Продажи Bayer в России в 2013 году увеличились на 8,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж немецкого концерна Bayer, крупного международного производителя нефтехимической продукции, по итогам 2013 году в России вырос на 8,3% по сравнению с предыдущим годом и составил EUR747 млн, говорится в отчете компании.

Так, на долю подразделения Bayer HealthCare приходится 71% от общего объема продаж концерна в России, в то время как доли подразделений MaterialScience и CropScience составили 17% и 12% соответственно.

"В прошлом году Bayer в России показал положительную динамику роста. Это свидетельствует о том, что компания стремительно движется к реализации плана по увеличению продаж до EUR1,3 млрд. к 2017 году. Россия является одним из наиболее перспективных рынков для концерна, и мы рады, что инновационные продукты и решения компании становятся все более доступны для населения страны", – сообщила генеральный представитель Bayer в России и СНГ Вера Хан.

Вместе с тем, подразделение Bayer MaterialScience, производящее высокотехнологичные полимерные материалы, сократило продажи на 13% - до EUR127 млн. Снижение было обусловлено замедлением темпов роста в сегменте индустриального строительства и автомобильной промышленности, поясняет компания.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др.

Российское подразделение Bayer представляет интересы всех субконцернов компании: Bayer HealthCare, Bayer CropScience, Bayer MaterialScience, а также сервисного подразделения Bayer Technology Services, не только на территории России, но и в странах СНГ. Офисы компании в России расположены в 32 городах России.
MRC

В январе импорт каустической соды в Россию вырос более чем вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января 2014 года импорт каустической соды в Россию вырос более чем в два раза относительно января 2013 года и составил около 4,4 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

В январе крупнейшим импортером жидкой каустической соды в Россию была Украина. Всего по итогам января России импортировала 2 тыс. тонн жидкой каустической соды, из которых 1,76 тыс. тонн поставила Украина.

Суммарный импорт твердой каустической соды составил 2,4 тс. тонн. Крупнейшим поставщиком является Китай. В январе 2014 года поставки твердой каустической соды из Китая составили 2,35 тыс. тонн.

Рост импортных поставок сопровождался увеличением производственных показателей российских компаний. В январе производство каустика в России снизилось на 5% относительно января предыдущего периода и составило около 90 тыс. тонн.

С более подробной информацией по производству на каждом предприятии можно ознакомиться в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.
MRC

Радио-лента от 5 марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 5 марта 2014 года.

1. В январе 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 44%.

Окончание льготного периода для производителей труб в январе текущего года привели к серьезному падению объемов импорта полиэтилена в Казахстан. Внешние поставки сократились на 44% в сравнении с показателем января 2013 года. С первого января 2014 года для казахских производителей полиэтиленовых труб закончился льготный период на импорт полиэтилена не из стран Таможенного союза (Россия и Беларусь). Местные переработчики вынуждены были серьезно сократить закупки сырья в странах Азии. Как следствие, в январе 2014 года привели к сокращению объемов импорта полиэтилена до 6,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в январе 2013 года. По итогам февраля ожидается дальнейшее снижение объемов импорта полиэтилена в Казахстан, обусловленное в первую очередь 20% девальвацией национальной валюты.

2. В январе 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 90%.

В январе казахские компании существенно нарастили объемы импорта поливинилхлорида (ПВХ). Внешние поставки выросли на 90% в сравнении с показателем января 2013 года. По итогам января текущего года импорт несмешанного ПВХ (суспензионного и эмульсионного) в Казахстан вырос до 4,3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн в январе 2013 года и 4 тыс. тонн в декабре 2013 года. Столь серьезный прирост внешних поставок в большей степени обусловлен дальнейшим реимпортом, нежели спросом со стороны местного рынка. Основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются в силу географического фактора производители из Китая. Их доля в общем объеме импорта в январе составила около 98%.

3. В январе рассчетное потребление ПЭТ в России выросло на 44%.

По итогам января 2014 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 44% относительно января 2013 года и составило 66,3 тыс. тонн. Расчетный показатель потребления вырос за счет двух факторов. Во-первых, в январе импорт ПЭТ в Россию вырос до рекордной цифры для данного месяца года и составил 25,3 тыс. тонн. Во-вторых, наработка ПЭТ в России выросла на 9% относительно аналогичного месяца годом ранее и составила 38,4 тыс. тонн. При этом экспорт российского ПЭТ в январе текущего года составил 1,5 тыс. тонн, что на 13% выше показателей января 2013 года. В то же время, нынешнее падение цен в Азии оказывает давление на российских производителей ПЭТ, так как более низкие цены китайских и корейских поставщиков могут привести к увеличению импортных закупок в текущем сезоне.

4. Мартовские цены европейского ПП сохранены на уровне февраля.

Европейские производители намерены сохранить цены полипропилена для поставок в марте на рынки стран СНГ на уровне февраля. На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского полипропилена для поставок в марте на рынки стран СНГ. Многие европейские производители заявили, что на фоне стабильности цены пропилена намерены сохранить в текущем месяце февральский уровень цен полипропилена. Отдельные компании сообщили, что вынуждены серьезно ограничить свои закупки полипропилена в Европе из-за серьезной девальвации национальной валюты.
MRC

Dow повышает цены винилацетата на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейший американский нефтехимический производитель по объему выручки, объявил о 33%-ом увеличении цен мономера винилацетата (ВАМ) для поставок в большинство своих глобальных регионов, за исключением Китая, сообщил ICIS.

Компания объясняет повышение цен ВАМ выросшим спросом и сохранением высокого уровня цен сырья.

В письме к своим клиентам Dow указала, что увеличение отпускных цен ВАМ вступает в силу с 1 марта и составит 18 центов за фунт (USD400 за тонну) для Северной Америки, USD400 за тонну - для стран Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, Индии и Азиатско-Тихоокеанского региона и EUR300 за тонну -для Европы.

Европа в большой степени повлияла на повышение цен ВАМ из-за остановки там двух заводов в конце прошлого года, что привело к более высокой зависимости региона от импорта материала из США.

В настоящее время американские цены ВАМ на условиях FOB (франко-борт) находятся на уровне USD1 135-1 235 за тонну.

Кроме Dow, крупными производителями виниалцетата в США являются Celanese, LyondellBasell и DuPont.

Винилацетат (ВАМ) - один из важнейших мономеров (исходный продукт для получения полимеров) промышленного органического синтеза. ВАМ применяется для получения поливиниацетата, поливинилового спирта, поливинилацеталей, сополимеров с винилхлоридом, этиленом, стиролом и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Dow Chemical объявила в октябре прошлого года о подписании окончательного соглашения о продаже своего подразделения полипропилена и катализаторов компании W. R. Grace & Co. Dow рассчитывает направить доход от данной продажи на реализацию приоритетных направлений компании, для вознаграждения акционеров, а также на сокращение задолженности и увеличение инвестиций.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

В январе 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе казахские компании существенно нарастили объемы импорта поливинилхлорида (ПВХ). Внешние поставки выросли на 90% в сравнении с показателем января 2013 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


По итогам января текущего года импорт несмешанного ПВХ (суспензионного и эмульсионного) в Казахстан вырос до 4,3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн в январе 2013 года и 4 тыс. тонн в декабре 2013 года. Столь серьезный прирост внешних поставок в большей степени обусловлен дальнейшим реимпортом, нежели спросом со стороны местного рынка.

Основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются в силу географического фактора производители из Китая. Их доля в общем объеме импорта в январе составила около 98%.

MRC