CPC отдала тендер на покупку партий бензола с поставкой с апреля по декабрь с наценкой

CPC отдала тендер на покупку партий бензола с поставкой с апреля по декабрь с наценкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, отдала тендер на покупку партий бензола для поставки в период с апреля по декабрь текущего года по более высокой цене, чем номинальная стоимость, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данные партии объемом по 3 тыс. тонн бензола каждая будут поставляться в адрес компании в первую и вторую половину каждого месяца вышеуказанного периода.

Заявки на покупку принимались до 10 февраля включительно, когда тендер был закрыт. CPC отдала его с наценкой в размере примерно USD25 за тонну, CFR Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) по отношению к цене бензола на условиях поставки FOB Южная Корея.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года CPC Corporation отменила тендер на покупку партий бензола для поставки в 2022 году. Так, тендер на партии материала объемом по 6 тыс. тонн бензола каждая, которые должны были поставляться в адрес компании каждый месяц в течение 2022 года, был объявлен 1 ноября минувшего года, а заявки на покупку принимались до 7 ноября включительно.

Также сообщалось, что в прошлом году CPC Corporation закрывала завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановой профилактики. В частности, техническое обслуживание на данной линии мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год продолжалось с 23 июля по начало сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Showa Denko в феврале закроет завод ВАМ в Оите на ремонт

Showa Denko в феврале закроет завод ВАМ в Оите на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Showa Denko K.K. планирует в конце февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн ВАМ В год будет оставаться закрытым на два месяца.

Ранее сообщалось, что Showa Denko K.K. 22 января остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) после землетрясения у восточного побережья Кюсю.

Винилацетат является сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC

Импортные поставки ПК в Китай снизился в декабре на 3,28%

Импортные поставки ПК в Китай снизился в декабре на 3,28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в Китай сократились в декабре прошлого года на 3,28% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщает ICIS.

Так, данный показатель в отчетном месяце составил 142,36 тыс. тонн против 137,84 тыс. тонн в декабре прошлого года.

По сравнению с ноябрем 2021 года (142,51 тыс. тонн) декабрьский импорт ПК в страну остался практически на том же уровне, показав снижение всего лишь на 0,1%.

Основная часть импорта ПК в декабре была поставлена из Тайваня, Южной Кореи и Таиланда. Были также поставки из США и Испании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Vestolit планирует в апреле закрыть на ремонт производство хлора и каустика в Германии

Vestolit планирует в апреле закрыть на ремонт производство хлора и каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, планирует 23 апреля начать плановый ремонт производства хлора и каустической соды в Марле (Marl, Германия), сообщает Polymerupdate.

Предприятие в Марле мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год будет закрыто до 18 мая.

Ранее сообщалось, что Vestolit в середине апреля 2019 года возобновила производство каустической соды и хлора в Марле (Marl, Германия) после проведения плановых ремонтных работ. Предприятие в Марле мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год было закрыто в начале апреля.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

EPSilyte подняла мартовские цены ПСВ-С в Северной Америке

EPSilyte подняла мартовские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о повышении мартовских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке, говорится пресс-релизе компании.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании составляет 7 центов за фунт или USD154 за тонну и вступит в силу с 1 марта текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Причиной же повышения цен ПСВ-С EPSilyte назвал рост стоимости фрахта и сырьевых затрат, включая проблемы с доступностью материала, а также текущую динамику спроса и предложения ПСВ-С.

Предложение ПСВ-С в США по-прежнему ограничено на фоне стабильного спроса. Несколько остановок предприятий привели к сокращению поставок стирола, повышению спотовых и контрактных цен.

Ранее отмечалось, что Epsilyte оставила февральские цены ПСВ-С в Северной Америке на уровне января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе спрос на российском рынке ПСВ-С остался на уровне предыдущей недели. Российский производитель Сибур-Химпром продолжал отгружать гранулят по USD2 190 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

EPSilyte является портфельной компанией Balmoral Funds LLC и управляет заводом по производству пенополистирола производительностью 100 тыс. тонн в год в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC