Чистая прибыль Bayer в первом квартале 2014 года выросла до USD1,42 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого концерна Bayer, крупного международного производителя нефтехимической продукции, в первом квартале 2014 года выросла на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,42 млрд, следует из отчета компании.

При этом выручка Bayer увеличилась на 2,8% до USD10,6 млрд. Прибыль на акцию выросла на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,95.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тысяч человек.

В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др. Объем продаж Bayer по итогам 2013 году в России вырос на 8,3% по сравнению с предыдущим годом и составил EUR747 млн.
MRC

Радио-лента от 29.04.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первом квартале производство ПЭТ в России сократилось на 8%
Апрель 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом квартале 2014 года наработка гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ-гранулята) на мощностях российских заводов сократилась на 8% относительно показателей за 2013 год. Всего за январь-март 2014 года в России было произведено 102 тыс. тонн ПЭТ-гранулята, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Причиной снижения общих показателей наработки полимера в отчетном периоде послужил простой мощностей завода Алко-Нафта в феврале-марте (в апреле предприятие работает стабильно и общая загрузка мощностей завода превышает 50%). В то же время, завод Полиэф существенно нарастил наработку гранулята за счет запуска второго реактора. Средняя загрузка мощностей российских заводов по производству ПЭТ на конец марта составляла 65%.

2. Пеноплэкс запустил новую линию на заводе в Новомосковске
Апрель 29/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, ввела в эксплуатацию новую линию по производству теплоизоляционных плит на своем заводе в Новомосковске в рамках стратегии наращивания производственных мощностей, сообщила пресс-служба компании. Так, с пуском новой линии суммарная производственная мощность предприятия возросла до 450 тыс. кубических метров высокоэффективной теплоизоляции в год. Ранее отмечалось, что завод Пеноплэкс в Новомосковске был запущен в мае 2013 года, став восьмой производственной площадкой компании.

3. Cуд отменил решение ФАС о сговоре на рынке каустической соды
Апрель 29/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ряда производителей каустической соды, признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в деле о сговоре на рынке каустической соды, сообщается в материалах дела. В 2011 году ФАС признала компании виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. ФАС установила наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок соды. Высокие цены на рынке РФ поддерживались, по мнению ФАС, в том числе благодаря продаже соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских. Совокупная сумма штрафов, наложенных ФАС на компании, составила более 1,6 млрд рублей.

4. В Минпромторге обсудили развитие нефтехимического комплекса

Апрель 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспертный совет при Минпромторге России формирует план мероприятий по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса, говорится на сайте министерства. Вопросы развития этих отраслей обсуждались на очередном заседании совета, которое состоялось 22 апреля. Руководители профильных секций экспертного совета обменялись предложениями по формированию плана мероприятий по реализации стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года. Еще одной темой стал вопрос развития химической промышленности в Волгоградской области. Волгоградский химический узел является одним из крупнейших в отрасли, представлен такими предприятиями как "Каустик", "Пласткард", "Химпром", "Газпром Химволокно" и "Волжский оргсинтез".

MRC

Дивиденды Башнефти за 2013 год могут составить 37,5 млрд руб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, рекомендовал годовому общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по результатам 2013 года 37,48 млрд рублей, следует из материалов нефтяной компании.

Данная сумма была рекомендована к выплате помимо утвержденных промежуточных дивидендов за девять месяцев прошлого года, размер которых составил 45,25 млрд. рублей. Данная выплата стала возможной за счет чистой прибыли компании в размере 8,4 млрд. рублей, а также части нераспределенной прибыли прошлых лет объемом 36,9 млрд. рублей.

Согласно дивидендной политике компании, выплаты должны составлять не менее 10% чистой прибыли по МСФО.

Вместе с тем, с учетом продолжающейся реорганизации Башнефти путем присоединения ЗАО "Башнефть-Инвест" размер дивидендов, причитающихся на 1 акцию, в настоящее время не может быть рассчитан. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен советом директоров 14 мая 2014 года наряду с другими вопросами, связанными с проведением годового общего собрания акционеров компании, которое состоится 10 июня 2014 года.

Согласно сообщению, реестр на участие в собрании закрывается 6 мая, а реестр по дивидендам - 23 июня текущего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, внеочередное общее собрание акционеров Башнефти, состоявшееся 3 февраля текущего года, приняло решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ЗАО "Башнефть-Инвест", созданного в результате выделения из ЗАО "Система-Инвест". В этой связи было принято решение об уменьшении уставного капитала Башнефти путем погашения принадлежащих присоединяемому "Башнефть-Инвесту" 20,2% обыкновенных акций Башнефти (16,8% от уставного капитала). В результате погашения данного пакета ценных бумаг уставный капитал Башнефти будет составлять 189 млн 244 тыс. 540 рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Solvay и Invista разрешили спор о технологии производства сырья полиамида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Solvay и Invista возобновили свой договор о совместном предприятии по производству адипонитрила (ADN), ключевом сырье в производстве полиамида 6.6. на совместном предприятии Butachimie в городе Шалампе, во Франции, говорится в сообщениях обеих компаний.

Данное соглашение подтверждает исключительное право собственности Invista в технологии ADN на производственной площадке в Butachimie и включает в себя план по модернизации завода с использованием технологии ADN. Планируемая модернизация будет одним из нескольких этапов в новой совместной деятельности обеих компаний.

Обе компании владеют 50% акций производства в Butachimie, который является самым крупным производством ADN в мире. Butachimie, совместное предприятие двух компаний, был введен в эксплуатацию 40 лет назад. ADN используется в качестве сырья для производства полиамидного волокна 6,6 и полимеров, которые в конечном счете применяются в изготовлении автокомпонентов, ковров, текстиля, и др.

Solvay имеет возможность участия в проекте нового производства ADN , который Invista планирует построить в Китае.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Invista Engineering Polymers, дочерняя компания американской Invista, приобрела голландское производство полиамидов и компаундов, ранее принадлежавшее компании VSL Born BV. Завод располагается в г. Борн, недалеко от Маастрихта, принадлежал компании VSL Born BV.

Invista - один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, смол и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. Головное предприятие находится в г. Wichita, штат Канзас, США. Компания на данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.

MRC

БСК до 2020 года нарастит мощности ПВХ-С в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший Каустик, Стерлитамак) намерена нарастить мощности по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) почти в три раза, заявил на международной конференции "Поливинилхлорид и его переработка" заместитель директора по технологии и развитию производства БСК Радик Асфандияров.

Таким образом, предполагается, что по завершении реализации данного проекта мощности предприятия, которые в настоящее время составляют 210 тыс. тонн ПВХ-С в год, увеличатся до 600 тыс. тонн в год. Окончание же проекта по расширению мощностей ПВХ-С, суммарный объем инвестиций которого составит около 41,5 млрд рублей, намечено на 2018-2020 годы.

Вся производимая продукция планируется к реализации на местном рынке, добавил он.

По словам Р. Асфандиярова, в "Башкирской содовой компании" уже ведется работа по поиску поставщиков оборудования и технологий для производства, а приступить к реализации проекта компания намерена не раньше 2016 года, однако сроки могут быть скорректированы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в текущем году БСК намерена инвестировать в развитие производства около 2,7 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает размеры инвестиционных программ 2013 года. Так, в минувшем году сумма капвложений компании на реализацию инвестиционных проектов составила около 1,6 млрд. рублей.

В частности, в этом году стартует экологический проект по расширению производства гранулированного хлористого кальция (ГХК) на 100 тыс. тонн в год. Также компания продолжит реконструкцию водооборотной системы содового производства, замену и модернизацию колонного оборудования, установку современного центрифугирующего оборудования в цехах хлористого кальция и очищенного бикарбоната натрия.

Кроме того, БСК намерена завершить строительство отделения фильтрации дистиллерной жидкости, что позволит использовать твердые отходы в качестве сырья для строительных материалов, а также внедрить сушилку-охладитель кипящего слоя для получения бикарбоната натрия с улучшенными потребительскими свойствами.

Таким образом, основные задачи модернизации и развития БСК направлены на сохранение лидирующих позиций на рынке кальцинированной соды, ПВХ, продукции хлорорганического синтеза.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия". В апреле 2013 года была завершена реорганизация ОАО "Каустик" (Стерлитамак) путем присоединения к нему ОАО "Сода" (Стерлитамак). В мае 2013 года ОАО "Каустик" было переименовано в ООО "Башкирская содовая компания".
MRC