газа за рубежом Денис Рогачев покинул правление компании.

Ранее сообщалось, что Геннадий Тимченко в марте принял решение покинуть совет директоров "Новатэка", где на конец 2021 года ему принадлежало 23,5% акций, а в апреле ушел из совета директоров СИБУРа, где ему принадлежало 14,5%.

Ранее отмечалось, что на фоне западных санкций крупные нефтекомпании, включая Лукойл, которые испытывают серьезные проблемы с отгрузками топлива, могут столкнуться не только со снижением производства, но и с остановкой НПЗ. Так, Лукойл, второй по величине российский нефтепереработчик, ожидает таких последствий из-за нехватки мощностей для хранения мазута. Чтобы избежать этого, компания хочет перенаправить избыток мазута на ТЭЦ и предлагает временно отменить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию. Такие же послабления нужны и для сжигания попутного нефтяного газа, которое, по мнению Лукойла, может увеличиться из-за временной невозможности продавать за рубеж производимые из него сжиженные углеводородные газы (СУГ).

Также сообщалось, что Лукойл планировал в ближайшие годы вложить более 300 млрд руб. в развитие нефтегазохимического кластера в Ставропольском крае, ядром которого является нефтехимическое предприятие Ставролен. Программа развития, помимо прочего, предусматривала техническое перевооружение комплекса пиролиза, которое позволило бы увеличить его мощность до 420 тыс. тонн по этилену в год. Также программа модернизации включала реконструкцию установки по производству ПЭ, мощность которой вырастет до 405 тыс. тонн в год, и установки по выпуску полипропилена (ПП), что позволит нарастить объем производства его сополимеров до 120 тыс. тонн в год. Помимо этого Лукойл планировал запустить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценовых марок.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

Hebei Haiwei отложила перезапуск завода ПП в Китае после внепланового ремонта

Hebei Haiwei отложила перезапуск завода ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (MRC) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 1 марта этого года и первоначально должно было продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hebei Haiwei Group закрывала этот завод на плановую профилактику с 4 января по 7 февраля.

А в прошлом году компания останавливала завод ПП в провинции Хэбэй на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 28 мая, с 13 по 23 июля и с 25 октября по 2 ноября.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC