Нижнекамскнефтехим в 2014 году увеличил чистую прибыль в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), входит в группу ТАИФ, увеличил в прошлом году чистую прибыль в 1,5 раза до 9,2 млрд руб. по сравнению с 2013 годом, говорится в годовом бухгалтерском отчете по РСБУ.

Выручка "Нижнекамскнефтехима" выросла на 10,9% до 132,9 млрд рублей. Выручка от продаж продукции на внутреннем рынке повысилась на 16% до 66,7 млрд рублей, поступления от экспорта составили 62,9 млрд рублей, что на 5% выше, чем годом ранее. При этом поставки за рубеж в натуральном выражении увеличились на 10,9%, на внутренний рынок - только на 3%, что, очевидно, было нивелировано повышением цен на пластики.

Выручка от продаж на внешних рынках снизилась в долларах США, но благодаря девальвации нацвалюты, увеличилась в долларовом эквиваленте на 4,9%. Положительная курсовая разница от пересчета активов и обязательств в иностранной валюте была отнесена в раздел прочих доходов и зафиксирована на уровне 8,63 млрд рублей, годом ранее – 2,8 млрд рублей.

Себестоимость продаж увеличилась с 98,15 млрд рублей в 2013 году до 109,8 млрд рублей в прошлом.
Валовая прибыль компании составила 23,08 млрд рублей, прибыль от продаж – 13,28 млрд рублей. Прибыль до налогообложения выросла на 36,4% до 11,7 млрд рублей.

Коммерческие расходы компании по итогам двенадцати месяцев увеличились на 12,8% и составили 4,48 млрд рублей, управленческие расходы практически не изменились – 5,3 млрд рублей. Дебиторская задолженность по состоянию на 31 декабря 2014 года составила 9,3 млрд рублей, кредиторская – снизилась с 11,9 млрд рублей по итогам 2013 года до 10,1 млрд рублей.

По отношению к аналогичному периоду 2013 года производство выросло на 2,3% в натуральном выражении. За 12 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года: производство основной продукции выросло на 2,3% до 2320,3 тыс. тонн; производство каучуков снизилось на 3,5% (на 22,2 тыс. тонн) до 617,6 тыс. тонн; производство пластиков выросло на 10,7% (на 69,1 тыс. тонн) до 715,7 тыс. тонн.

За двенадцать месяцев 2014 года выручка составила 132,9 млрд рублей, что на 10,9% выше по сравнению с 2013 годом. Неблагоприятные экономические условия, наблюдавшиеся на рынках каучуков в течение 2013 года, сохранились и в 2014 году. Средняя цена на натуральный каучук TSR-20 снизилась на 36% относительно 2013 года, цена на бутадиен снизилась на 14%. В связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой компания снизила производство каучуков на 3,5% в натуральном выражении.

Основным драйвером роста выручки стал сегмент пластиков, производство в котором выросло на 10,7%, благодаря пуску четвертой очереди производства полистирола в апреле 2014 года.

За счет диверсификации продуктового портфеля и производственной гибкости единой интегрированной площадки компания смогла увеличить продажи ряда неключевых продуктов (в первую очередь этиленгликоля, простых полиэфиров и окиси этилена).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Полипропилен в Туркменистане подорожал на USD300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Повышенный спрос на полипропилен (ПП) со стороны турецких компаний привел к росту цен на товарной бирже в Туркменистане. ПП по итогам торгов последней недели февраля подорожал на USD300 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Последняя неделя февраля на государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана была достаточно результативной с точки зрения продаж полипропилена. За один день торгов (26-го февраля) было продано 10 тыс. тонн ПП, при этом цены по результатам торгов выросли до USD1 150 за тонну, FOB Туркменбаши, при стартовой цене в USD850 за тонну.

Как сообщают участники торгов, все продажи полипропилена на торгах в Туркменистане пришлись на турецкие компании.
MRC

Bayer повысил дивиденды за 2014 год на 7% на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет немецкой химико-фармацевтической компании Bayer AG одобрил рекомендации Совета директоров компании о выплате дивидендов за 2014 года в размере EUR2,25 на акцию, говорится в сообщении компании.

В 2013 году этот показатель равнялся EUR2,10 на акцию.

Предложение о выплате дивидендов будет вынесено на обсуждение в ходе ежегодного собрания акционеров 27 мая 2015 года.

Общая сумма дивидендов составит EUR1,86 млн, что на 7,1% выше показателя за 2013 года (EUR1,74 млн).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, мировые продажи Bayer по итогам 2014 года составили EUR42,2 млрд, продемонстрировав рост на 5,2%. При этом компания в 2015 году планирует увеличить продажи до порядка EUR46 млрд, увеличив их на 8,9%.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др. Российское подразделение Bayer представляет интересы всех субконцернов компании: Bayer HealthCare, Bayer CropScience, Bayer MaterialScience, а также сервисного подразделения Bayer Technology Services, не только на территории России, но и в странах СНГ. Офисы компании расположены в 32 городах России.
MRC

Reliance заключила контракт с Petron Engineering на строительства завода ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Reliance Industries Limited (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, заключила контракт с индийской инжиниринговой компании Petron Engineering Construction Ltd на строительство нового завода по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Гуджарате (Индия), сообщил портал Business Standard.

Стоимость проекта составляет 1 млрд индийских рупий.

Новый завод компании является частью проекта Reliance J-3 в Джамнагаре, в западном индийском штате Гуджарат.

Проект J-3 включает в себя НПЗ и ряд сопутствующих нефтехимических заводов по производству полимеров и промежуточных продуктов для выпуска волокон.

Таким образом, RIL намерена нарастить суммарные мощности по производству ПНД и ЛПНП, а также параксилола.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Reliance Industries Ltd планирует в первом квартале ввести в эксплуатацию новый завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеджи (Dahej, Индия). Ранее ожидалось, что новое предприятие мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год будет запущено в конце января 2015 года. Первоначально же компания планировала пуск данного завода в июне-июле прошлого года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Coca-Cola закрывает завод в Нижнем Новгороде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Coca-Cola Hellenic, российское представительство мирового производителя безалкогольных напитков Coca-Cola, закрывает в Нижнем Новгороде свой завод, который располагался в регионе с 1996 года, сообщает Коммерсант.

"Компания приняла решение перевести объемы продукции, производимые на двух устаревших линиях в Нижнем Новгороде, на соседние модернизированные площадки — в Самару, Орел, Москву, Истру, Ростов", - сообщила пресс-служба Coca-Cola Hellenic в России.

Что же касается дальнейшего присутствия Coca-Cola в Нижнем Новгороде, то компания продолжит работу в качестве торгового и дистрибуционно-логистического центра и сохранит здесь место своей юридической регистрации.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Coca-Cola в июне 2014 года остановила производство на заводах "Нидан" в Московской области и Новосибирске. Убытки от реструктуризации бизнеса в России составили USD2 млн, сообщала компания в отчете за третий квартал 2014 года.

Coca-Cola Company - американская пищевая компания, крупнейший мировой производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. В России представлена Coca-Cola Hellenic, которая является собственником заводов в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Самаре, Волжском, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.
MRC